Здравствуйте.
В России проживает несколько сотен тысяч глухих, а слабослышащих – миллионы.
Выступление на заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. М. Миронова:
Нарушениями слуха в нашей стране страдают примерно 6% населения. Разброс данных о числе глухонемых и слабослышащих в России велик - от более 1 миллиона до 13 миллионов человек. Совершенно очевидно, что значительная часть из них (порядка 90%) использует как средство общения язык жестов.
Всемирная Федерация Глухих требует признания всеми странами статуса глухих как самодостаточного меньшинства с уникальным языком и культурой, а также обеспечения для детей с нарушением слуха специального образования на основе родного для них
национального жестового языка. Провозглашаются идеи о необходимости изучения жестового языка слышащим сообществом для общения с глухими.
В некоторых странах, например, в Швеции, в Америке, если человек не знает пальцевой азбуки и минимального набора из 20-40 жестов, не умеет объясняться с глухими, он не сможет стать ни полисменом, ни стюардессой, ни муниципальным работником.
В нашей стране Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» русский жестовый язык признан языком межличностного общения. Этот статус ниже, чем статус национального языка, и, возможно, этим объясняется, что, в то время как для изучения языков малых народов организуются научные экспедиции, жестовый язык, которым в России пользуются не менее 2 млн. человек, не имеет даже достаточно полного описания грамматики.
http://www.mironov.ru/Speeches/178.html
В Швеции жестовый язык имеет статус государственного, его обязаны знать полицейские, медики, обслуживающий персонал. В Великобритании официально 70 тысяч неслышащих, британский жестовый язык признан государственным.
Жестовый Язык признан законодательствами других стран: США (ADA), Канады, Чешской Республики, Дании, Финляндии (Конституция) , Норвегии, Швейцарии, Швеции, Уганды (Конституция) , Украины, Словацкой Республики, Южноафриканской Республики (Конституция) , Литвы, Колумбии, Португалии (Конституция) , Уругвая.
Много лет мы добиваемся признания русского жестового языка в качестве государственного. Есть языки, на которых говорят считанное число людей, но они признаны.
Перед последней переписью населения России я писала в комитет по ее проведению и просила учесть и людей, знающих среди прочих языков и жестовый. Ответ не получила.
Нужно учесть число инвалидов и особенно глухих, число людей, владеющих жестовым языком, тогда мы сможем добиваться признания русского жестового языка.
А русский жестовый язык богат и красив:
Всего доброго.
Прочие социальные темы
Какие проблемы возникают при ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ?
Читала, что при переписи замужних женщин всегда оказывается намного больше, чем женатых мужчин. ))) Живущие в гражданском браке женщины считают себя замужними, а мужчины - холостыми.)
1.Переписчикам лень ходить по домам и переписывать, поэтому они все придумывают. 2. Сдать заполненные бланки надо за 3 дня до официального окончания переписи. 3. Люди всегда врут, причины разные. 4. Бомжей тоже надо куда-то вписать. и т. д.
одну переписчицу в соседнем дворе изнасиловали! в сравнении с этим все остальное марципанчик!