Прочие социальные темы

Есть ли плюсы какие-то Ивана Грозного?

Я к тому, есть ли плюсы, если нравится жестокий убийца? Ну Иван Грозный по истории часто казнил и много чего жестокого было.
Я задумалась. Если можно простыми словами, у меня всё плохо с историей. Но Иван Грозный больше зашёл.
А.
Алинkа .
Реакция Вассермана была у него положительной. Правда, Васермана тогда не было, но сифилис был
К.
Куаныш .
Лучший ответ
Каким местом Грозный - жестокий убийца? Он был на более жестокий чем любой правитель того времени в Европе и в Азии.
А так вообще-то он угомонил казанское и астраханское ханства, спас страну от крымского хана, принес Сибирь стала наш.
Иван Грозный просто паинька по сравнению с монархами Европы.
Во-первых, время было такое. Без казней никак. Между прочим, особых перегибов в этом не было: не преследовали особо людей иного вероисповедания.

Я бы даже назвал Ивана Грозного либералом (и либерастом в плохом смысле) и прогрессивистом. Судебник Ивана IV закреплял право крестьян на переход. Для средневекового феодального строя это было достаточно либерально. Ещё Иван IV заложил основы стандартизации оружия, в том числе ядерного. В Европе феодалы делали оружие для себя и редко заботились о том, чтобы, например, их ядра подходили для чужих пушек. Стандартизация в этом деле была важна для военного потенциала России.

Ну и последний плюс: при Иване IV вводится идеология «третьего Рима». Россия становится европейским государством по духу и династической крови. Великий князь становится Ц(ез)арем = Императором. Это определило путь России на многие века.
Все плюсы, абсолютно все. Петра I лучше изучайте.
Сделал Россию царством и утихомирил Великую степь
Ого скоко придумали!
Иван Грозный это историческая модель. На самом деле их было несколько. Тот самый "грозный"- это уже не Иван, ни Рюрикович, а Саин-Булат Бекбулатович. Он правил Россией, став татарским князем всея Руси
Есть один плюс что он жил давно и сейчас его нету
Город Грозный назвали в его честь
Иван Маркелов