1972 год. Торфяники горели страшно, Солнце еле просвечивало сквозь дым днем... Окна нельзя было открыть из-за дыма, астматики задыхались... А кондиционеров тогда не было. Только об этом уже мало кто помнит... 2010 год - это был просто смех и грех по сравнению с 1972-м...
Засуха в СССР 1972 года — наблюдавшийся в июне-августе 1972 года комплекс неблагоприятных погодных условий в средней полосе европейской части России. Лето 1972 года было на всей европейской части России небывало жарким и засушливым, в некоторых районах областей центра России не выпало практически ни капли осадков.
1972 год стал в Москве единственным, когда все три летних месяца (июнь, июль и август) были теплее нормы. Также засуха в этом году стала самой жестокой за весь XX век.
Жестокая засуха стала причиной сильных лесных и торфяных пожаров. В 1972 году в РСФСР сгорело 6500 квадратных километров леса (примерно седьмая часть площади Московской области). В одном только Подмосковье огонь сжёг 19 деревень, погибло 104 человека.
Небывалая жара пришла в среднюю полосу России после формирования так называемого «блокирующего антициклона», что произошло в первой декаде июля. В это же время выпали последние осадки.
За лето 1972 года температура превысила +30 °C в Москве 26 раз, и выпало летом всего 82 мм осадков, из них 62 мм — в июне. За июль и август выпало всего 20 мм осадков.
Засуха разразилась вскоре после прихода антициклона. За полтора месяца не выпало практически ни капли осадков. Начались пожары торфяников и лесов, и Москву на длительный срок заволокло дымом. К тушению пожаров привлекли армию, но пожары уничтожали целые деревни.
Смог был настолько плотный, что нельзя было увидеть с одного берега Москвы-реки другой.
Из-за торфяных пожаров Москву заволокло смогом. В 1972 году в Московской области сгорело 6000 гектаров леса, и было зафиксировано более 3000 лесных и торфяных пожаров. Смог держался в Москве не менее месяца. Люди c трудом выходили из дома, нечем было дышать.
Критическая ситуация была с торфяными пожарами. Для тушения их были привлечены многочисленные части советской армии в нескольких военных округах, но ситуация была преломлена только 23 августа, когда блокирующий антициклон распался, а окончательно все пожары были потушены только к 10 сентября.
Для тушения огня было привлечено больше 30 тысяч добровольцев, включая работников колхозов и совхозов, городских жителей, милиционеров и 24 тысячи пожарных. Использовались землеройные машины (почти 15 тысяч самоходных землеройных машин) и более двух с половиной тысяч пожарных машин и насосных устройств, которые работали непрерывно по 14—20 часов в сутки. Объём воды, который выливали на очаги пожаров сверху и закачивали в горящие торфяники с помощью трубопроводов, составлял около 90 тысяч тонн в сутки.
Борьбу с огнём контролировало Политбюро ЦК КПСС, а возглавлял тушение министр обороны СССР маршал Гречко, который почти на два месяца поселился в подмосковной Шатуре, ставшей центром пожаров. Наиболее тяжёлая ситуация складывалась в Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском районах Московской области. Помимо Подмосковья, огонь бушевал в Тверской, Владимирской, Рязанской, Костромской, и в меньшей степени, в других областях РСФСР.
Вот это было РЕАЛЬНО КРУТО. Все что позже - полная фигня по сравнению с тем, что было в 1972 году...
Прочие социальные темы
Когда была страшная жара в России? Самый рекорд?
2010, еще жарко было в 1981 - долго держалась, торфяники горели, Москва задымлена была... в 2010 окна не открывали или вешали мокрые простыни на окна, балконные двери,
из лесов животные забегали в город
Помню с моря вернулся в 72-ом в Москву. Соседнего дома не увидел. В тот год на европейской территории засуха была сильная. Торф горел в Подмосковье. Смог страшный был.
2010- жара была и тоже со смогом.
Я был в Москве на Олимпийских играх 1980, было жарко пипец. Помню еще в это время умер В.Высоцкий
1972.сам помню
Честно говоря не знаю, но пару дней назад наткнулся на самое холодное лето
https://www.youtube.com/watch?v=mcfm8IFhyz0
на уроке географии тебе учитель расскажет о климате и ты узнаешь, что жара в магадане это холод в краснодаре
август 2010 + задымление от горящих болот.
В июне - июле 2010 года в средней полосе России было за + 40. Было много лесных пожаров, намного больше обычного.
в 2010 было вроде
Vik Vik
Да, это был писец