Прочие социальные темы
Если бы вы нашли на улице рядом с домом 100$ и банковскую карточку, что бы вы сделали?
На банковской карточке имя, нашел бы владельца и отдал или отнес в банк.
Что-что... отнесла бы в банк
Вернула бы владельцу
Владимир Тимофеев
А если вы не знаете его лично, то отнесли в банк или повесили объявление?
Баксы на карман, карту в кусты! ;)
Такое сочетание найденного что-то должно значить? Что это настоящая потеряшка?
Поднимать чужие потерянные карты может быть опасно. Если эту карту выкинули после её похищения и опустошения, то вернув владельцу, можно попасть под подозрение, что это вы её украли и сняли с неё деньги. А за неимением настоящих преступников и из-за нежелания полиции тратить силы на бесперспективное дело, легко можно стать не подозреваемым, а самим преступником.
100 баксов отнёс в магазин нумизматики, а карту сдал в бюро находок.
Вернула бы владельцу, если б нашла его.
Взять чужие деньги и потом расплатиться здоровьем - не хочется .
Людмила Саломахина
армяшки всю жизнь берут чужие деньги
Отнёс бы владельцу, не хотя быть жабой и подводить предков. Мой дед по случайности 300000 в мусорке нашёл и отдал тетке которая аукнулась и прибежала искать. Я честный человек.
Кроме шуток, на своём веку я нашел на утренних пробежках и потом вернул уже 7 сотовых телефонов и около того же - банковских карточек. Карточка возвращается элементарно. Переводите по ее номеру одну копейку и в сообщении указываете: "Нашел карту. Звони: 89625836272." И, если человек скажет, что вместе с картой потерял 100 $, то верну. Не скажет - настаивать не стану.
27 августа я нашел пакет с кошельком на остановке. Написал объявление: "Ответьте на пять вопросов, и я верну вам пакет и деньги, найденные здесь". Жду до сих пор. Деньги потратил, кошелек храню, сумму помню.
До омерзения горд собой. Цените меня, люди! Не ценят. В результате исключительного благородства пребываю в пессимизме и угрюмой злобе на человечество. Так что веселее следовать заветам Зарембо: "Баксы на карман, карту в кусты! ;)"
Но если без шуток, то всегда вознаграждайте людей, поступивших с вами хорошо. Неблагодарность - это подлость.
Людмила Саломахина
Очередной завсегдатай ответов с инвалидностью но без семьи бабы детей и зарплаты)
Гузель Хайруллина
Маршрут и время пробежки сам разрабатывал? Может, упустил некоторые потенциально пригодные места..?
баксы может даже и фальшивые,а карту нельзя брать,воспользоваться ей не удастся,за возврат никто спасибо не скажет,лучше сломать
Пройду мимо. Это кража чужое брать
Вернул.
Я однажды права нашёл и тоже вернул
Философско - правовая база решения вопроса о будущей судьбе найденных денег не так проста как представляется на первый взгляд и сегодня подсвечивает некий кризис Добра которое в современных обстоятельствах потеряло в огромной мере эффективность своего инструментария. Нужно ли скажем восстанавливая национальный контроль над выплавкой российского алюминия возвращать эти предприятия Дерипаске, который потерял его в дешевой беготне по бабам, и эйфории от собственного самомнения ? Кто все эти люди потерявшие деньги , которые они в свое время украли именно у нас ? Лохи ? Мы вернем им деньги ... а для чего ?
Итак ...
Вы нашли 100$ и карту .. - Статья 227 ГК РФ трактует такую ситуацию вполне четко. Обязаны !!! уведомить собственника о находке карты (только она однозначно принадлежит собственнику) Если нашли в помещении или транспорте - положено сдать найденное ( но не обязаны) их владельцам - и все права и обязанности уже переходят по найденным предметам к ним. Если карта без имени и данных - обязаны заявить в полицию. Можете ответственно хранить у себя через год присвоить. Банковской картой в логике Закона не может владеть/пользоваться/хранить никто кроме ее формального владельца. Беря в руки чужую банковскую карту вы становитесь с точки зрения права - преступником вне зависимости от ваших мотивов.
Формальный Закон дает нам возможность подобрать только 100$ и рассматривать ситуацию одним из двух вариантов. Первое - признать найденные 100$ - бесхозным имуществом - именно имуществом поскольку деньгами - то есть средство платежа иностранная валюта в национальной юрисдикции не является Гражданский кодекс РФ называет такие вещи - безхозяйными. ( Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.) Статья 226 ГК РФ разъясняет условия возникновения права собственности на найденное / оказавшееся в пользовании безхозяйное движимое имущество . Если кратко изложить суть нормы то найденные в общественном месте вещи эквивалент стоимости которых до 3х тысяч рублей - могут быть обращены нашедшим в свою пользу немедленно. Для присвоения 100$ на месте эквивалент текущего курса слишком высок. Поэтому в данном случае придется писать заявление о находке и желании присвоении данного движимого безхозяйного имущества которое впоследствии будет рассмотрено судом , конечно по результатам проверки которую поручат местного участковому обнаружится что купюру потеряла его теща... Но таков закон. Второй вариант это трактовка найденного как клада по статье 233 ГК РФ - однако этот вариант чрезвычайно хлопотный . Тут надо отметить что разделяется два вида кладов - имеющих культурно историческое значение и не имеющие такового - наш случай нахождения тупого бабла . И опять же если коротко и "клад" найден случайно то к великому огорчению закон требует передачи всего найденного собственнику земельного участка или иного имущества где Вам так сказочно повезло.
Этические нормы ,мораль и нравственное зрение позволяют трактовать ситуацию максимально широко. Первое что приходит на ум - если вы нашли 100$ значит проведению это было угодно . Человек живущий в России (если ...) испытывающий нужду не хранит средства в валюте . Поиск хозяина приведет деньги скорее всего к человеку скорее скверному и лживому чем реальному их владельцу. То есть результирующая идея ( позитивная и наиболее перспективная) - Судьба дает Вам ресурс для проявления своего желания в жизни собственной и своих близких. Судьба проверяет Вас на благоразумие - способность обращения полученного ресурса на благо , его преумножение. Это этика и нравственность.
(продолжение в комментарии)
Итак ...
(продолжение в комментарии)
Алиса Пан
Мораль . Мораль зовет Вас не туда как обычно - она оперирует справедливостью незыблемости права собственности - тем что вам вдалбливали и будут и впредь с младенчества. "Чужие деньги" говорит Ваш внутренний голос невольно ставя себя на место простофили. Однако в реальности это ничто иное как внушенная обществом гражданину беспомощность, навязанный отказ от субъектности в пользу тех кто "знает что делать и все деньги даже те которые вы считаете своими - чужие. Мораль призвана вытеснять социальное и индивидуальное творчество.
шкода ппс приехал поржвал посадил в клетку
Евгений Нурков
Что?