Я был пацаненком и видел эту помощь. Как пацаненку мне запомнились надежные грузовики Студебеккер. И ел американскую тушенку, сухое молоко, сухой яичный порошок, сахар, муку. Не даром Сталин как-то Жукову сказал, что если бы не ленд-лиз, то мы могли бы и не победить.
Кстати, за то, что было израсходовано, СССР платить не пришлось. Платили сущие копейки за то, что хотели оставить себе. Так мне уже взрослому в 60-ых годах пришлось ходить на американском буксире-спасателе из программы ленд-лиза.
То, что СССР возвращал, американцы, долго не заморачиваясь, топили в море, чтобы не тратиться на перевозку.
Прочие социальные темы
Лэнд-лиз для СССР во время ВОВ имел большое значение?
Огромное, неизвестно что было бы без него.
У тех кто воевал и другим образом помогал победе СССР и антигитлеровской коалиции такого вопроса бы даже не возникло.
Как писал Жуков в своей книге. Если бы не ленд-лиз, ещё не известно чем бы всё закончится. Можно ещё и Микояна почитать.
Слышала от тех, кто жил во время войны, что да, имел огромное значение.Помогали не только вооружением, шла гуманитарка, продукты.
Эльнуар Неизвестно
Да почти весь фронт и тыл жил за счет тушенки и сухих супов из Сша ) . Без этих продуктов 10-20 миллионов людей просто умерли с голоду бы . Сша спасли десятки миллионов граждан СССР .
Почти не имел. Весь ленд лиз равен примерно 3% совокупного валового продукта СССР времен войны
Рузанна Смирнова
не мечите бисер...
_Sungat_Kete _
Кто же вам это соврал?
Эльнуар Неизвестно
У Ркка ничего не было за 6 мес 41 г . Ркка потеряла 20 000 танков , 20 000 самолетов + все склады ... и 5 лям солдат .
Пётр Лобжанидзе
По разным данным, ленд-лиз составлял от 3 до 10% от ВВП страны. Даже если взять максимальную цифру в 10% — всё равно это мизерный результат на общем фоне.
https://back-in-ussr.com/2022/05/lend-liz-kak-eto-bylo-na-samom-dele.html
Кожедуб летал на американском самолете и стал самым результативным асом Антигитлеровской коалиции
_Sungat_Kete _
Не Кожедуб а Покрышкин.
Для штирлица и бомбардировки не имели...по 800 бомбардировщиков...
Имел..но не большое и не решающее. Договаривались об одних объемах..а вреале дали только 10% от всего обещанного..а обещанное давали англии за счет СССР.
_Sungat_Kete _
Не большое?Уверен?
Эльнуар Неизвестно
Да в 41 г у Ркка ничего не было все потеряли за 6 мес войны 20 000 танков , 20 000 самолетов + все склады ... со стрелковым оружием и боеприпасами и потеря 5 000000 солдат . И к битве за Москву подвезли Британские танки и оружия ))) . У всех была огромная радость ))) . На некоторых направлениях обороны Москвы в 41 г стояли пушки из музеев 19 века с выработаны ресурсом ... , а винтовки древние у добровольцев были Арисака Япония ... .
решающее
Лендлиз решил исход 2 мировой в 1941 -1942 г в СССР . Тогда у Ркка ничего не было за 6 мес 41 г Ркка потеряла 20 000 танков , 20 000 самолетов + все склады ... и 5 лям солдат .
Лана *
Не тупи.Тогда ещё и лендлиза толком не было.А всего он составил около 3%...
Да с ним проще было выиграть войну. Одни 100 000 грузовиков и тысячи ЖД локомотивов. Их конечно на фронт не отправишь, то снабжение фронта во время войны такая же важная задача. И практически все Катюши были сделаны на американских грузовика. В 2010-м про это даже репортаж был по ТВ https://www.ntv.ru/novosti/189950/
а для Великобритании?
не делайте квадратные глаза...
Кишикатэка Миса
Вопрос про СССР был.
Афигенно большое. Правда потом выплачивать долги пришлось десятилетия. Америка на этом деле хорошо руки погрела. Чего и сейчас хочет.
Ice- -Scorpion
Сша поставили в СССР на 12 + млрд бакс , а СССР + Рф за 70-80 лет выплатили только от силы 700 - 800 лям бакс . И кто руки погрел ?