Российские туристы стали сокращать отпуск, чтобы компенсировать рост цен на отдых, сообщили «Известиям» туроператоры
За год стоимость летнего отдыха в стране выросла на 15%, а на востребованных курортных направлениях — на 30% и больше, рассказала на пресс-конференции в «Известиях» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
«Стоимость выросла в среднем на 15%. При этом премиальный сегмент повысился в цене на 20%, а в некоторых случаях и на 30%. Максимального увеличения стоимости мы ожидаем с 15 июля по сентябрь», — сказала она.
Из-за роста цен путешественники стали сокращать сроки своих поездок, рассказал «Известиям» вице-президент АТОР, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
«Мы наблюдаем интересный тренд: продолжительность летнего отдыха сократилась на 10% и более. Если год назад на пляжных направлениях она составляла в среднем 10−11 дней, то сейчас это девять дней. Похоже, что сокращением срока отдыха россияне хотят компенсировать подорожание», — сказал он.
По его словам, стоимость отдыха в России за год в среднем выросла на 12−15%. При этом в Крыму она почти не изменилась в сравнении с 2022-м, а в популярных местах — на Алтае, в Сочи и других — наоборот, значительно повысилась.
Прочие социальные темы
стоимость не повысилась.? а как может повыситься ,когда изначально весь эконом раскуплен
Чем объяснить, что стоимость отдыха в Крыму не изменилась, а в других местах повысилась?+
Да если даже совсем свести на минимум цены на отдых в Крыму, то ни один здравомыслящий человек туда отдыхать не поедет в этом году! Это моё мнение!

ты сам лично , цены мониторил ?
Реклама двигатель торговли.
Спасибо тебе за рекламу Крыма как места где не подняли цены на отдых.
Хорошо что теперь есть сухопутный коридор в Крым. Пробок будет меньше.
В Крыму стоимость в прошлые сезоны была завышена, а условия отдыха были хуже, сервис был совковый. И цены в магазинах там были выше. Ко всему прочему это по сути прифронтовая зона. Вот что бы совсем не остаться без курортников и не повысили.
Везде повысилась. Трепло.
Как говаривал Станиславский: " Не верю!".
Не знаю-мой дикий отдых в прекрасных местах никто не повышал)) Толпиться в очередях и валяться в отелях-это не отдых
зашкаливающая жадность отельеров тому виной.
жрут как не в себя.
игнорируйте!
пусть сдохнут с голода
жрут как не в себя.
игнорируйте!
пусть сдохнут с голода
А ЧТО, ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ испытать судьбу?
Маркетинг) как еще)
Директивой сверху и только
стоимость путевки /бумажки / не выросла ..
все услуги по ней выросли наполовину
Слабоумием запутинской биомассы.
После аннексии Крыма стоимость отдыха там подорожала как минимум на 30% за счёт подорожения продуктов. Но не бывавшей там ни разу провинциальной запутинской сволочи это неведомо.
в испании наркотики разрешены но там лучше снимать квартиру на все каникулы и ехать на маминой машине
Рекламу еще никто не отменял!