Прочие социальные темы

А как же правильно говорить: "на Украине(у)" или "в Украине(у)"? И почему вы считаете свою точку зрения правильной?

Bruhshtein Mariya
З а 3 года здесь я с сотый раз объясню . Есть территориально географическое понятие "страна", есть территориально политическое понятие" держава, государство". Изначально Украина состоит из 4 стран, а РФ более чем из 20, но в 20 веке слово "страна" и "родина" благодаря большевикам приобрело общегосударственное значение, и это нас запутало. У Украины с тех пор есть название страны "Украина" и название государства "Украина", у Рф есть название государства "Россия "или" Рф", и страны "Русь". "На" употребляется в значении "На земле", то есть в значении "страна" ( Я был на Украине и на Руси) . "В" употребляется в значении "в пространстве, в системе", то есть в значении государства. ( В Украине, в России захватили власть большевики) )))))
Ольга Старкова
Лучший ответ
Bruhshtein Mariya немного же сумбурно написано.
как я понимаю, если мы едем на какую-то землю, то мы говорим, что были на латвии? или я что-то недопонял таки?
Аварийная Служба Браво!!! все так просто и понятно. Если (В) то это государство....если (на) то так себе " не пришей кобыле хвост" Только вот ...а Сибирь с Забайкальем то когда независимыми стали? Там же (В) ...Батюшки....да у нас ведь от России то осталось только Кубань, Урал, Дальний Восток и Чукотка Во всех остальных местах то(в) ...то есть все независимое. ну а как в других местах дело? (НА) Аляске... зт америка. А вот Калифорния то почему(В) Безобразие....Господа хохлы заставте американцев уважать украинские правила русского языка. Немедленно независимость Калифорнии. Да и Англия тоже пусть дас независимость Ирландии и Шотландии . А то (В) есть а куда независимость дели? Да и сама Украина беспредел творит.. (В) Крыму... Это вам не какая то (на) Камчатке. Крым тоже должен быть независимым. или меняйте написание ...например (в) Украине (на) Крыме . Дерьмо ваши хохляцкие правила....из за них третья мировая война может начаться. Ни кто не согласится с вашим определением независимости.
Правильно говорить Украина в опе :))))))
Mishenko Andrey
"в Украине (у) " - это не точку зрения, я учебник русского языка за 3-й класс
По-русски "на", по-украински "в". На разных языках по-разному. Источник - филолог.
Вагиф Арабов
Bruhshtein Mariya а какие это такие правила в русском языке? 0_о первый раз слышу, честно. простите за темноту =)
Bruhshtein Mariya кстати, не те ли это правила, что кофе оном сделали?...
Вагиф Арабов не, это раньше придумалось. просто языки разные. за "новые" правила поубивала бы или в угол поставила надолго
По украинским правилам надо писать и говорить "в Украине".
был год назад такой случай. незабвенный наш
Виктор Степанович покидал Украину - возвращался
домой. и вот один шустрый корреспондент решил
напоследок его подъибнуть и спросил:
- Виктор Степанович, так как же все-таки правильно
говорить: на Украине или в Украине ?
конечно, ВС за словом в карман не полез и тут же
ответил так:
- молодой человек, а идите-ка Вы в хуй !
/ это я только цитирую, -слово в слово /.
Денис Прохин
всегда было "на"...что-то новенькое придумали с этим "в"...
Bruhshtein Mariya всегда Земля была плоской...
смотря о чем речь идет
Zhannur *
Bruhshtein Mariya я был....Украине, я живу....Украине
правельна гаваридь как удобна вот мая правельная точька зрении. а на в или на - мне по..
Кто то живёт "В" кто то "НА" кому как нравится.
Есть правила языка.. . "На" говорят только в случае, когда речь идет об острове, полуострове или части чего-то (На Кубе, на Таймыре, на Тамбовщине... ) Исключение составляет "в Крыму".
Аварийная Служба http://www.russian-belgium.be/node/28992

http://www.lenta.ru/conf/ruslang/
в свете последних событий правильно стало В украинев России все равно будут говорить по привычке НА.. вы же на скажете У нас НА районе..
Shnar Meirmanova

http://www.lenta.ru/conf/ruslang/
И так и так правильно смотря в каких предложениях употреблять слово. . Потому-что я в Украине живу.
Гузелия Харкевич Ты живёшь на Украине,испокон веку так было.А то,что напридумывали сепаратисты,неверно.
НА украине однозначно!!!!
Bruhshtein Mariya "и почему вы считаете свою точку зрения правильной?"
или это простой вброс был? =D
Елена Быкадорова Есть правила языка... "На" говорят только в случае, когда речь идет об острове, полуострове или части чего-то (На Кубе, на Таймыре, на Тамбовщине...) Исключение составляет "в Крыму" (если рассматривать его как полуостров).