"Нехрен хернёй страдать, а нужно идти было и работать, вместо того, чтобы старушку топором рубить"
Нисколько нет жалости и сострадания к Раскольникову
Прочие социальные темы
в чем основная идея романа Достоевского Преступление и Наказание? или там нет никакой идеи?
Преступление и наказание — самый известный роман Фёдора Михалыча, включен в школьную программу. Сюжет тут простой и понятен из названия: нищеброд замочил бабульку, которой должен был деньги. Но дело не в самом убийстве, а в его мотивах (спойлер: шутка ли — убить за 20 копеек? ) — вот на этом и строится сюжет и присутствующие в нём идеи и мысли. Родил известный мем Тварь ли я дрожащая иль право имею? Кроме того, имеет хорошо выписаных второстепенных персонажей, того же Свидригайлова .
Расплата душевными муками за преступление...
Не мудрвствуйте, господа. В названии романа все сказано.
Там обычный набор идей христианутых писателей: совесть - это и есть доказательство бытия бога. Раскольников убивает старушонку, но совесть заставляет его страдать и искать бога. Причём бога он находит "в себе" - не в церкви, там есть даже момент, когда Раскольников, глядя на храм, испытывает отчуждение.
Кстати, написано мастерски, хоть идейный заряд крайне слаб.
если нет Бога, то дозволено всё? Тварь ли я дрожащая?!? Или ...
и как это по вашему в таком произведении нет идеи? ?
все там есть. прочитайте и проанализируйте.
Кирилл Вайс
вы же не ответили, что там за идея. может, там её и нет...
Любая идея - полное дерьмо без надлежащей реализации.
Раскольников - первый русский миллиардер-неудачник.
Идея в том, что преступление и наказание - одно и то же. Смысл названия романа не в том, что вслед за преступлением следует наказание, а именно в этом.