Прочие социальные темы
Как вы считаете, справедливо ли было то, что шахтёры получали как академики в ссср? Или это миф?
У шахтеров не было дач в переделкино, конечно. Но то, что их опасный труд оценивался так же, как интеллектуальной верхушки? Всё-таки, труд их, конечно, смертельно опасный, но от академика пользы (не от всякого, конечно) человечества больше.
Поэтому СССР и развалился, что деньги не умели считать.
Альбина Белецкая
Да, к сожалению, не потянул ссср заявленный «соц.пакет»
было такое
Как начинающие академики )))
Это замечательно
справедливо, а сейчас опустили по полной....
так и работа тяжелая и многие легкие себе испортили. И на химических заводах молоко давали и вроде как и на пенсию раньше, но ведь и в гроб зачастую раньше
Не миф. Зарплате президента Академии наук, человека с самым высоким окладом в СССР была 1200 рублей. Проходчик передовик мог получать больше тысячи рублей. Зарплате генерального секретаря 800 рублей, директора шахты 600. Бездельники сидевшие в НИИ на должности аспирантов получали 120 рублей, пока не защитят диссертацию.
Постановление СМ СССР "О премиях за открытие новых месторождений урана и тория"
Установить для поощрения геологов за открытие новых месторождений урана и тория следующие премии:I. Первая премия
1. Первая премия присуждается за открытие новых месторождений урана с запасами металла не менее 1000 т при среднем содержании урана в руде 1,0% и выше.
2. Установить, что руководитель геологоразведочной партии, удостоенный первой премии:
а) получает денежную премию в размере 600 тыс. руб.; б) представляется Советом Министров СССР к высшей степени отличия в области хозяйственного и культурного строительства — званию Героя Социалистического Труда; в) получает звание «Лауреат Сталинской премии» первой степени; г) получает за счет государства в собственность в любом районе Советского Союза дом-особняк с обстановкой и легковую машину; д) получает право обучения своих детей в любом учебном заведении СССР за счёт государства; е) получает право (пожизненно для себя, жены (мужа) и для детей до их совершеннолетия) бесплатного проезда в пределах СССР железнодорожным, водным и воздушным транспортом; ж) получает двойной оклад жалования на все время работы в области специальных разведок.
и так далее
не то сравниваешь, в ссср умственный труд не особо ценился, толпы низкооплачиваемых инженеров, а ты о десятках академиков
Наталия Кошелева
А вообще вопрос интересный, чужие деньги конечно не стоит считать но все же 70 тысяч в день Сетчину или Миллеру это так они полезны? Незаменимые такие. Что за такие потребности и них, летать за границу на завтрак или что там их особенный организм требует?
Не миф. Могли даже 3000 за месяц получить. Труд действительно очень тяжёлый и опасный. И оплата была достойная. Но стоит заметить, что платили так далеко не всю историю СССР, а во времена Брежнева в основном. И далеко не от всех академиков была польза. Клепали никому не нужные диссертации на темы из серии : Влияние лунного света на поголовье божьих коровок
Академик без угля дубу даст без тепла, света за ночь.А это уголь.
было... и что в этом плохого?
Без академиков жить можно, а без шахтеров - нет.
Каждому давали по труду и вкладу для общества.
Ну а сейчас Сетчин и Миллер в месяц по 2 ляма получают , это в день 68 тысяч, это точно от их незаменимости и пользы, это по труду им плаятят?
это миф
миф