Прочие социальные темы
Посему американцы так не любят Китай? (См далее)
Сижу на Реддите, спрашивала по поводу китайских школ (сама очень люблю эту страну, собираюсь жить там после учебы, учу язык). А вместо ответа получила ушат помоев... Мол, я "насмотрелась пропаганды", "меня загипнотизировала коммунистическая партия", я "CCP bot", и т.д.... Ну какая им разница, какую страну я люблю? Я просто задала вопрос в сообществе Китая, какая им разница? Неужнли так сложно просто пройти мимо и помолчать?!
Просто американцы понимают, что их главенствующая роль в мире утекает у них прямо сквозь пальцы.
Потому что Китай замахивается на мировую гегемонию...
а США не привыкли быть 2 или 3
Все народы одинаково поддаются пропаганде. В США судя по всему сейчас антикитайская пропаганда. Ещё Трамп официально начал с ними торговую войну.
Как геополитического и экономического конкурента.
Китай - несвободная страна. Большинство русскоязычных которые туда ездили на учёбу или работу (учителями английского обычно работают) - уезжали оттуда и рассказывали потом что им там некомфортно, чувствуешь себя как в клетке, интернет закрытый, негативить на компанию или правительство нельзя и т.д. Замечу, что из СШA так массово не уезжают люди кто туда приезжает, потому что там нет особо менталитета и люди легко адаптируются.
К Китаю адаптироваться крайне сложно, насколько я знаю даже гражданство Китая невозможно получить обычному человеку. Но то что я описал - это про русскоязычных скорее, а США относятся негативно к Китаю по разным причинам, в своё время в 80е американцы плохо относились к Японии, которая их по экономике догнала и стала опережать, скупая американские компании массово, в итоге как считается за счёт этого негатива японское экономическое чудо закончилось и с тех пор страна не растёт уже 30 лет по экономике, а США обогнали их в 5 раз с тех пор. Так же возможно и с Китаем США хотят провернуть, настроят общественное мнение всего мира против Чайны и всё как по маслу пойдёт, ещё быстрее чем с Японией было. К счастью поводы даются и довольно обширные. Социальный рейтинг, концлагеря для уйгуров, страх людей что Китай захватит весь мир и т.д.
Абсурд. Китай не коммунистическая страна и к СССР или России не имеет никакого отношения. Просто ты хочешь выехать из России.
Валера Бондарев
Я вообще из Молдовы...