Прочие социальные темы

В чем смысл был, когда В И Ленин прочит "Капитал" , какая основная идея развития была? )

почему потом стали тапком кидаться в "капиталистический Запад" ? ведь идеи Марксизма в частной собственности и развитии капитала? .. или как?
Другими словами Маркс показал в своей книге, как стать богатым. При каких условиях деньги множатся и что надо делать, чтобы их не потерять. Он объяснил цепочку товар-деньги-товар и почему не надо останавливаться. Основной идеей обогащения является неизбежность эксплуатации наёмных рабочих и присвоения себе результатов главной части их труда.
Ленин в своих книгах развил эту мысль и разработал теорию, когда все результаты наёмного труда остаются в пользовании этих людей, а не одного отдельного человека. Прибыль (деньги) неизбежно создаются по условиям их создания, описанным Марксом (поэтому их надо учить, а, значит, читать и понимать "Капитал"), но распределяются уже на всех. Устраняется факт эксплуатации. То есть, надо лишить отдельное лицо права на его частный капитал (то есть на средства производства) и сделать этот капитал (то есть средства производства) общественным. Перейти от частного капитала к общественному, от частной собственности к общей, от капитализма к социализму.
И начался великий эксперимент

(извиняюсь, что так много написала, когда можно тремя строчками)
Лариса Гудкова
Лучший ответ
Таки так Маркс глумился над капиталистами раскрывая все секреты капитализма....))))
Капиталистическими тогда были вообще почти все страны граничащие с СССР и они были агрессивны к нему.

А сейчас да и подавно....
Не так. Марксизм показывает, как устроен капитал, и доказывает, что он в корне преступен. Это и сейчас актуально. Любой бизнесмен ради прибыли 500% пойдет на любое преступление, вплоть до убийства детей.
Фаррух Саитов
Дмитрий Ермохин Социализм готов пойти на всё ради своей идеи и на убийство детей и женщины Стариков ничем он не лучший и Даже хуже капитализма
Ленин построил НЭП Где появилась частная собственность на землю орудие производства но потом пришёл Сталин и стал устраивать военный коммунизм коллективизацию индустриализация расстреливать частных собственников поэтому Веру уже Советской власти не вернуть народу народ не верит Советской власти
Слава КП$$ - Все по понятиям !
Azhar Zhanguttina
Прочитал половину, половину скурил 1 процент понял и то по татарский, а остальное для заворачивания селёдки оставил и для розжигу приму а ведь лампочку он тогда ещё не изобрел
Идеи марксизма в общественной собственности на средства производства на этапе социализма, как форме перехода к коммунизму. Прочитай для начала Капитал, потом задавай глупые вопросы.
Don Kniaz
Сегодня хорошо об этом говорить, запивая питсу пепси.
А тогда работяги по 12 часов работали без всяких инструкций по безопасности труда. Даже в довольно развитой Британии, на заводе по производству часов с неоновыми стрелками (светящимися в темноте), все (!) женщины заболели раком и умерли. И это считалось абсолютно нормальным, т.к. работяжки были просто скотом, и их жизни значения не имели. Только деньги, которые они приносили.
Акшай Кумар
каждому по труду от каждого по возможностям