Или для нравственности и достоинства.
Зачем тратить на второстепенное или кому-то выгодное?
Прочие социальные темы
Раз пропаганда обладает такой высокой убедительной силой, тогда почему её не используют для человеколюбия и мудрости?
Видите ли какое дело. Пропаганда наиболее хорошо работает, когда взывает к простейшим эмоциям людей. Страх, злоба, зависть и тд. Вы попробуйте пропагандировать что то, что потребует от людей не испражняться эмоциями, а заняться чем то полезным. И увидите, что люди на это не поведутся. Простой пример. Берем канал ютуба где какой нибудь блохер, играет эмоциями людей, пытаясь вызвать возмущение и смуту в головах людей и возьмите блоггера, который скажем пропагандирует рисование или ходьбу на лыжах. Где будет больше просмотров, при учете того, что оба автора имеют одинаковые финансовые и технические возможности?) Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Кира К
Но как мы (человеки) до такого опустились??
Anton Anikin
Что хорошего в рисовании? Тут вообще то не о физмчемкрм здоровте и т п вещах говориться в вопросе ао идее, духовности.
Дастан Ахметов
Как можно пропагандировать что-то, к чему у человека нет способностей? Это тогда называется реклама, а не пропаганда.
Татьяна Самофал
Вы тоже взываете к эмоциям, когда одного человека называете "блохер", а другого "блоггер". Вот и ответ.
Юрий Гатчин
бери не блохера, и не блоггера, а БЛОГЕРА
Андрей Щербина
Для лучшего понимания - см. например книгу "Ящик Пандоры" Гунина. Или книги Израиля Шамира. "Хозяева дискурса" например. Слишком много лукавства и фальши, извращается всё что угодно. Поистине, мир лежит во зле, во власти ЛУКАВОГО. В том числе и религии - там же..
Персона V.i.p.
Про религии было лишнее.
смотря какая пропаганда
Кира К
А разве их много?
ПропаганДА расчитана на Стадо Народа--Терпилы.
Гордоны справились
Из разумных людей сделали мракобесов

Андрей Щербина
Они продолжили дело Изи Геббельса и превзошли его во много раз...
Пропаганда спорта и здорового образа жизни, пропаганда традиционных ценностей...Всё это есть и отнюдь не второстепенное
Разговоры о важном в школах тоже относятся к пропаганде и имеют отношение к в том числе к нравственности. Ибо , если чел плюёт каждый день в своё Отечество, то какая же это нравственность!:)
Татьяна Самофал
"пропаганда традиционных ценностей" неуместна, потому что мы живём не в традиционном обществе, а в пост индустриальном.
"Разговоры о важном в школах тоже относятся к пропаганде и имеют отношение к в том числе к нравственности. Ибо , если чел плюёт каждый день в своё Отечество, то какая же это нравственность!:)" И кто же плюёт? Школьники точно этого не делают. Делают чиновники, депутаты, олигархи, но они на уроки не ходят.
Татьяна .
плюют не в отечество, а в воровское правительство и безумных депутатов
Оружие используют.
Одно и то же оружие используют и бандиты и полиция.
Пропаганда не действует на людей, которые уже обладают этими качествами.
В том и парадокс, что она входит только в жестоких людей с нарушениями эмпатии и совести.
Дастан Ахметов
Да и фантики собирают некоторые - вот, к спичкам, например. Только это не пропаганда, а реклама.
Даня Тимошенко
действует. проблема в том, что не всегда можно понять что есть пропаганда. но она уже будет работать.
кроме неё нужны действия, вопросы и решения
иначе пропаганда - будет пожирать все ресурсы и деньги
и толку будет - ноль
Они не воспитаны мудростью для начала. Как и простые люди привыкли что есть какие-то противники, заговоры, захватчики. Власть может придерживаться своих корыстных целей и оставлять все по старому. К тому же имеются множество страхов внутри. Мудрые же подскажут им, что нужно отказываться от конфликтов, от корыстной борьбы, от зла, от лишнего обогащения, политической войны, а они в ответ испугаются, потому что им станет нечего делать, кроме как заботиться о людях в стране.
