Прочие социальные темы

Почему дороги не делают из бетона?

Почему дороги не делают из бетона? Бетонное полотно не будет в дырках, в отличае от мягкого асфальта и будет выгоднее. Также 10-12 лет оно переживет перепады температур, у нас не 50°C морозы в стране.
Кроме того, сам по себе материал намного дороже асфальта. В среднем километр бетонной дороги будет стоить на 30% больше заасфальтированной. А так как чиновники стремятся на всём экономить, массового перехода на бетон в обозримом будущем не случится.

Таким образом, то, что хорошо для Америки, для большей части России не применимо. Бетонные дороги пытались строить в Советском Союзе, однако тогда они не приобрели большой популярности и оказались вытеснены асфальтом
Наталья Белова
Лучший ответ
Ирина Литвинова Когда закончится нефть, что ложить вместо асфальта будут? А она быстро закончится, её даже на 2 века не хватит, учитывая, что недавно нефть стали использовать ещё.
Бетон морозов не любит
A*
Aidanka *****
Бетонные дороги делают, но в России они очень мало распространены по следующим причинам. Самая основная это высокая стоимость по сравнению с асфальтовыми дорогами. Трудоёмкость ремонта, так как при незначительном повреждении приходится менять всю бетонную плиту. Небезопасность. В зимнее время а так же в дождливые периоды скольжение на бетонных дорогах значительно сильнее чем на асфальтовых.
Ирина Литвинова Слушай, цементом заливают и делают рисунок в виде плитки чтобы был и ничего не происходит с ним.
О, а вот еще один доморощенный специалист по строительству дорог выполз
Василий Хромов
почему "не делают"? делают!
Вы ВПП видели?..
(Взлётно-Посадочная Полоса)
Иван Пьянзин
в Америке делают
***anastasiya ***
делают. но в основном военные дороги
Мошарин Петр
бетонная пыль вредная и раздражающая штука
Павел Плохих
Делали. Гагарин по такой ехал от Внуково к Кремлю после своего полёта. Дрянь покрытие. Его вскоре заменили.
Взлетная полоса в ямах, это конечно особый атракцион
Еще как делают. То еще говно. Рассыпаются еще на при строительстве
Ирина Литвинова С песком смешивают потому что и в таком количестве
Да делают и из бетона. Только из бетона нельзя сделать сплошную дорогу. Грунт же проседает местами. Асфальт то вместе с землей прогибается. А бетон треснет, да и все.
Shhlena
Квадратный метр бетона раз в 20 дороже квадратного метра асфальта.
Кроме того, его ремонт, в случае чего, очень трудоёмкий.
Выпт
Ирина Литвинова Его ремонт не трудоемкий, его можно залотать и всё. И через несколько лет его не надо будет заново ложить.
Ирина Литвинова И в 20 раз? Считать не умеешь, раз так в 4-5 не более. Тем более для запада это очень дорого, потому что нефть используются .
Делают.
Гати ))
Сергей Рузаев
Чтоб отмывать д4ньги на ремонтах
Начинай))