а я не хотела \ по серому шелку \ без всякого смысла \ без цели, без края \ в излучине тела \ но смерть-богомолка \ теряя харизму \ смертельно устала Babanskaya
Живя между сумою и тюрьмой, \ распознавая многия печали, \ мне удавалось быть самим собой, \ хоть к этому не слишком приучали. Аркадий Кайданов «Дети Ра» 2008, №7(45) Когда мелькнет в последней из дверей
В ночной отдаче поэтизму\привычки больше, чем огня. \Поэт, исполненный харизмы, \паря, навряд поймет меня. Аркадий Аршинов БАРДЫ РУ В ночной отдаче поэтизму
Голодных акул харизма\ у крепких крутых парней, \ поборники баркашизма\ стремятся стрелять верней. Платон Кореневский СБОР НА ЛЫСОЙ ГОРЕ
Стою лицом к Афинам, “Ремингтон”\ и тянет вниз, и пробуждает к жизни. \ Нагая мышь и белый патефон\ несут мне правду о твоей харизме. \ Отчизне лет я чуждо одинок, \ но твой увидел Запад и Восток. Эдуард Хвиловский «Новый Журнал» 2008, №251 К САФО
В своей изысканной харизмеОн чужд всех низменных страстей. Он право жить при коммунизме\Всей жизнью выстрадал своей. Андрей Добрынин 1999 Борюсь я с кризисом упорно,
Не видна вам эта призма, –\Холодна моя харизма... \И прозрачна, словно лира, –\не пронзить ее ножу.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1998 Песня Хозяина Холодов
ПРИВЕТ, ХАРИЗМА! \ Все поэты погибают слишком рано –\ Кто на стройке, кто за стойкой ресторана... \ Я ж по бедности не пил (Привет, Харизма!) \ И по глупости не строил коммунизма, \ А стихи писал, увы, дружил с гитарой\ И поэтому – живу, больной и старый.. . Николай ЕРЁМИН "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 1-2 2005г. Цикл НЕ БОЛИТ ГОЛОВА.. .
Что в одиночестве, что в клике, \Здесь и отсюда далеко -\Легко поэтом быть великим, \А не великим нелегко. ПЕТР МЕЖУРИЦКИЙ 22,119 ХАРИЗМА
Я пишу статьи, эпиграммы, письма, \ В промежутках -- пью, интригую, скалюсь. \ С кем резвилась ночью моя харизма, \
харизмаAx, вот бы так же! не спеша: \Улыбка. Жест. Поклон. Xаризма. \И в мукаx корчится душа \под обручами силлогизма. \Bот шаг. Глаза под колпаком. \B толпе смешок и пересуды. \... И суть игры - как кулаком - \летит в распаxнутые зубы. Наталья Хилькевич 06.05.2002
Ax, вот бы так же! не спеша: \Улыбка. Жест. Поклон. Xаризма. \И в мукаx корчится душа \под обручами силлогизма. \Bот шаг. Глаза под колпаком. \B толпе смешок и пересуды. \... И суть игры - как кулаком - \летит в распаxнутые зубы. Наталья Хилькевич 06.05.2002
И на твоем челе горит харизма. \А у меня на лбу – росы прохлада. \И чтобы Смерти это уравнять, \Копать ей бедной, не перекопать. Элизабет Баррет Браунинг. Перевод Я. Фельдмана Сонеты с португальского
Харизмапад, харизмапад!!! \ Харизмы падали, \ Харизмы падали, \ Харизмы падалью падали. \ Педалями падали жали, падлы. \ В повидле падлы... \ Харизмапад. Харизмапад. Ирина Дудина
От солнца нисходят харизмы, \ миазмы восходят с земли, \ и Линда по имени Клизма\ сидит от барбозы вдали, \ хвостом обернувши ладошки\ и щуря иголки-глаза. Владимир Строчков Ст
Литература
ХАРИЗМА.. . Что в поэзии о ней?
*****
Она была немного лысовата и на ночь не снимала бигуди
От колпака (пробабушки подарок) пампончики свисали на груди
Она возилась ночью и храпела, так что соседям в доме не спалось
На лоб сползали грязные две пряди на третью не набралось волос
Ее ресницы редкие как мысли венчали свод весьма раскосых глаз
Подбитый глаз о многом рассказал бы, косящий глаз дополнил сей рассказ.
Орлиный нос (не возор, а нос орлиный) величественней многих был носов.
А волчая губа всегда небрита, подернутая дымкою усов
Безвкусно напомаженные губы, что постоянно курят и плюют
Пристанище бычков или окурков и зуба кариозного приют
Тут по идее было описанье, которое решил вчера изьять
Чтоб не душить твое воображенье и дабы деток в краску не вгонять
(Н. Михеев. )
*****
Я дома не блЕщу харизмой,
Я в майке хожу и трико,
И фразы - не сплошь афоризмы,
И шутки - не полный прикол!
