Прочие социальные темы
Царское образование лучше советского?

По образованию.В РИ было прекрасное образование. Вот только доступно оно было 2-3% населения.
В СССР средний уровень был конечно ниже. Зато оно было массовым.
Насчет трудодней полная чушь. Это все равно, что сейчас написать, что ты работаешь за восьмерки.
Насчет платного. 150р в год это 12,5 в месяц. Что при 300 р заработка совсем немного
Марина Владимировна
какие восьмёрки
О чем писали гимназисты.
Эти темы для сочинений предлагались гимназистам в начале ХХ века. Их приятно даже просто прочитать. И задуматься о том, какими тогда воспитывали детей.
Для младших классов:
О том, что видела птичка в дальних землях.
История постройки дома и разведения при нем сада.
Великаны и пигмеи лесного царства.
Для детей 12-13 лет:
Замирание нашего сада осенью.
Река в лунную ночь.
Лес в лучшую свою пору.
Встреча войска, возвратившегося из похода.
Дедушкин садик.
Для старших гимназистов:
Слово как источник счастья.
Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Родина и чужая сторона.
О скоротечности жизни.
Какие предметы составляют богатство России и почему?
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
О проявлении нравственного начала в истории.
На чем основывается духовная связь между предками и потомством
Для младших классов:
Великаны и пигмеи лесного царства.
Для детей 12-13 лет:
Замирание нашего сада осенью.
Река в лунную ночь.
Лес в лучшую свою пору.
Дедушкин садик.
Для старших гимназистов:
Слово как источник счастья.
Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Родина и чужая сторона.
О скоротечности жизни.
конечно, особенно для тех, кто хотел учиться
При царе действовал закон о кухаркиных детях, дальше церковно-приходской школы детям рабочих и крестьян путь был закрыт
Нурлан Бекмуханбетов
Как показало время, это было мудрым решением
Там хоть не было немецких слов !
Нет
Марина Владимировна
это враньё что Королёв,Курчатов и прочие не учились в советской школе?
Тут зависит от времени. Царское образование было в начале века, а коммунистическое было в конце двадцатого века. Это не сравнивается