Прочие социальные темы
Чем социализм превосходит капитализм?
Ничем
Отличается отношением к средствам производства. По классике - социализм дает доступ к средствам производства, а при капитализме они принадлежат капиталисту. Предполагалось, что рабочий руководит своим заводом вместе со всеми другими рабочими. И зарабатывает на себя. А при капитализме - на капиталиста. Но при советском социализме само государство превратилось в капиталиста. Правильнее тот строй назвать государственный капитализм. Поэтому в СССР социализма толком и не было.
Грамотно управляемый социализм эффективнее капитализма.
Всем, он разумнеее и справедливее и даже мощнее как доказал ссср
социализм это будущее, но это может быть и робосоциализм и человеческий социализм
Я например человек и за человецкий социализм, а многие дебилы ведь за робосоциализм( и за власть автоответчиков
Капитализм - это наличиетбанковского капитала, основанного на ссудном процерте и спекуляции.
Социализм - это наличие одного гтсударственного банка производящего эмиссию и контроль оборота денежных знаков.
А так же различие в плановой экономике и отношении к распределению результатов труда в социуме.
Социализм более сложная и более устойчивая в развитии система отношений в экономике и в социуме.
Тем, что про социализм
... почти никто ничего не знает.
Ну, где-то там в Швеции, вроде как...
Каждая следующая формация лучше предыдущей тем, что обеспечивает бОльшую производительность общественного труда.
... почти никто ничего не знает.
Ну, где-то там в Швеции, вроде как...
В любом действии можно приставить слово специальный - спец..........
но от этого не каждому там жить нормально приходится
Можно сделать компромисс между двумя этими моделями.
При наличии частной собственности и развитии капиталистических предприятий, можно организовать такую модель экономики, как в скандинавских странах, когда есть современная система налогообложения таких капиталистов, и эти налоги тратятся так же, как в СССР - на бесплатное образование, бесплатную медицину, выплату детских пособий, пособий по безработице, медстрах, строительство больниц, школ, организацию помощи людям без жилья, и даже помощь от государства начинающим бизнесменам.
"Социализм в капитализме"

Стремлением .можно с голым задом в космос первыми слетать
При социализме нет безработицы. Но это ему не помогает. Объясню подробнее. В последнее время участились вопросы о социализме, коммунизме и капитализме.
К сожалению, тут сыграло роль плохое экономическое образование. Я бы исправил школьную программу по основам экономики, и вот в каком направлении.
В обязательном порядке нужно знать выводы из работ экономиста Яноша Корнаи, который строго научно доказал, что модели социализма советского типа и коммунизма по Марксу нежизнеспособны.
Знание этих научных результатов убережет от многих заблуждений, в частности, ученик поймет, что у капитализма нет реальной альтернативы.
Тем что его нет!
Дедушка Ленин боролся,чтобы не было богатых,а сейчас развели...
для кого? если вы про богатства то при социализме его быть не может
Социализм продали в РФ всего за 1 ваучер=1 бутылка водки.
Не взяли ваучер всего чуть больше 1 млн человек.
А разве капитализм американцы продадут за 1 бутылку виски? Значит, капитализм (к сожалению) лучше социализма.
Владимир Юрков
США "купили" себе землю за бусы у Индейцев, а хоть один штат с коренными жителями Северной Америки в США есть, и что из этого следует - они лучше ???
Ага .... ;)))))
Всем
Маргарита Самилык
Ничего тебе не принадлежит, нечего терять. Вот круто конечно
Социализм - это следующая формация...
На смену рабовладельческому строю пришел феодализм. На смену феодализму пришел капитализм. На смену капитализму придет социализм. На смену социализма - коммунизм...
Но это дело будущего
Ворос слишком обширный, можно целую книжку написать.
Сосёт лучше, сильнее и дольше
целями отличается одно от другого, при социализме целью является общество, а при капитализме капитал...
Что лучше - дискуссионный вопрос.
К сожалению без конкуренции не смог обойтись и социализм (можно вспомнить социалистические соревнования трудовых коллективов и рабочих), а соперничество предполагает отделение интересов одних групп от других, что разрушает идеологию равенства и справедливого распределения...
Что лучше - дискуссионный вопрос.
Ничем
ничем, но капитализм тоже не сладость