Прочие социальные темы
Как решаете вопрос с электричеством?
Всем привет. Сняли льготный тариф на электричество, теперь на даче летом жить стало дорого. За подключение газа отдать придётся больше млн, но мне кажется и не окупится это. Есть какая-то альтернатива?
Как вариант можно солнечную станцию поставить. У меня вся крыша в солнечных батареях, поставил и радуюсь. Покупал комплектом, чтобы самому всё не подбирать, посмотри,у Delta solar выбор хороший, причём у них в комплекте даже крепления для самих панелей идут, на крышу
Готовь на костре
Бензиновая горелка. Печка на солярке. Печка на отработке.
Копай газгольдер.
Если дров нету.
Кстати,сейчас можно продавать электричество от солнечных панелей)))))
Если дров нету.
Виталий Осипов
Никогда не окупится
Энергосберегающие технологии. Лучше спросите в разделе Строительство ремонт, Семья Дом Дети. Тут вас сейчас тролли забодают.
Если чисто дача, не понимаю в чем проблема. Там копейки. Если зимой, тогда проблема.
генераторы работают
Балонный газ
Если Вы про электро плиту,
то мы готовим
1) Газ в баллонах (но Вам надо смотреть есть ли заправки по дороге)
2) Собрал мангал кирпичный, сверху решетку от старой плиты, готовить очень удобно и быстро
то мы готовим
Незаконное подключение к электричеству как выход. Многие у кого дача в СНТ так делают

Алиса Дилоян
У своих красть?
Нина Попова
а зачем второй провод ?
Газ баллонами. Электрические панели и инвертор на 220. Если готовка и отопление будут НЕ электрическими - его нужно СОВСЕМ мало, солнечные батареи плюр аккумуляторы обеспечат вам и освещение (ледами), и телевизор, и подзарядку для смартфонов. Стиральную машину - вполне. Но не электроплитку, конечно. Тогда и панелей и аккумуляторов надо немного, и инвертор не особо мощный, и стоит это будет копейки.
Отопление и готовка - или древесина (уголь, паллеты, стружка и так далее), или нефть/солярка. Печка снаружи, запах снаружи и в трубу, тепло внутрь Так много где делают. Хотя готовку можно и привычным газом, баллона хватает на много месяцев.
В общем, проблем не вижу.
P.S.
А можно договориться с соседом, у которого электричество и газ есть, и отвести проводок и трубку от него. Поставить счётчики и платить, немного больше стандартной цены. И ему выгодно, и Вам легче.
В общем, проблем не вижу.
P.S.
Переведите автомобиль на газ, и пользуйтесь на даче газом от автомобиля. Дрова. Автомобильные 12 вольт можно с помощью китайского конвертера превратить в 220. Стоит конвертер всего 5-7тр.