Прочие социальные темы
В 90-е рабочих мест было больше или меньше? И как в целом был уровень жизни?
Все люди по-разному говорят. Кому то по кайфу было, говорят, в то время только ленивые люди плохо жили, а в настоящее время даже те, кто 24/7 работает - может жить в нищете. А реальная картина какова была?
Все в нищите жили. Работы не было, только торгашами на рынке, зарплаты смехотворные, товары дешёвые и некачественные. Вокруг разруха, грязь и серость. Даже если заработаешь, жить в таком Г не хотелось, люди чуть хапнув бабок старались уехать из страны
Бандиты тогда жили богато, но жизнь их была недолгой
Safronov Dmitry
Выжили только сильнейшие) да и необязательно было быть бандитом. Знаю одного человека, который перевозил немецкие машины в РФ и сколотил неплохой капитал.
Рабочих мест может было и больше. Вот только ЗП на них не платили. Ну и задумайся каков может быть уровень жизни там где ЗП не платят.
все по разному жили , как и сейчас и всегда
В 90-х работали все,
а кто не работал все-равно где-то старались оформится в идеале дворником или в каком-нить церковном хоре.
Особенно после Олимпиады во время которой всех тунеядцев нах за 101 км от Москвы выселяли.
Было лучше, чем в СССР, особенно после 1994, но многократно, неоизмеримо хуже, чем сейчас. А пару лет после самого развала СССР было очень тяжело. Работы было полно, только нужно было перестраиваться, переучиваться и принимат иные условия и правила. Учится понимат новые реалии
Safronov Dmitry
А чем хуже, чем сейчас? Например, после развала была гуманитарная помощь от западных стран, а сейчас наоборот, мы враги.
Гораздо меньше. Это сейчас заводы военно-промышленного комплекса работают в режиме 24/7, больше 10 лет уже. С учётом смежников и цепочек поставок это более миллиона рабочих мест. Это доходы, которым через семейные бюджеты пользуются миллионы граждан. И все за счёт бюджета, так как государство оборонные заказы размещает внутри страны с запретом на импортные комплектующие при военной приёмке. А в девяностые этой работы не было. Миллионы людей физически не могли друг другу продавать турецкие и китайские шмотки.
Сейчас только из за остановки автозаводов в РФ, работу могут потерять 3 миллиона человек
на крупных предприятиях тоскливо было. единично кто-то шуршал, остальные пили
Многие предприятия закрывались из-за антисанитарии и несоответствия международным стандартам. Вместо них открывались новые. Безработица была, но найти работу можно было. Хотя биржа в этом точно так же мало помогала, искать нужно было самому. Работа чаще всего была не особо хорошо оплачиваема и зарплату задерживали, но в долги приходилось влезать ненадолго - получаемых денег вполне хватало, чтоб их выплатить. Продукты были качественные, не чета нынешним, хотя и барахла было много. Но в то время работали службы, контролирующие их качество. За всем они уследить не могли, поэтому по ТВ постоянно шли передачи, рассказывающие как отличить качественные вещи и продукты от некачественных. По ТВ было много разных программ - как развлекательных, так и учебных. Цензуры не было. Никого не сажали за мнение.
скоро сам увидишь!
путин семимильными шагами туда прибывает
Safronov Dmitry
90-ых никогда не будет. Потому что в 90-е была гуманитарная помощь от западных стран, а сейчас наоборот, мы враги.
Safronov Dmitry
Я думаю, 90-е наверняка были лучше, чем нынешнее время
Тогда количество стула было меньше, но ведь не хлебом единым жив человек. Был ветер перемен, была возможность для самореализации, была надежда стать демократической страной.
Места были. Зарплаты не было
В телевизоре постоянно шахтеры касками стучали! Зарплату по полгода не платили. Наверное, много было рабочих
В 90е зарплаты не платили
Чего толку от тех мест рабочих?
лучшие времена..каждый был тем кто есть.