Меня обескровил начальник
И в сердце посеял вражду.
А я ведь - поэт изначально.. .
( Всю жизнь вдохновения жду ! )
Но видно, мне, как ни печально -
Иной уготован удел:
Других ограждать, чтоб начальник
Со мной лишь творил беспредел.
Когда ночь в оконную раму
Просунет луну, как пятак,
Я душу закрою пижамой
И мысли сложу под колпак.
Я дома не блЕщу харизмой,
Я в майке хожу и трико,
И фразы - не сплошь афоризмы,
И шутки - не полный прикол!
Меня обескровил начальник
И в сердце посеял вражду.
А я ведь - поэт изначально.. .
( Всю жизнь вдохновения жду ! )
Но видно, мне, как ни печально -
Иной уготован удел:
Других ограждать, чтоб начальник
Со мной лишь творил беспредел.
Когда ночь в оконную раму
Просунет луну, как пятак,
Я душу закрою пижамой
И мысли сложу под колпак.
По дому - в пижаме, как "чайник"
Опять под луною грущу, -
Меня обескровил начальник.
Чего ему надо, прыщу ?!.
Как раньше блистал я харизмой!
Ведь я изначально - поэт.
Нет мыслей - одни афоризмы.
И дома - окно да клозет.
Однако, что делать, я знаю:
Других от него огражу, -
Начальнику - нос покусаю
И ловко пижамой свяжу.
По дому - в пижаме, как "чайник"
Опять под луною грущу, -
Меня обескровил начальник.
Чего ему надо, прыщу ?!.
Как раньше блистал я харизмой!
Ведь я изначально - поэт.
Нет мыслей - одни афоризмы.
И дома - окно да клозет.
Однако, что делать, я знаю:
Других от него огражу, -
Начальнику - нос покусаю
И ловко пижамой свяжу.
(Виктор Калениченко. " Харизме навстречу "
*****
(Н. Михеев. )
*****
Я дома не блЕщу харизмой,
Я в майке хожу и трико,
И фразы - не сплошь афоризмы,
И шутки - не полный прикол!
Меня обескровил начальник
И в сердце посеял вражду.
А я ведь - поэт изначально.. .
( Всю жизнь вдохновения жду ! )
Но видно, мне, как ни печально -
Иной уготован удел:
Других ограждать, чтоб начальник
Со мной лишь творил беспредел.
Когда ночь в оконную раму
Просунет луну, как пятак,
Я душу закрою пижамой
И мысли сложу под колпак.
Я дома не блЕщу харизмой,
Я в майке хожу и трико,
И фразы - не сплошь афоризмы,
И шутки - не полный прикол!
Меня обескровил начальник
И в сердце посеял вражду.
А я ведь - поэт изначально.. .
( Всю жизнь вдохновения жду ! )
Но видно, мне, как ни печально -
Иной уготован удел:
Других ограждать, чтоб начальник
Со мной лишь творил беспредел.
Когда ночь в оконную раму
Просунет луну, как пятак,
Я душу закрою пижамой
И мысли сложу под колпак.
По дому - в пижаме, как "чайник"
Опять под луною грущу, -
Меня обескровил начальник.
Чего ему надо, прыщу ?!.
Как раньше блистал я харизмой!
Ведь я изначально - поэт.
Нет мыслей - одни афоризмы.
И дома - окно да клозет.
Однако, что делать, я знаю:
Других от него огражу, -
Начальнику - нос покусаю
И ловко пижамой свяжу.
По дому - в пижаме, как "чайник"
Опять под луною грущу, -
Меня обескровил начальник.
Чего ему надо, прыщу ?!.
Как раньше блистал я харизмой!
Ведь я изначально - поэт.
Нет мыслей - одни афоризмы.
И дома - окно да клозет.
Однако, что делать, я знаю:
Других от него огражу, -
Начальнику - нос покусаю
И ловко пижамой свяжу.
*****
нагая мышь и белый
телефон... .
.весьма
телефон... .
.весьма
Я смотрю на все чрез призму
Как нам правильнее стать.
Если дал вдруг Бог харизму –
На других ее растрать.
Не поймайся на обмане
Будто что-то в ней твоё,
Если деньги есть в кармане –
Раздай нищим на житьё.
Если лишняя одежда –
Раздари и не скупись,
Если в сердце есть надежда –
То с друзьями поделись.
Не жалей свою харизму,
Расставайся щедро с ней,
И тогда чрез эту призму,
Всё увидится ясней.
2011 г.
Как нам правильнее стать.
Если дал вдруг Бог харизму –
На других ее растрать.
Не поймайся на обмане
Будто что-то в ней твоё,
Если деньги есть в кармане –
Раздай нищим на житьё.
Если лишняя одежда –
Раздари и не скупись,
Если в сердце есть надежда –
То с друзьями поделись.
Не жалей свою харизму,
Расставайся щедро с ней,
И тогда чрез эту призму,
Всё увидится ясней.
2011 г.