Прочие социальные темы

Экономика задачи по финансовой грамотности

Помогите надо придумать и решить задачу по кредитам. экономика 7класс
Milashka Abenova
Пенсионерку Наивную В. А. пригласили в массажный салон "Sheep Shearing" на бесплатный сеанс по акции для особо отличившихся пенсионеров по представлению от управы, по словам работников салона. В салоне ей предложили подписать ворох документов, среди которых оказался кредитный договор с Жулик-банком на 250 тысяч рублей с ПСК 150% годовых. Она подписала, не глядя, под соловьиные трели сотрудников.

Вопрос 1: на что она рассчитывала, если бесплатный сыр бывает только в мышеловке?
Вопрос 2: будете ли вы когда-либо брать кредиты, не обладая полной информацией о платежах и конкурентных продуктах на рынке, и не имея чёткого представления, как это потом выплачивать в случае потери работы/катастрофы/гиперинфляции/бомбёжки/мобилизации/теракта/пандемии/личной депрессии с переоценкой всех жизненных приоритетов?

Ответ 1: она знала житейскую мудрость о сыре в мышеловке, но ей приятнее было слушать лесть в свой адрес.
Ответ 2: надо написать 150 раз на доске фразу "я никогда не буду брать кредиты".

Подправьте, как вам нравится, и сдавайте.

Для внеклассного чтения:
  1. Незнайка на Луне (Носов). Эпизод с Давилонской баржей и акциями. Наглядно описан механизм работы фондового рынка и взаимоотношения эмитентов с акционерами.
  2. Буратино. Глава о Поле Чудес. Блестяще показана суть доверительного управления капиталом (ПИФ, НПФ, ДУ, ОФБУ и др.).
Валентина Зиятова Рузанова
Лучший ответ
напиши, что не планируешь брать кредиты, а будешь жить по средствам
как буд-то от этой грамотности процент выше..
Dmitry T
Milashka Abenova Чего?
Мне в школе задали не знаю что придумать
12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, 13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. (Иезекиидь 18)
Ирина Ларина
Марина Зайцева Тут бы сначала разобраться с 10-й заповедью Исхода (20:17), а то ведь приучают детей видеть какой-то заработок из воздуха.