Прочие социальные темы

Как обрести харизму

Я всегда удивлялся и завидовал способности своего друга кадрить других людей. С ним дружат буквально все, с кем он общался когда-либо. А мне наоборот не хватает общения. По сути, у меня один друг, и пара товарищей, с которыми я могу общаться, и все. Иногда на меня из-за этого кидает в длительную депрессию, и мне это надоело. Подскажите, как можно обрести харизму, научиться нормально общаться? Я просто этого не понимаю.
Способ #1. Проактивная позиция

Кого вы точно не найдете среди харизматичных личностей – так это жалующихся пессимистов, постоянно сетующих на неудачные обстоятельства. Тренируйте проактивную позицию, учитесь быть автором своей жизни. Целенаправленно переводите фокус своего внимания с внешних обстоятельств на свою волю и способность влиять на происходящие в жизни события.

У психики есть неприятное свойство – фокусироваться на негативных событиях и не замечать позитивные. Когда–то это было полезно для эволюции, но в развитии харизмы никак не помогает. Возьмите за правило концентрировать внимание, отмечать каждую достигнутую цель, поощрять себя за выполненные планы и задачи.
Способ #2. Планирование

Люди с активной жизненной позицией любят планировать, потому что рассматривают аспекты своей жизни как интересные проекты, которые не воплощаются в жизнь сами по себе. Необходимо прикладывать усилия, продумывать шаги, рассчитывать свои силы. Пользуйтесь системой SMART, чтобы прописывать цели на месяц, полгода, год.

Придумайте свой собственный проект «Харизма»:

Определитесь, над какими качествами личности вам надо поработать;
Подберите под каждую из них упражнения и техники;
Продумайте, как будете оценивать прогресс;
Определите сроки и частоту занятий;
Заведите трекер привычек и ежедневно отмечайте выполненные пункты.

Способ #3. Тренируем уверенность в себе

Именно с уверенности в себе и внутренней опоры начинается самоидентификация человека – понимание себя, своих глубинных потребностей и целей, что так привлекает и завораживает других людей.

Все мы инстинктивно стремимся следовать за лидерами, которые точно знают, чего хотят и к чему стремятся. Если с остальными качествами можно найти компромисс, то уверенность в себе – это обязательная база, которую невозможно изобразить, а можно только создать самому, найти свою «точку опоры».

Опора на себя – это в первую очередь навык самоподдержки.

12 Способов Как развить харизму , Упражнения для харизмы
Алия Айдарбекова
Лучший ответ
не пить и не курить
Ты-слишком Глуп и не видАл больших Залуп.
найти её
Будь самим собой
Быть собой и не думать о "харизме"
С какой стати тебе надо дружить со всеми? Поэтому ты и не уверен в себе,а ему пофиг на всех,он уверен и все это чувствуют и общаются с ним на позитиве,а в тебе ху ню чуствуют ,вот ты и в депресняке
Vyacheslav Nigay
Елена Чекаева Не знаю как вам а мне не было бы приятно общаться с человеком которому "пофиг на всех=пофиг на меня".

Нет дружище ты в корне не прав. Приятно общаться с тем, кто выделяет тебя из всех и только одного тебя считает достойным общения.)

