Прочие социальные темы

Уралвагонзавод находится под санкциями США и не может продавать вагоны российским ЖД перевозчикам. Норм импортозамещение

Если верить нашим средствам массовой информации, в которых последнее время дружно выступают высокие государственные лица, наперебой уверяющие, что нам на санкции плевать, импортозамещение — на полном ходу развития, и всё прочее.
Как Россия уверенно побеждает санкции с точностью до наоборот
Кризис миновал, мы победим. Окончательно и безоговорочно.
Хотелось бы верить в эти слова. А еще лучше — ощущать это на своей шкуре.
Но на практике порой случаются вещи, которые вызывают полное недоумение и даже нежелание понимать сложившуюся ситуацию.
Генеральный директор вроде бы российского железнодорожного оператора "Первая грузовая компания" Олег Букин сообщил журналистам, что в 2018 году ПГК планировала приобрести до 5 тысяч новых железнодорожных вагонов, но не может этого сделать.
Причина отдает безумием: основной поставщик ПГК в плане вагонов, «Уралвагонзавод» (да, он еще и вагоны производит), находится под санкциями США!
Возникает вопрос: какое отношение имеет указ Трампа от 2 августа этого года к поставкам вагонов от российского производителя российскому же грузовому оператору?
Если внимательно присмотреться, то всплывают интересные нюансы.
ПГК — крупнейший российский частный оператор железнодорожных перевозок, представляет собой выкупленное подразделение МПС. Владелец – олигарх-3 России Владимир Лисин (Новолипецкий меткомбинат, Невский судоремонтный завод, Санкт-Петербургский морской порт и так далее).
Компания зарегистрирована в Москве. В руководстве – исключительно русские фамилии.
Но ПГК входит в международную транспортную группу UCL Holding. Сайт UCL, также принадлежащей Лисину, сообщает, что группа UCL состоит из АО «Первая грузовая компания» и вагоноремонтного депо «Грязи».
Казалось бы, при чём тут Трамп и его указ? И как американский президент вообще может указывать российским компаниям, где, что и у кого покупать?
Как оказывается, может. Более того, российская вроде бы компания покорно следует указаниям из США. Добровольно исполняя команду.
Возможно, все дело в том, что российская компания и российский же холдинг таковыми уже не являются. На сайтах все в полном порядке: российские адреса, телефоны, регистрационные номера. Но «Форбс», размещая информацию об UCL, в качестве «порта прописки» почему-то указывает город Амстердам. А это уже никак не Россия. Это Нидерланды.
Собственно, на этом сказка о том, что санкции нам не вредят, а наоборот, усиливают страну, заканчивается.
На деле ставшие частными и международными компании, принадлежащие олигархам, не просто зависят от того, как скомандуют в США, они еще будут беспрекословно исполнять команды из-за океана.
Иначе – реальные санкции и реальные финансовые потери. Угроза бизнесу, угроза личной империи кавалера орденов Почета и Александра Невского Владимира Лисина.
И «Уралвагонзавод» остается без заказа на 2018 год. Возможно, проблему решит вагоностроительный завод в Торжке, который не попал под санкции. Или, что еще проще, вагоны будут заказаны где-то еще за рубежом.
Все эти разглагольствования на тему того, что импортозамещение решит проблему санкций, превращаются в пыль и пустой звук, когда речь заходит о частных интересах.
И здесь все будет так, как скомандуют истинные хозяева положения. Речь, понятное дело, идет не о представителях российской власти. Речь идет о так называемых элитах, давным-давно завязанных на Западе.

https://topwar.ru/132848-kak-rossiya-uverenno-pobezhdaet-sankcii-s-tochnostyu-do-naoborot.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Всё завязано на Запад, несмотря на псевдопатриотическую браваду власть предержащих.. Так и было задумано с самого начала, в смысле с развала Советского Союза-наиболее ушлые соотечественики "доят" своего менее ушлого собрата по отчизне в обмен на западный уровень потребления и одобрение этой дойки, как нормального положения вещей. А чтобы были на "крючке" и не дали задний ход-вписали этих предприимцев в свою игру, где Запад и устанавливает свои правила..
Виктория Кокарева
Лучший ответ
Решение проблемы - национализация !
Андрей Елькин
Сам-то понял свой вопрос?
Да что там завод и какие то зассаные вагоны если у нас путин ходит в услужении США? Да и все эти холдинги под Америкой как и их руководство. В общем так: если бы Америка хотела развалить Россию, она бы это сделала, примерно так как описано в твоей статье. И воевать даже не надо.
Дарья Ткаченко
продадут как как коляски для супермаркетов, не переживайте
Интереснейшая информация... Значит, придётся, может случиться, национализировать. Хотя имеются стигматы (неясные, на уровне экстрасенсорики, симптомы), что некоторым нашим олигархам не нравится возможность таких, уже российских, против них санкций и они стали посматривать заинтересованно куда-то в сторону. Только клинтовищины нам ныне и недоставало...
аллё, гараж. желаю весь доклад тута!!!
мало инфы (((
ну скопипастить и я умею))) краткость - сестра ТАЛАНТА!!!! а ты ноль, без палочки)))
хапнул море текста.... и что????
Akylai Toltoeva
Россия под санкциями купила верфи в Германии и загрузила их своими заказами))))
Патамушта страна находится в окупации и не имеет суверенитета.
Пётр Орешкин