Прочие социальные темы

Иван Грозный убил своего сына?

Оксана Берсим
Не убивал, это вымысел такой.
Маша Кислая
Лучший ответ
Большинство исторических фактов - повод для бесконечных дебатов
и сомнений. Особенно, когда в происходящем замешана политика.
Иван Грозный параноидально боялся заговоров и измен, подозревал
в этом всех и вся. Немало людей было загублено без всяких на то оснований.
Вполне возможно, что и причина недовольства сыном, спровоцировала
экспансивного царя на столь радикальные меры. Однако и факт указанный
господином .. джони бранденбургский.... тоже имеет место быть, как факт исторический.
свидетелей конечно не осталось, но скорее всего да.
Анна Шевченко
Иван Грозный нанес сыну смертельную рану во время ссоры, вследствие чего Иван Иванович слег, а через три дня умер. Причины ссоры точно не известны, сохранились лишь предположения. Согласно одной версии ссора имела политические мотивы (поход на польского предводителя Стефана Батория) , другие указывают на бытовые разногласия между сыном и отцом (якобы, царь застал жену сына в неподобающей одежде, стал её избивать, а сын встал на защиту).. . Как бы то ни было, очевидно одно - это был несчастный случай, а не умышленное убийство.
Оксана Берсим Я например, считаю, что Ивана Иванович (царевич) умер, простудившись.
Да. Предварительно пнув в живот беременную невестку (сын вступился за жену, за что и получил посохом по голове) . Так что не только сына, но и внука (внучку).
По легенде - да
http: //www.excelion.ru/nauka-i-obrazovanie/biografii/za-chto-ivan-groznyj-ubil-svoego-syna-.html
описаны очень подробно все причины этого убийства
Вас, все-таки, наверное, царевич Дмитрий больше интересовал? Вроде с Иваном Грозным и его сыном все ясно давно.
Alena Aleksandrina
Оксана Берсим Но я например считаю, что он его не убивал. Во-первых тому нет точных доказательств, а мед. экспертиза - дело точное.
Не, он сам головой о посох ударился., да так неудачно! :-)
Ильдус Кунаев
Нет, блин, заказал.
убил! во время огрий, вообщем вне себя был Иван Грозный в это время
Да убил. Всё так говорят.
Убил. В народе говорят, что причиной было то, что сын увидел царицу "простоволосой". У Н. Карамзина в "Истории государства Российского" говорится о том, что сын потребовал войска, чтобы освободить осажденный ливонцами Псков, но Иван Грозный в гневе обвинил сына в желании поднять заговор и мятеж, ударил его посохом по голове и нечаянно убил. В ужасе от содеянного он бросился обнимать, целовать Иоанна, рыдал и плакал, но сын через 4 дня скончался. Иван Грозный сидел у трупа несколько дней без пищи и сна. На погребении в Архангельском соборе он был в одежде без царских знаков, затем долго страдал от бессонницы, боялся света и людей.
Сын Иоанна, если бы стал царем, был бы не меньшим душегубом, так как принимал участие во всех страшных развлечениях свего отца, а жен своих, когда они ему надоедали, без жалости отправлял в монастырь.
нет, это хутожник так нарисовал
Да и был сфотографирован на месте преступления неким И. Е. Репиным.
Вот так и доверяй художникам.
Z Ine
да
Увидев в 1885 году в Санкт-Петербурге на выставке новую картину Ильи Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года", которая потом стала известна под упрощенным названием "Иван Грозный убивает своего сына", обер-прокурор Святейшего Синода и выдающийся русский мыслитель Константин Петрович Победоносцев был крайне возмущен ее сюжетом, в котором вымысел выдавался за факт, и написал императору Александру III: "Нельзя назвать картину исторической, так как этот момент.. . чисто фантастический" В 1963 году после вскрытия комиссией Министерства культуры СССР гробниц Ивана Грозного, его сыновей - Ивана Ивановича, Фёдора Ивановича - и воеводы Скопина-Шуйского открылась страшная картина. В останках Ивана IV Грозного была обнаружена чрезмерно высокая концентрация одного из самых ядовитых для человеческого организма металлов - ртути! Причём её содержание достигало 13 граммов в расчёте на тонну, в то время как обычно в человеке содержание ртути не превосходит 5 миллиграммов на тонну! Разница - в 2600 раз! Вся наша история лжива!
Alena Aleksandrina Историю давным-давно переписали все, начиная с Петра I и Екатерины II, как им было выгодно
Николай Кубович Вот видите какой лаконичный ответ стал лучшим).
Оказывается, факты и комментарии к мнению,
вовсе не нужны))))).
Ваш ответ объективен и интересен.. Спасибо.