Даже, если он умело это имитирует...
Это сказывается хорошее воспитание и отсутствие в детстве яслей и детского сада! Это вина родителей, а что сделано в детстве не так, то это сказывается на всю взрослую жизнь и тут ничего не изменишь! Придётся стать актёром в стаде контактёров...)
Главное иметь харизму. Формировать конкретный взгляд на мир.
Регулярно потреблять до сытости как телесную, так и доуховную пищу.
Нарабатывать - одним словом.
Виталий Чернов
Елена Чекаева В натуре конкретный?) Так автор задаёт вопрос "как" ... Так что вам придётся как-то развёрнуто ответить на вопрос о харизме, не о том нужна она или нет , а о том как её приобрести))
Попробуйте интересоваться своими собеседниками. Не стоит только о себе рассказывать, больше расспрашивайте, внимательно слушайте, задавайте вопросы по ходу рассказа. Люди любят, когда их жизнью интересуются, когда их слушают. А еще запоминайте анекдоты, афоризмы, цитаты, поучительные коротенькие истории.
Бота Молжанова
Один друг и пара приятелей - больше и не надо. Если их тридцать - значит, ни одного.
А харизму можно купить в любом магазине стройматериалов. Бутыль 5 л по вполне приемлемой цене.
Hotam Sultonov
"12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
Евангелие от Матфея, глава 7.
Обрати сперва хозяина
Как говорится
Будь оригиналом, мы все родились оригиналами. Не превратись в хз кого, пытаясь превратиться в чью-то копию
Лариса Майсак
Андрей Рудько Согласен. Хорошо вы сказали!
приобрести её
Виталик Конев
Нужно уметь развлекаться так чтобы и тебе и всем весело было, но целенаправленно этого не делай будешь выглядить клоуном, нужно просто быть собой, не претворяться, но это не значит, что ты не такай как твой друг ты просто не нашел в себя такого себя
Каждому своё)
Секрета харизмы 2!) Первый он от природы , второй если ты Пиз....ол!) Оба имеют успех!) И у обоих нет настоящих друзей!) Им нечего завидовать!)
никак не обретёшь - это поведения и общения закладывается уже с детского сада , и ещё зависит в какой семье ты вырос и кто эти люди в этой семье , много факторов , поэтому одни харизматичные люди , а другие унылые.
Дело может быть вообще не в харизме
Анна Кураева
Менин Жаным Верно. ))... + энергетика, и на 99% это врождённое.
Харизма - понятие странное очень.Уж сам ты не определишь,есть она или нет.Не загоняйся,ставь другие установки.Будь проще.
Жека =)
На эту тему много книг написано
2D Shaman
Зачем, ты хочешь быть клоуном, всех развлекать? Или ты совсем унылый? В любом случае это пройдет, друзья и компания отвалятся со временем, променяют твою харизму на жену, детей, тещу, ипатеку
Оксана Слюнько В том то и дело, что по сути я клоун в компании. Я шучу, вроде все смеются, но все равно я лишний в компаниях...
Харизма – искусство социальноговзаимодействия с людьми. Это система бессознательных автоматизмов, которой Ваш друг овладел в определённых условиях при наличии какой-то базы, состоящей из психологических и др. знаний, которых он получил от родителей или учителей, или из книг. Следовательно, первым шагом к овлпдению харизмой будет изучение на достаточно глубоком уровне теории общения, межличностной психологии, риторики и т.п.; вторым – закрепление приобретённого на практике.

Насчёт условий "прирождённых" лидеров. Подавляющее большинство мастеров общения, манипуляций и т.п. вышли из отвратительных условий. Представьте такую ситуацию, если Вы скажете не то слово или покажете не ту эмоцию, Вас могут убить; или Вы получаете деньги за общение, благодаря которым еле-еле сводите концы с концами. И так каждый день на протяжении многих лет. Как тут не стать мастером, если на кону жизнь? Поэтому, высочайшего уровня в нормальных условиях достичь практически невозможно.

Третьим шагом на пути развития харизмы будет анализ и рефлексия. Отделяем рабочее от нерабочего, прикидываем, в какой ситуации что лучше использовать.
Последний этап – совершенствование и переход в автоматический навык – в условный рефлекс и в черту характера.
Иногда общаться с большим количеством людей бывает непросто если человек интроверт как я
Nurbek Ramazan
Почитай книгу искусство харизмы
Гулнура .....
Не дано тебе это. Я вот наоборот от людей устала. Поэтому стала вести уединенный стиль жизни. Хоть и есть харизма, но общение людское меня не прельщает. Уж очень скучно с ними, да и в основном большинство людей не интересны для меня. Смысл на них тратить время, если ничего умного они поведать не могут.
Надо больше общаться с харизматичным людьми, мы перенимаем повадки других. Больше разговаривать, читать.
А Б
Елена Юлевич Вот, хороший совет.
это врождённое
Заказать на али с доставкой на дом.
M K
просто надо играть на факторах людей и если надо то иногда обмановать
У меня такой же вопрос(
Самое важное быть самим собой и делай то, что нравится тебе и никогда не пытайся становится кем-то другим и развивай свои качества то, в чём ты лучше