Прочие социальные темы
А вам не приходило в голову, что не все ветераны ВОВ имеют право носить это гордое звание?
Не хочу никого обидеть, но ведь не для кого не секрет, что во время войны не все сражались за родину, были те, кто встречал фашистов с хлебом-солью, помогал, служил в полиции и т.д. В других странах такие вот дедки не стесняясь по улицам маршируют. У нас, понятное дело, громко об этом не заявишь, мол я был полицаем...И вот придет такой дедок в поликлинику, к примеру, и будет еще права качать про свои льготы и геройское прошлое...еще раз, никого не хочу обидеть, чту истинных героев войны, но иной раз привиде некоторых закрадываются сомнения...
Приходило. И не раз. Думалось и про тех, кто в спины солдатам стрелял из нагана (а нахрена в атаке командиру пистолет или револьвер? Автомат в руках у офицера - понимаю, по делу) , и кто в особистах был, в следователях.. .
Только пущай их там, высший суд судит. Чет кажется мне, что боятся они сейчас смерти больше, чем на войне.. . Бог им судья.
Когда я начинала работать в 1977 году врачом в районе после окончания института (район на границе с Белоруссией ) , то действительно, было очень много инвалидов войны из числа бывших полицаев, которых из штрафбатальона бросили прорывать фронт под Оршей и все, кто остался жив и получил ранение считали "искупившими вину кровью ".Личный повар Стефана Бендеры - работала у нас в ЦРБ на кухне. МЫ ЭТИХ героев ЗНАЛИ . Но при праздновании ДНЯ ПОБЕДЫ их не чествовали, списки находились в КГБ и райкоме партии, льготами для ВЕТЕРАНОВ ( льготная машина при потере конечности) они так же не пользовались .Сейчас в живых остались только те, кому во время войны было 18-20 лет (ну и единицы, пережившие 90-летний рубеж). А из участников БОЕВЫХ действий вообще единицы .
Это просто старые люди. Даже если и был полицаем. Всю жизнь жить и бояться тоже сила нужна. И потом каждый воин уверен в своей правоте. Так было надо. Не важно кому, но надо. Пусть это остаётся на их совести. Как остается на совести и других воинов. Кто защищал что-то и кто ходил войной. Сейчас уже много других героев России. А старики пусть доживают свой век. И получают льготы. Война все же тогда была народная освободительная.
Анна Трегубовская
совсем дура брякнутая что-ли?Как это каждый воин уверен своей правоте???Холуи немецкие сжигали деревни заживо,вешали, детей стреляли--и это было надо????У меня один дед погиб,второй вернулся весь израненный и что их на одну доску с предателями ставить????
Almat Tleubergenov
За что русских ненавидишь?
Тот кто воевал, их уже нет
ветераны в могиле остались вертухаи
Где эта наша Родина?
те, о ком идет речь, свою вину отбывали в ГУЛАГе, теперь они зовутся жертвами сталинских репрессий
Иван Ковган
Не все. Не все отбывали
Это и не выходило из головы .
а я бы и всем кто работал в годы ВОВ правняла к участникам. Тоже хлебнули горя.
фашисты не имеют такого права
Айдын Карменов
В россии?
Настоящих ветеранов осталось очень мало, сейчас в ветераны записали тех, кто в войну под стол пешком ходил, а они поверили в своё "ветеранство" и заявляют: "Ох, и поработали! " Скоро ветеранами станут те, кто родился с 41 по 45.(((
Приходило. Дед моего бывшего мужа во время войны отсиделся в работниках на хуторе в Прибалтике. А как он стал ветераном, по возрасту наверное. Ему еще при СССР медали и подарки стали дарить.
мне пох на вытиранов
Галина Овдиенко
Уж лучше бы им в своё время пох было, чтобы такие уроды не родились..
Дмитрий Ивашов
А вот им не пох на таких как Вы. Другие люди. Богатыри не вы...
Когда-то слышал, как один старый-престарый дед, глядя на таких как Вы, сказал: "Да-а-а... Это не те, кто брал Берлин...".
Забыл еще Афган и Чечню. Кто и что им сейчас платит ?
Приходило, но это не самое худшее. Гораздо хуже, что многие участники ВОВ не могут доказать что были на войне.
А что гордого в «звании» ветерана?