Прочие социальные темы

Как вам выражение Роман Чекушова об импортозамещение? текст...

В России производство алюминиевых банок за год удалось полностью импортозаместить. Об этом сообщил директор департамента международной кооперации и лицензирования внешней торговли минпромторга Роман Чекушов.

В начале 2022 года порядка 70% от всего объема алюминиевых банок в стране было американского производства. «На 100 процентов за год импортозаместились… Все алюминиевые банки на полках сейчас нашего производства»

В декабре 2022 года крупнейший американский производитель банок Ball Corporation продал три завода по выпуску алюминиевых банок для пива и безалкогольных напитков. Речь идет о производственных объектах в Московской, Ленинградской и Челябинской областях, которые выпускают более 5,5 млрд единиц продукции в год.

Три завода купили и теперь все наше?
https://www.business-gazeta.ru/news/591904
Помните выражение волка из мультика - ты если что найдешь в лесу, это мое, это я потерял
Maxim Ruban
Есть нюанс.

То, о чм говорит этот хрен, называется импортозамещением первого порядка. Когда Россия выпустила продукцию на локализованном в России произвосдстве. Тут он прав.

Но укомплектовано это производство зарубежным оборудованием. В частности, банки производят методом глубокой вытяжки из штрипса - Россия такого оборудования не делает. Банки красят мотодом офсетной печати - Россия такого оборудования тоже не делает.

Можно подумать, что в России полно своего алюминия. Да, и подумается эта мысль правильно. Бокситов и глинозёам в России полно. Но получить из бокситов первичный алюминий можно только на импортном оборудовании. Сделать из первичного алюминия слиток можно только на импортном оборудовании. Получить из слитка листовой прокат под штрипсы можно только на импортном оборудовании.
Так что глубокого, истиного импортозамещения в России не и быть не может.
P M
Лучший ответ
ну просто поражают такие идиоты, которые до сих пор не въехали что вся планета давно уже живёт в условиях глобального капитализма, да, так уж всё сложилось, нет ни одной страны в мире которая способна всё делать самостоятельно. так что купля-продажа средств производства это НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ кретины...
...
есть у меня такой сосед по гаражу, его жена магазинчик одежды держит, вот так же хочет жить чтоб всё было, но чтоб за ЖКХ платить как в СССР, 3 рубля, я ему и говорю - *ты же сам капиталист, хоть и мелкий, скинь цены на одежонку и продай ея ниже закупочной цены альтруист хренов*-,,,,вот тут нет, ему не выгодно....
ты же в канаде не живешь.. вернее в эмирате афганистана.. а почему тебя интересуют банки а не свинарник (укруина)?
Виктор Угаров