Прочие социальные темы

Правда ли что в сша все в шике? слесари обычные получают 3к баксов, а в России ток 15 тысяч и все богатые там?

дискуссировали мы с этой мадамойи говорит, что мол проживает в сша и у них все шоколадно
и платят мелкие налоги в 1 процент и вообще все круто
и слесарь у них в час зарабатывает 50 баксов и они все там живут
на миллиард баксов в месяц и все буржуи, а в России все плохо
я ее привожу аргументы из статистики и википедии ее любимой
почитайте
кто прав?
Короче обьясню то, что знаю: в США есть порог ЗП, когда человек или не платит налоги или платит малую часть. И да, все специалисты среднего сегмента получают больше, чем в России, и даже больше, чем те, кто в США работает в офисах. Можете не верить, я вам это доказать не могу, но со слов моего брата, который там давно как гражданин США, он получал от 4500 до 8900 долларов за месяц. Работал он в автосервисе, кузовщик, механик и сварщик в одно лице.
Да, в США люди более обеспеченны, чем мы, но это не значит, что они богаты. То есть у нас в СНГ, мы работаем 10 лет чтобы купить дом или квартиру, то в США тебе эту комнату, квартиру или дом дают в кредит на 25-50 лет. Ты оплачиваешь счета каждый месяц, но при этом можешь выкупить дом полностью, внеся сумму сразу. Поэтому фраза "Выкупил дом", у американцев считается неслыханным барством. Но если честно-США страна огромная, там невыгодно покупать дом, иначе ты привязываешься к месту. Поэтому даже богачи не все живут в своих домах, они берут в аренду, а если надо свалить-отменяют аренду и уезжают.

Медицина-это яблоко раздора в США. Она дорогая, очень дорогая, но если надо-вас достанут с того света или поставят на ноги, даже если у вас самих ног не будет. Главное-сумма вашей страховки или наличие мешка с деньгами. У нас в СНГ, госмедицина годится только для несерьезных вещей, типа поставить капельницу, прописать больничные, получить справку и так далее. Частные-уже что-то, но до медицины им далеко. Ну и бесплатный вызов скорой(а не эти ваши от 500 долларов до 2000 баксов за просто вызов). Поэтому многие вызывают спасателей(там вызов бесплатный).
Законы куда жестче, чем в других странах. За проход в непложенном месте-могут оштрафовать до 500 долларов, курение в неположенном месте-до 1500 долларов. Прикольно, что за неподчинение полицейскому предусмотрен штраф в 3500 или 10 дней ареста.(П.с-мой брат угнал байк у своего дяди и убегая от полиции, утопил его в бассейне. За это он провел 10 дней под арестом в участке). Но при этом, многое доступно для обычного человека. Хочешь ствол-заполни карточку и покупай, хочешь "зелени"-за 8 баксов купил косяк. Половина штатов декриминализировала наркотики, в части из них эти наркотики даже разрешены в небольших дозах для хранения.
Экономика в США неодинакова, там сейчас споры, какой штат больше всего кормит Америку, так что дух соперничества никто не отменял. Есть богатые штаты, есть бедные штаты, есть места, которые законом обособленны от обще-штатского закона или федерального.(ну типа округ Джонсона, округ Колумбия, весь штат Индиана с 2015 до 2018 года, Аляска, резервации со своими законами).

В США больше возможностей, чем в СНГ, можно выучиться почти на кого угодно.
В США, воинской повинности нет, но поступление в армию считается неплохой карьерной лестницей.(дает льготы, страховку для семьи, выплаты, премии. Также дает право носит военную форму вне частей или даже по окончанию службы. Если ваше звание будет высоким-то вам пожизненно дают право носит военную форму в полном обмунировании в гражданской жизни, а также доступ к покупке боевого оружия).

В целом США лучше всех стран СНГ, но там свои проблемы. Другая культура, другой менталитет, другие взгляды, другие привычки....не все могут привыкнуть к такому. Многие сгорают от непонятного менталитета и возвращаются домой.
Анар Акиямов
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно да и в странах снг нормально
тоже можно отучиться и поступить
и жить тут прекрасно
Правда. Те, кто не получают, просто дохнут с голода.
Анна Короткова
Врёт мадам, хреново там народ живёт, хуже чем у нас.
Юля Меринова
Алена Машнева Вы жили или живёте в сша?
3 получают, 2 отдают на налоги и прочие платежи.
Ша
Шараф
Не всё у них там так хорошо
Скиньте ссылку
Не видна переписка (или так задумано?)
В сша очень много проблем
Михаил Озорнин
Там так хорошо жить что миллионы людей живут просто на асфальте ...)))
А про цены на жилье и налоги, ты не хочешь спросить?
В Нью-йорке 3 тыс. это прожиточный минимум.
Те же твои 15000 руб.
Неизвестно Неизвестно ну
а из этих 3 к они и отдают больше половины скорее всего
но это она умалчивает
в России - прекрасная жизнь! в США ты и нахепр никому не сдался
но она решила съебасться
Очень легко обзывать другую страну находясь в дали от неё. В США лучше чем в России для граждан
Шараф Смотря для каких граждан.
Получают много, вот только правил и законов там очень много, в случае нарушения штрафуют как ползарплаты.
Олег Терещенко
Даже если у них там все не в шоколаде, давайте не будем отрицать, что и у нас тут все далеко не ок
Tatjana Tocilova
Скажи этой дуре, что к примеру вызвать скорую на дом там примерно штуку баксов. И это просто вызов. А если отвезут в больницу, то еще дороже и это без стоимости осмотра врачом и лечения. Даже со страховкой.
Юлия Адинец