Прочие социальные темы

Как могут повлиять на ход войны планирующие бомбы JDAM-ER, из США поставленные ВСУ? Что это за боеприпас? Назначение?

Принципиально повлиять не может ни одно отдельно взятое оружие. Только создаëт предпосылки для перемен.

Планирующие авиабомбы использовали против Англии немцы.
Сейчас такие бомбы производят США, Англия, Израиль и Бразилия.
Закуплены минимум тридцатью странами.

В РФ в январе объявили о начале производства таких бомб под названием "Дрель". Дальность действия около 50 км.

JDAM-ER не бомба, а бомбовый комплекс. Комплект оборудования навешивают на обычную " тупую" инерционую бомбу. После этого комплексу присваивается наименование JDAM. Абревиатуру ER я не знаю, но предположительно, она обозначает "Увеличеная Дальность".

Комплексы без ЕР имеют дальность полëта около 40 км. А с суфиксом ЕР около 70. Обозначается дальность в морских милях. Могу предположить, используется против кораблей.

Вес бомбы, пригодной для этого комплекса от 300 до 700 кг.

Зачем нужна? В условиях надëжной ПВО самолëту опасно пикировать на объект бомбардировки. Планирующая бомба запускается с безопасного растояния. Летит планируя, без ракетного двигателя. Управляется датчиком ДжПС и рулями. Малозаметна для ПВО. Причиняет крупное разрушение объекту (большой вес заряда), не подвергая авиацию большому риску.

Если они заточены под морское использование, то цель - ракетоносцы ЧФ.
Но читал статью про применение против мостов.

Фирма производитель в США произвела за 20 или 30 лет около 10 000 комплектов и продавала их в 27 стран.
В прошлом году производство значительно увеличилось, ежедневно изготавливается несколько сот штук.

Для морской войны это явно избыточно. Возможно планирующие бомбы годятся для любых объектов.
Татьяна Беспалова
Лучший ответ
Татьяна Циценко Спасибо, good job!
Типа Ланцета рашистов, положительно повлияет на победу Украины восстановить свои территории 91 года
Den Мур
Ирина Майсеёнок после декоммунизации все что прирезал совок украине украина сейчас оккупирует и она это вернет россии как правопреемнику совка
Очередное американское продолговатое изделие, которое те дали украм для поклонения.
Раньше были Джавелины, потом Байрактары, потом Химарсы, потом Леопарды.
Вот сейчас у вас новая икона.
От разгрома вас это не спасет.
это для успокоения глупых которые не понимают , что для этого нужна авиация которая не будет там летать
Шынгыс Алим
Ирина Майсеёнок все будет на украине и ядерную бомбу тоже дадут
Будет у нас веселых вдов побольше
лучше молись на лик вашего святого бандеры
Кристина Абрамян Ты бы пшел к маме ишак тупоголовый
Обыкновенная чушка с динамитом.
Иван Суарин
Сергей Бунаков и электронной базой