Прочие социальные темы

Есть ли снайперская винтовка стреляющая на 10 км?

Пока нет
Равиль Гибатов
Лучший ответ
Нет. Уже на дистанции свыше полутора километров попасть в цель очень сложно. Нужно учитывать ОЧЕНЬ много факторов. Вот смотри, к примеру, возьмем снайперскую винтовку Драгунова. Начальная скорость пули 830 м/c. С учетом сопротивления воздуха до цели на расстоянии полутора километров (1500 метров) пуля будет лететь около двух секунд. А теперь вспоминаем элементарную физику восьмого класса: за две секунды В ВЕРТИКАЛЬНОМ направлении под действием силы тяжести пуля УПАДЕТ на примерно g*t^2/2=10*2^2/2=20 метров (ДВАДЦАТЬ МЕТРОВ)! И как попасть в цель, даже если ты ее видишь в оптический прицел? Представляешь, какие поправки надо вводить в прицеливание? А если ветерок? А влияние температуры и давления? Я уж не говорю про учет вращения пули, и ты, не поверишь, ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ и высоты стрелка и цели над горизонтом... Мало не покажется...
Nazim ^^^^
Армянское радио отвечает:
Нет.
При такой дальности ни одна пуля, даже крупного калибра не долетит и в цель не попадёт. Даже если с такого расстояния можно цель разглядеть
Рекорд попадания около 4 км
Есть, на 5, только из неё уй попадёшь, с такого расстояния.
за 10 км даже горизонта не видно....куда стелять, если ничего не видно?
Nazim ^^^^ Это не проблема. Можно стрелять с крыши, к примеру 16 этажного дома. Высота примерно 45 метров. Видно на 23 километра...
Только артиллерийские орудия.
конечно. Даже обычная винтовка, даже пистолет: стреляете из него с самолета, летящего на высоте 10км (вполне реальная высота), пуля пролетает даже больше 10км. Ваши условия соблюдены - судя по вашему вопросу вам ведь не надо попасть в цель, а просто выстрелить
M@
Milana @