Прочие социальные темы

ИНЖЕНЕРОВ ДЕЛАЮТ ВИНОВАТЫМИ ВО ВСЕХ БЕДАХ?

В последнее время я заметил тенденцию в СМИ на выставление на показ косяков инженеров.
К примеру: сюжет про ветерана к которому на 9-е мая пришли дети в гости чтобы поздравить его с праздником, в котором показали кадры, где дети махали снизу, и далее прозвучали слова мол это якобы из-за того, что "ветеран не смог спуститься из-за сломанного лифта". Или например, недавно посмотрел Видео на ютубе, где индивид нерусской внешности чихвостит инженеров автоваза за новую НИВУ, и др. (т.е. выставляются на показ такие события, которые при сложении всех событий в единую картину указывают на то, что виноваты не власть, а именно инженеры)
Опять же, война в Украине: кого в итоге сделают крайним, конечно же нас. Мол мы сделали галимую технику, а ни чего что её бросают на врага без прикрытия, просто одни танки, ни разведки, ни ПВО, ни чего. просто на убой.

Конечно во всех бедах на подобии: отсутствия собственного производства, отсутствие отечественных станков (с необходимой точностью, чтобы удовлетворить требованиям международных стандартов), плохие условия труда, высокая травмоопасность и смертность на предприятиях, низкий уровень и степень механизации производственных процессов, невостребованная продукция и т.д. и т.п.. Виноват непосредственно инженер.

Но почему-то об этом стали говорить именно сейчас, такое впечатление, что где-то, кто-то делает это намеренно. Я прям чувствую что ещё чуть-чуть и люди будут инженеров на столбах вешать.
И тут меня поражает, то что инженеры не выходят протестовать, не вышли тогда когда на стандарт о Стандартизации юристы выпустили свой вариант "закон о стандартизации" который буквально дублирует разработанный стандарт с небольшими дополнениями, а именно то что всё что касается стандартизации делается с позволения сами знаете кого (удавшейся попытка влезть в наш огород), теперь все стандарты вышедшие с 2004 года похожи на гуманитарную хрень, собственно таковой и являются (это важно т.к. стандарт сам по себе обладает юредической силой, в случае чего следователю демонстрируешь что у тебя всё по ГОСТу и всё ты автоматом невеновен, а теперь СТАНДАРТЫ ЛИШЕНЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ). Не вышли тогда, когда у нас приняли международный стандарт, касающейся допусков в посадках сопряжений деталей (нет этот стандарт замечательный, хороший, но не для советских станков у которых точность в 3 раза хуже, теперь они стоят мёртвым грузом т.к. не удовлетворяют требованию стандартов ISO, сначала модернизация, а потом стандарт, а не наоборот) Не вышли, когда в РБ отменили целый шмат стандартов в пищевой промышленности около 300 в РБ, в РФ около 1000 (нас травят наверное?).

Я в универ шёл с горящими глазами на эту специальность, САМ ХОТЕЛ, а 2 года назад я выгорел, из-за чего не мог усваивать новый материал (да ещё и на фоне протестов в РБ). Через неделю у меня защита диплома, который я естественно сам не делал. На фоне этих новостей (приведённых выше) и серьёзных проблем в учёбе мне как-то не улыбается совсем эта специальность.

Являются ли мои суждения, что нас хотят сделать крайними и демонстративно разобраться с одной, другой сотней таких недо-инженеров как я, под радостные выкрики граждан или же я накручиваю?

Ладно, главное не падать духом. ДЕРЖАТЬСЯ
Инженеры стали действительности козлами отпущения! и с самой маленькой пенсией давшими под зад. Одна только доработка мною в 1989г одного авиаагрегата послужило спасению сотен боевых самолётов от отказов потер управления катастроф в итоге? заслужил лишь пустое спасибо от министра и министерства и на пенсию с должности гл конструктора завода в 2014г с пенсией 8600! А какая подготовка сегодня их уму не постижимо! они вообще не нужны нет у нас производства. Знаете почему у нас дешёвая боевая техника? З/П инженеров и рабочих на оборонных предприятиях в 150-200 раз ниже чем в США......
Ольга Левашова
Лучший ответ
Инженеров в России больше нет, вымерли, а оставшиеся старые.
Жертвы ЕГЭ никак не могут быть инженерами.
Человек (инженер) предлагающий более надёжное и дешевое не выгоден капитализму.
Накручиваешь.
Dauren Dosimov
Да, инженеров не ценят

Но инженер, который
- не хочет много трудиться
- неграмотен и не изучил даже родной язык
- думает, что инженеры должны всего лишь "протестовать" (ну да, это ведь именно инженер не может ничего лучшего сделать против власти, кроме как тупо гулять по улице толпой)

это как раз тот, из-за кого не ценят и нормальных инженеров
Я Светланка
Кудахтанья много, яиц - нет.
Елена Власенко
Похоже на оправдание своего нежелания быть инженером:
инженером не работал, диплом спер, главное в работе инженера - "чихвостить власть и на протесты ходить". А ты спроектируй станок, который будет не в 3 раза хуже, а в 3 раза лучше, Объединись с экономистами и спректируй такие производственные линии, которые будут превосходить по эффективности и безопасности все международные стандарты. АвтоВАЗ стоит из-за отсутствия импортных деталей - спроектируй полный цикл производства отечественных деталей, лучше импортных.
Ты же можешь стать настоящим инженером, а не просто ходоком за деньги на работу с надписью в бумажке "инженер", тырящим чужие идеи, начиная с "защищенного диплома". Все ресурсы есть - твори! :))
Pg Marknytiy2 Pg Marknytiy2