Прочие социальные темы
Как правильно? "На Украине" или "в Украине"?
На Украине
ГРАМОТНО "в Украине"
ДОПУСКАЕТСЯ "на Украине"
за украиной
а не всё равно как?
всё равно как .
В Украине. На может быть на острове. А если страна то в
в Украине!
у нас, на юге, говорят - на Украине. А слово - маскаль, мы вообще не употребляем, мы говорим - россияне. Для любителей анкет, я ИЗ Крыма.
Смотря что хотели....
Украина, при всём уванении к её обитателям, была ОКРАИНОЙ Московской Руси так что правильно на Украине.
хоть они при слове москаль и плюются, но доиграются и будут очередным штатом США, тогда уж будут называться Нью-Мексика-2.
А как правильно- На Родину или В Родину... .
примерно так же
возле окраины
А это смотря где Вы находитесь...
На Украине
ГРАМОТНО "в Украине"
по ныне действующим правилам русского языка правильно -- на Украине.
по соображениям политкорректности, а также в целях ликвидации исключения из правил (остальные-то страны -- "в"!) -- в Украине.
это смотря в какой месности такой вопрос задать....))))))) твои примеры приведены для русского и для украинца.... но есть и другие национальности)))) сам бы послушал как где скажут ))
Всегда звучало: НА Украине, В-слух режет... приблизительно как если начнут говорить : В Урале. у не На Урале.
В Украине
в Украине мы же приезжаем в страну а не садимся на нее сверху
На Украине.
По поводу написания "в Украине" или "на Украине". В Справочнике по правописанию и литературной правке Розенталя в главе "Управление" параграф "Выбор предлога" указано: "1) С адмнистративно-географическими названиями употребляется предлог В, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине... " Вы в ответах на вопросы № 174801, 173953 и др. утверждаете, что надо писать "на Украине". Так кому же верить? Как правильно?
Арсеньева
Ответ справочной службы русского языка
Да, мы знаем, что в последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Розенталя вариант в Украине зафиксирован как нормативный. Но представляется, что это позиция не самого Розенталя, а редакторов, переиздававших справочник уже после смерти Дитмара Эльяшевича и внесших свои дополнения. Претензий к справочнику нет, но.. . без примеси политики, "Справочное бюро" предпочитает консервативную норму при употреблении названия суверенного государства - на Украине.»
Арсеньева
Ответ справочной службы русского языка