в споре можно использовать непонятные слова и термины ...
Лучше всего использовать этот метод, когда ты споришь с самолюбивыми людьми. Они либо побоятся переспросить тебя о том, что ты сказала, либо сделают вид, что поняли, о чем идет речь. На самом же деле ты подкрепишь свою позицию, твой аргумент будет выглядеть солиднее.
можно поставить вопросы-капканы.. .
Искусно сформированные вопросы помогут тебе сузить широту обсуждаемых проблем. Вопросы-капканы делятся на три группы. Во-первых, ты можешь поставить некий ультиматум и задать вопрос по типу «или – или» – твоему оппоненту не останется выбора. Во-вторых, попробуй задать вопрос ребром: «Как вы можете спорить с научными данными? » или «Вы отрицаете статистические данные? » Вряд ли разумный человек не будет признавать факты. В-третьих, задавай контрвопросы. Это пригодится в ситуации, когда твой оппонент уходит от вопросов.
Ещё хорошо проходит эффект неожиданности
Попробуй ускорить свой темп речи. Таким образом, ты не только введешь своего собеседника в психологический дискомфорт, но и затруднишь его мозгу возможность оперативно воспринимать информацию.
Также можно использовать подозрения
Это очень простая уловка, которая позволяет поставить оппонента в неловкое положение. Ты как будто читаешь его мысли, в которых он подозревает тебя во лжи. Таким образом, ты отводишь от себя те самые подозрения, например: «Вы думаете, я вам вру? » или «Вы, вероятно, полагаете, что я вас уговариваю! »
Используй иронию.. .
Этот прием нужно использовать, когда спор для тебя крайне невыгоден. Тогда ты можешь просто уйти от проблемы, сказав: «Ваши утверждения выше моего понимания! » или «Это просто абсурд» . Так ты вызовешь у своего оппонента чувство неудовлетворенности, и он будет пытаться смягчить позицию, чтобы продолжить спор.
НО всех круче так называемый метод Сократа
Самый действенный метод ведения спора – с самого начала разговора заставить твоего соперника соглашаться с твоими высказываниями. Таким образом, он думает, что вывод, к которому ты его подводишь, – его собственный. Главное, чтобы на все твои вопросы он непременно отвечал согласием. Например: «Я уверена, что вы согласитесь, что я на вашей стороне» или «Вы же сами говорили мне об этом, не так ли?» , или «Я не сомневаюсь, что вы справедливый человек и всегда будете смотреть на ситуацию объективно, не правда ли?» , или «Согласны ли вы, что мы оба хотим прийти к истине?» . Это не только вызовет в собеседнике положительные эмоции и уверенность в твоем доброжелательном настрое, но и заставит его убедиться в том, что все, что ты сказала, – его собственные умозаключения.
Прочие социальные темы
а в споре главное правильно выразить свою точку зрения или перекричать оппонента
Александр Симаков
Всё Вами написанное весело и... бестолково. Со мной пытались СПОРИТЬ используя приведённые Вами способы. И что? Я не признал себя побеждённым и взял тайм-аут. Через пару дней я вернулся к теме спора и спокойно, по пунктам, разгромил соперника. Вообще-то, как правило, спорят люди НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, т.е. используются личные ДОМЫСЛЫ. А чем мои домыслы правильнее Ваших и наоборот?
Во всех ШОУ на нашем ТВ учат последнему -п е р е к р и ч а т ь.
много сказать-ничего не сказать
главное -краткость
Когда как. Бывает, приходится переорать.. . оппонента. Это когда точно знаешь, что прав, а на доказательства, нет времени.
Задавить весомыми аргументами.
В споре главное -спорить с равным себе, дурака не переспоришь, а умный спорить не станет
кто кричит -тому нечем бить, а поиметь оппонента можно фактами (желательно шопотом ) чтоб он вообще в ступоре был
Ну если вы не Жириновский, то интеллектом конечно
В нормальной дискуссии никто твои вопли и слушать не будет, тебя выведут под ручки. Но наш Жириновский исключение...
Недопустимо . информационное путать с энергетическим! Энергия - в спорте, а не в споре. Такая "ядерная энергия" разрушает мозг и приводит к инсультам, по Е. Д. Марченко, Более развитой мозг отказывается общаться с чересчур энергичным собеседником. Как говориться, ори. Только причём такой аргумент?
главное-донести до оппонента свою точку зрения и привести больше доводов