Литература
Поэзию интересует всё?
Поэзию интересует всё,\ и в том числе, конечно, то да сё..." /Борис Слуцкий/ Поэзию молчанием продлить? \Я и без слов сумею говорить. \О тишина, она тобой полна — \мой свет из притворённого окна, \мой теплый дом за тысячью небес, \мой лист единственный, вобравший целый лес, \мой ходунок, младенец, мой мужчина — \в лице дитяти старика личина. Ольга Ильницкая ПОРТРЕТ МУЖЧИНЫ Speaking In Tongues Поэзию, –\что ж есть поэзия?\Сколько ответов\случалось услышать по поводу этому.\Счастье мое: все они легковесны,\иначе как мне слагать эти тексты. Вислава Шимборска. Перевод В.Луцкера КТО-НИБУДЬ ЛЮБИТ ПОЭЗИЮ
Поэзия была богиней, и тогда её интересовало земное, сравнимое с высоким.
Среди громов, среди огней,
Среди клокочущих страстей,
В стихийном, пламенном раздоре,
Она с небес слетает к нам.
Небесная к земным сынам,
С лазурной ясностью во взоре — (Ф. Тютчев) .
Потом поэзия стала романтической девушкой, которую можно было пригласить на свидание, но не со всяким она согласилась бы встретиться. Хотя поэтам казалось, что это они решают.
Ведь я не влюбленный, и я не пришел
С тобой целоваться под сизой сиренью, — (Э. Багрицкий) .
А теперь поэзия услужливо носит кофе меж столиков перед сценой, где выделываются реперы.
Значит, поэзию интересует всё подряд?
Да нет. Поэзию интересует только поэзия. И по-прежнему вокруг поэзии суетятся поэты. А у поэтов интересы разные. Как и у нас. И не всякого поэзия примет в свои ряды. Это поэты якобы могут похлопывать её по плечу и пощипывать ниже пояса. А на самом деле это они нас похлопывают и пощипывают своими стихами. Поэзия же как была, так и остаётся загадочной божественной женщиной, снисходительно поглядывающей на одухотворённых лириков да романтиков и развлекающихся поэтов попроще взглядами. Эта воздушная ускользающая от обыдености дама, бегущая по волнам, всегда будет манить нас: "Добрый вечер, друзья! Не скучно ли на тёмной дороге? Я тороплюсь, я бегу... " - (А. Грин. "Бегущая по волнам").
Среди громов, среди огней,
Среди клокочущих страстей,
В стихийном, пламенном раздоре,
Она с небес слетает к нам.
Небесная к земным сынам,
Ведь я не влюбленный, и я не пришел
Значит, поэзию интересует всё подряд?
Виталик Худенко
А разве тяжелым стихом пройтись по войне. по крови, по нивам сгоревшим, по мертвым солдатам, пожть на Миру не успевшим!! это не дамочка. это стонов громадьё!!!
Поэзия для каждого .Всегда
Найдёт Словцо иль Слово, ценит Шутку,
Патетика, Печаль... И.. . год труда.. .
Чтоб радовать Сердца. Хоть на минутку
Найдёт Словцо иль Слово, ценит Шутку,
Патетика, Печаль... И.. . год труда.. .
Чтоб радовать Сердца. Хоть на минутку
Вся суть не в любви к поэзии а её понимание. порой она не понятна и этим самым притягивает людей!!! Любят её те кто истенне ей предан!!!
Поэзию интересуют её ценители.
судя по одному вашему ответу, музыка ее не очень интересует
А меня очень сильно заинтересовала ваша личность! Многоликая, ты наша!
Ответ на этот вопрос содержится в строках непостижимой глубины и простоты, в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина "Эхо".
Ревет ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поет ли дева за холмом -
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов -
И шлешь ответ;
Тебе ж нет отзыва.. . Таков
И ты, поэт!
Ревет ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поет ли дева за холмом -
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов -
И шлешь ответ;
Тебе ж нет отзыва.. . Таков
И ты, поэт!
да, начиная от микробов, заканчивая космосом