(Могут ли худ. произведения быть нравственным ориентиром?)
Впервые этим вопросом я задался в споре с интернете после того как я аргументировал своё мнение примером из Собачьего сердца, на что оппонент ответил мне, что приводить аргументы из худ. произведений неправильно
За правильность этого: на литературе в школе изучаются только худ. произведения, имеющие цель нравственного воспитания учеников, в гос. экзаменах требуется приводить примеры из худ. произведений (я не сторонник конспирологических теорий, согласно которым жидомассоны хотят нас отупить), против этого имеем логическое основание, по которому худ. произведение на то и худ. произведение, что тем и являются.
На счёт выборки произведений - откровенная фантастика, не в счёт, религиозные книги - статья 148 в части 1 УК РФ, ну вы поняли ;)
Я спрашивал это у знакомых взрослых людей, они отвечали, что классика - все про жизнь такую, какая она есть. Я скорее с этим согласен, чем несогласен, на это в общем-то тоже под вопросом. А что насчёт произведений, которым меньше 150 лет? Какие должны быть критерии выбора, стоит прислушиваться к нему или нет?
Излюбленное мужиками за 45 "Слова на слова", "Меньше слов, больше дела" и т.д. не счёт, т.к. жить в неведении, ни о чём не задумываясь, опоминаясь только когда припекает - не лучший вариант
Прочие социальные темы
Правильно ли в споре приводить аргументы из худ. произведений?
Не ясен предмет спора и потому - невозможно на этот вопрос ответить однозначно.
Гуся купи.
Диана Жанаткызы
Меня всегда всегда интересовала логика таких пользователей как ты. Вот нафига вы тратите КПД по чём зря?
нет.
довод от другого человека, пусть и известного автора - не всегда корректен
порой автор, обычный малонравственный человек, просто обладающий способностью удачно в рифму складывать слова.
и вот мы уже верим ему, еще бы, ведь он поэт
Даже классика есть вымысел автора. Постарайтесь на основе классики и жизненного опыта привести собственный довод.
Правильно, особенно, если автор произведения - авторитетный, известный классик. А М. Булгаков - именно авторитетный и известный.
Диана Жанаткызы
А чем его авторитетность подкрепляется? Известностью? думаю не обязательно приводить примеры известных людей, что сейчас, что в древности, на которых ровняться не стоит
Интересный получился вопрос...
Другими словами, насколько художественная литература авторитетна для подкрепления мировоззренческих позиций. Науки - они да, авторитетны. На то они и науки. Там научные методы применялись. А писатели применяют фантазию и своё видение будущего. Даже лучшие из писателей, если только они не дотошные историки-летописцы, всегда навешивают на идею свой выдуманный сюжет, со своими выдуманными образами.
А с другой стороны, среди этих выдумок встречаются софизмы, которые удивительным образом совпадают с реальностью.
Те же цитаты профессора Преображенского - это концентрат духа той эпохи и того сословия, которому принадлежал Филипп Филипыч.
Булгаков создал МОДЕЛЬ реальности по законам самой реальности.
Выходит, цитировать можно! Правомерно!
Диана Жанаткызы
То есть вы хотите сказать, что всё проверяется на практике? Я конечно я этим согласен, но косвенно упомянул это в последним абзаце
Ольга Ситковская
вашего профессора гнать надо было в три шеи из страны, а вы его выгораживаете
Библия и Коран тоже художественные произведения , бывает что люди оперируют выдержками из этих изданий , чтобы преподнести свою точку зрения .
Вика Бородичева
Однако, люди решили, что Библия и Коран - неоспоримые истины.
Спорить аллегориями и метафорами- это всё равно, что сражаться с ветряными мельницами. Смысл есть, но только для тебя самого и, возможно, для Санчо.
Диана Жанаткызы
так я не про метафоры и аллегории, разве что на действительность
Алексей Гирин
Не, спор должен иметь чёткий личный аргумент.
Алексей Гирин
Умничать в споре не следует.
Классика на то и классика что показывает правильные жизненные ориентиры. И нужно всегда стремиться к правильным
Если это убеждает- почему бы и нет.