Прочие социальные темы

Правильно говорить «на Украине» , а не «в Украине»

Правильно говорить «на Украине» , а не «в Украине» . В противном случае всех безграмотных покарает ужасный Бог Украины
Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Сравним: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Alexandr Smolyachkov
Лучший ответ
Странно что меня пытается учить грамотности какой-то енот. Как мне удобно (в этом случае) , так и буду говорить. И зачем столько спорить - непонятно.
Otabek Muhtordjonov
Если вы имеете в веду территорию, то надо говорить "на Украине" (от старорусского "украина" - окраина, периферия) . Если же имеете в виду государство, то надо говорить "в Украине". Пример: не говорим же мы на США, на Израиле....
Yusup Annaberdiyew
Balapan-2010 Balapan На Ямайке. На Кубе.
Если вы поговорите с филологом, он вам объяснит этот феномен. .

Обычно, когда говорят о стране, используют предлог "В".
Предлог "НА" употребляется в отношении островов или государств-островов. (На Кубу, На Ямайку и т. п).. Ну или какое-то локальное место.. На поляну, на море, на шашлыки, на блядки.

Украина - значит ОКРАИНА Российской империи. . Официальное название у неё было МалорОссия.
Поэтому, если мы подразумеваем Украину, как часть России, мы говорим НА Украину. .
А если предполагаем самостийность этого государства, то В Украину. .

Пусть украинцы на меня не обижаются :))))
Jansaya Kashapova
Мария Ховякова Вы предпологаете самостийность Кубы? Почему не говорите " Поеду в Кубу"?
ну так украинцы и начали эту тему: "в", а не "на"
Юрий Аралица
А "на деревню"? думала, так говорят малограмотные))
и так и так верно
Guzya Gulzyra
украина переводится с польского как окраина, и глупо говорить и писать типа "В ОКРАИНЕ" Правильным вариантом положено писать НА окраине.. значит На Украине.. какой только дурак придумывает не правильные произношения.
Semion Kreymer
Украина это от слова Край . Соответственно в Крае . Как себе представляем "на Крае",Украина уже содержит "в " в своем названии правда на украинском языке, .Многим извращенцам кажется что Украина - это на краю, это мнение лучше оставлять при себе особенно при встрече с украинцами .
Ольга Жолобова Украина это от слова окраина . И как по Вашему звучит - в окраине ? )))))
В Окраине само собой не звучит. Можно быть в России и поехать на Окраину! Поэтому и говорят с тех - пор на Окраине!
Сергей Наумов
Согласна!!! !
Мне вообще дико не нравится. когда говорят в Украине
Анна Быховцева
Не известно, что правильно. Да, ведь не говорят, на России, а говорят в России, но не говорят в Кавказе, или в Кубани.
Что сову об пень, что пнем по сове ! ))) Какая разница то? Если конечно по правилам русского языка, то - на украине (окраине) . А если посмотреть с другой стороны, то - в украине, тоже не плохо . Почти как в ж... пе ! ))))
Шабаб Саноев
но надо в Украине (русский и могучий)
Шабаб Саноев Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что вопрос предлогов «в» и «на» по отношению к Украине надуман, однако исторически правильным вариантом в русском языке является «на Украине».
а если будут говорить не в москву еду а на москву. или на пермь? что за глупость? и тупость?
Ксюша Дуброва
Шабаб Саноев Ну если мания Наполеона присутствует , то говорите - на Москву ! ))))
Balapan-2010 Balapan А Украина - это что город?
Yusup Annaberdiyew А у нас на Дальнем Востоке так и говорят - еду на Хабаровск, еду на Владивосток, причём зачастую вместо глагола "еду" употребляют глагол "иду". Вот пример из утреннего доклада из транспортного цеха: "Шеф, мы загрузились, и ПОШЛИ НА ЯКУТСК"... И это не глупость, и не тупость...