Прочие социальные темы

Лэнд-лиз для СССР во время ВОВ имел большое значение?

Я был пацаненком и видел эту помощь. Как пацаненку мне запомнились надежные грузовики Студебеккер. И ел американскую тушенку, сухое молоко, сухой яичный порошок, сахар, муку. Не даром Сталин как-то Жукову сказал, что если бы не ленд-лиз, то мы могли бы и не победить.
Кстати, за то, что было израсходовано, СССР платить не пришлось. Платили сущие копейки за то, что хотели оставить себе. Так мне уже взрослому в 60-ых годах пришлось ходить на американском буксире-спасателе из программы ленд-лиза.
То, что СССР возвращал, американцы, долго не заморачиваясь, топили в море, чтобы не тратиться на перевозку.
Анна Викторовна
Лучший ответ
Огромное, неизвестно что было бы без него.
У тех кто воевал и другим образом помогал победе СССР и антигитлеровской коалиции такого вопроса бы даже не возникло.
Samvel Ginosyan
Как писал Жуков в своей книге. Если бы не ленд-лиз, ещё не известно чем бы всё закончится. Можно ещё и Микояна почитать.
Никита Мельник
Слышала от тех, кто жил во время войны, что да, имел огромное значение.Помогали не только вооружением, шла гуманитарка, продукты.
Loli Hhhhhh
Эльнуар Неизвестно Да почти весь фронт и тыл жил за счет тушенки и сухих супов из Сша ) . Без этих продуктов 10-20 миллионов людей просто умерли с голоду бы . Сша спасли десятки миллионов граждан СССР .
Почти не имел. Весь ленд лиз равен примерно 3% совокупного валового продукта СССР времен войны
Рузанна Смирнова не мечите бисер...
_Sungat_Kete _ Кто же вам это соврал?
Эльнуар Неизвестно У Ркка ничего не было за 6 мес 41 г . Ркка потеряла 20 000 танков , 20 000 самолетов + все склады ... и 5 лям солдат .
Пётр Лобжанидзе По разным данным, ленд-лиз составлял от 3 до 10% от ВВП страны. Даже если взять максимальную цифру в 10% — всё равно это мизерный результат на общем фоне.
https://back-in-ussr.com/2022/05/lend-liz-kak-eto-bylo-na-samom-dele.html
Кожедуб летал на американском самолете и стал самым результативным асом Антигитлеровской коалиции
L.
Lady_In_Dreams .
_Sungat_Kete _ Не Кожедуб а Покрышкин.
Для штирлица и бомбардировки не имели...по 800 бомбардировщиков...
Семен Тулба
Имел..но не большое и не решающее. Договаривались об одних объемах..а вреале дали только 10% от всего обещанного..а обещанное давали англии за счет СССР.
Иззат Сетаев
_Sungat_Kete _ Не большое?Уверен?
Эльнуар Неизвестно Да в 41 г у Ркка ничего не было все потеряли за 6 мес войны 20 000 танков , 20 000 самолетов + все склады ... со стрелковым оружием и боеприпасами и потеря 5 000000 солдат . И к битве за Москву подвезли Британские танки и оружия ))) . У всех была огромная радость ))) . На некоторых направлениях обороны Москвы в 41 г стояли пушки из музеев 19 века с выработаны ресурсом ... , а винтовки древние у добровольцев были Арисака Япония ... .
решающее
Лендлиз решил исход 2 мировой в 1941 -1942 г в СССР . Тогда у Ркка ничего не было за 6 мес 41 г Ркка потеряла 20 000 танков , 20 000 самолетов + все склады ... и 5 лям солдат .
Ice- -Scorpion
Лана * Не тупи.Тогда ещё и лендлиза толком не было.А всего он составил около 3%...
Да с ним проще было выиграть войну. Одни 100 000 грузовиков и тысячи ЖД локомотивов. Их конечно на фронт не отправишь, то снабжение фронта во время войны такая же важная задача. И практически все Катюши были сделаны на американских грузовика. В 2010-м про это даже репортаж был по ТВ https://www.ntv.ru/novosti/189950/
Aleksandr Marzagulov
а для Великобритании?
не делайте квадратные глаза...
Кишикатэка Миса Вопрос про СССР был.
Афигенно большое. Правда потом выплачивать долги пришлось десятилетия. Америка на этом деле хорошо руки погрела. Чего и сейчас хочет.
Ice- -Scorpion Сша поставили в СССР на 12 + млрд бакс , а СССР + Рф за 70-80 лет выплатили только от силы 700 - 800 лям бакс . И кто руки погрел ?