Прочие социальные темы

Как правильно на Украине(у) или в Украине(у)? Мне вот привычнее "поехал на Украину; прошли выборы на Украине".

Nikolai Istomin
согласно грамматическим нормам русского языка должен быть изпользован предлог "в". Но! Есть и в русском, и в украинском языках такое правило, которое позволяет делать некоторые исключения из правил потому, как так сложилось исторически. "На Украине" - это скорее украинизм, а не норма русского языка (справочник по правописанию Д. Э. Розенталя) . Примеры этому:

"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву) .

Пушкин в поэме "Полтава" пишет "в Украйну", "в Украйне" и т. п. :

"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан. "

"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну. "

А вот самый знаменитый украинский поэт Тарас Шевченко писал: "Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій"?

Короче говоря, можно и так и так.

*развели бурю в стакане воды*
Konstantinv Zipinyov
Лучший ответ
На Украине, на Узбекистане, на Индии, на Испании, на Италии, на Андоре.
Тока так, и не как не подругому -:)
Sanat Ainakulov
Nikolai Istomin Кстати, вот непонятно, почему так сложилось))) "На Узбекистане" - как-то коряво, никогда так не говорили, а вот "на Украину" всегда говорили.
Если вы русский, то правильно "на" Украину, так исторически сложилось. Вы же не говорите АмЭрика, а говорим АмЕрика, хотя американцы так говорят, Кыргызстан-Киргизия, а Россию называют Раша. Просто, это "детская болезнь" отделившейся Украины, имеющая пока политическую окраску, а не стремление к грамотности...
Это уж ни как вам привычнее, а как им удобнее.
Alexandr Makraussov
В Хохляндию.
Конечно, «в Украину» . Украина – государство, а не остров.
Nikolai Istomin По логике наверное верно)) На Кубе, на Сешелах, но в Гватемале, в Америке. Откуда такой разброд и шатание?
правильно говорить " в Украину" но, согласен, режет слух! я сам ещё не привык так говорить! а с другой стороны если подумать, то ведь не скажешь что поехал на Казахстан, или на Италию.. и. т. д. по-этому правильнее сказать, что поехал в Украину...
Д. Н.
Nikolai Istomin Соглашусь, будем переучиваться)) Но вот всегда говорил "У меня есть родственники на Украине", а теперь это неправильно))