Прочие социальные темы

Беларусь или Белоруссия?

На белорусском - Беларусь, на русском - Белоруссия
Denis Kolomeets
Лучший ответ
Vladimir Mileshin А почему на русском Белоруссия?))
Русские не могут выговорить слово Беларусь?))
Первый вариант по белорусски, второй русский вариант. В разных вариантах названия могут звучать в разных языках. Немцы свою страну называют Дойчланд, а русские её называют Германией и никто не возмущается. Примеров много. Один из таких латвийский город Лиепая, который на литовских дорожных указателях пишется как ЛиепОя.
Дима Шевкунов
Белая Русь.
Глеб Рыбакин
Произношу Беларусь , а склоняю по падежам Белоруссию.
Андрей Алябин
"Вы к нам приехали откуда? Спросили одну пару за границей в отеле ,
БЕЛОРУССИЯ ответил муж и жена дабы усилить эффект добавила БЕЛА РАША ! ...... " Задорнов М.Н .
белорусы знают как говорить.
Denis Polushin
У русских, благодаря холодным, но не слишком, зимам, сегодня - самая развитая дикция на планете. Поэтому русские слова должны быть сложными. Если русский человек говорит простыми словами, значит он или недоразвитый или притворяется таковым из вежливости

)
Тдлпо
Туркменистан или Туркмения? Кыргызстан или Киргизия?
трактор беларусь
государство белоруссия=))
Без разницы)
В официальных документах: Республика Беларусь. Когда встречается Путин В. В. с Лукашенко А. Г. или перезваниваются, или смски друг другу шлют, СМИ должны писать или говорить: президент Республики Беларусь Лукашенко А. Г. встретился, позвонил, написал смску. Ну, а кто запретит сказать: Белоруссия? Я считаю, что правильно и по-русски - Белоруссия, иначе не белорусы, а беларусы.
Ардак Сапарбек
Бульбандия
Русь Белая
У них в конституции написано Беларусь. Значит Беларусь
Юрий Горнов
Ардак Сапарбек Это не аргумент, так как у нас в Конституцию Российская федерация, а где-то пишут и говорят по-другому с особенностями своего языка.
Белая Русь...
В советские времена была Белоруссия, сейчас -- Беларусь.
Оба варианта верны.
Олег Ермин
Русскобелоукроказахия
Олег Губарев
У них сейчас Беларусь. Редко соглашаюсь с советским но Белоруссия нравится гораздо больше
По-русски - только Белоруссия, по-белорусски - Беларусь.
Павел Сиверин Смешной вы))
Сейчас и русские эту страну Беларусью называют)