Прочие социальные темы

Понять можно, если в России говорят-"НА Украине", но я не понимаю -почему говорят, "На Украине" в самой УКраине-

смотрю вот Дизель шоу
укр передача кстати
и -тадам!!!!

9минута 56 секунд
https://www.youtube.com/watch?v=OVDGivduYuA
Илья Косачев
Потому что... там живут русскоязычные люди.
Дмитрий Годицкий
Лучший ответ
По тому, что как ни крути а говорят там по русски. Большинство.
Армянское радио отвечает:

Никакого шока тут нет - правильно говорить на украинском - "На Украине" ибо это есть Оукраинская земля
Anastasia Anishenko
Грамматическая норма, если имеется в виду территория - на Камчатке, на Урале, на Алтае, на Целине...
George. Kim
Я закончила школу на Украине, тогда никому и в голову не приходило говорить В Украине. И да, великий Тарас Шевченко действительно писал "НА Вкраини мылий". Буря в стакане воды.
Как умру, похороните
На Украине милой.
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане.

Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
В@
Виталий @@@@@
Лена Никольская в первоисточнике:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,

НА Вкраїні...чому ж не в Україні?
Шевченко не авторитет для укропапуасов нынешних?
по большому счёту мне плевать на или в. но если честно в режет слух. ну нравится им в, пусть так и будет.. но когда хохлы начали меня лечить по поводу что я не правильно говорю, то теперь пошли они козе в затрещину. на мове пусть хоть в пусть хоть раком становятся. а по русски будьте добры говорить правильно
Это по украински. Если человек говорит, что он "с Москвы", значит он с Украины... или какого-нибудь южнороссийского хутора
ну ...видать там тоже не все ещё майданулись)
Роман Колосов
На Украине, но в государстве Украина. Норма русского языка - зависит от контекста.
Данила Гуляев
Да чаво уж там! Если говорят "На Руси",то правильно говорить "НА России".
А актеры с "Дизель шоу" еще надо посмотреть откуда понаехали...
Таки грамотные и там есть. Не можно жить в Кубе. Приходится на…
Юрий Костаков