Андрей Щербина
Интересно, а сколько вы таких мудрых знаете? Можете имена назвать для примера?
потому что ломехузам инопланетным это не выгодно ;)))
Андрей Щербина
Хотя вопрос закрыт добавлю свои 3 копейки. Формально-то её как раз используют для человеколюбия и мудрости. Например религиозная пропаганда как раз про это. Ключевое слово - формально. А на деле - кругом политика, лицемерие, манипуляция и невежество..
Потому что человеколюбие и мудрость - это невыгодно. Баранов выгодно использовать в преступных делах. А от человеколюбия ни шиша не поимеешь
Так ведь все зависит от того, КТО и С КАКОЙ целью использует пропаганду. И еще: на пропаганду "клюют", в основном, люди малообразованные, знающие о предмете пропаганды только поверхностно, не из достоверных источников, а по наслышке, кто интереснее и острее расскажет.
Андрей Щербина
Да, но по факту таких чуть больше чем почти все...
Все мнят себя очень умными и образованными, а на деле... вот взять пример который неплохо знаю. Была массовая повальная пропаганда против Рона Хаббарда и его идей. Заказная чернуха в чистом виде. Рассчитанная на самых примитивных и недалеких людей. Но по факту - она промыла мозги 99% толпы, если не больше. И многие ли стали по-настоящему разбираться и проверять? Вопрос риторический. Потому что 99% людей ленивы, глупы и нелюбопытны, мягко говоря. "Не читал не осуждаю" - по такой схеме куда проще.. Аналогично на западе большинство воспитали русофобами и убежденными что капитализм, US, кака-кола и жвачка - лучшее что может быть.
используют, например,Махатма Ганди (непротивление злу насилием), Мартин Лютер Кинг (У меня есть мечта ...)
Тоже об этом думал. Почему рай на земле не создать?
- Рабство
- Селекция
- Нас как куриц на фермах выращивают
- Отсутствие разума у царей, которые уцепились в свои места и боятся разоблачения в прошлых преступлениях
- Перенаселение и т.д.
Андрей Щербина
Перенаселение - это миф. А в целом согласен.
Если интересно - см. мои комменты выше.
На человеколюбии много не заработают те, кто пропагандирует.
Андрей Щербина
Да уж.. Особенно избранные богом мира сего.
«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение»
«… предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их..»
Этот народ уж давно … все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ!…
Ювенал
iam pridem, ex quo suffragia nulli
uendimus, effudit curas; nam qui dabat olim
imperium, fasces, legiones, omnia, nunc se
continet atque duas tantum res anxius optat,
panem et circenses...
Iuvenalis
Больше никого и ничего не интересует. Думающих людей всё меньше, с каждым днём.
Хлеба и зрелищ!…
Ювенал
iam pridem, ex quo suffragia nulli
panem et circenses...
Iuvenalis
Андрей Щербина
Думающие есть, но далеко не все думают разумно и адекватно.
Много тех кто полагает себя умными и даже мудрыми, но куда меньше тех кто таковы на деле. Вот к примеру всякий "либерал" считает себя умнее других. А на деле такую чушь несут порой....
какие цели - такая и пропоганда
не выгодно
Это в СССР использовали для человеколюбия и мира, а ныне капиталисты проклятые, им мир не нужен, капиталистам война нужна
♦♦♦♦♦ •/•••/• Хữłĭĝⱥň
лучший ответ
Владимир Добрых
так уж запрограммирован капитализм, этим чертям плевать на то сколько крови прольётся в войне, им главное бабок себе нахапать на войнах
Ну её и используют, все советские фильмы и мультики, но чёт не сильно это повлияло. Баланс нужон, чтоб и плохому научить в разумным рамках. Нужен здоровый эгоизм, здоровая жадность, здоровое желание потрахаться, здоровое желание иметь красивые вещи, а для этого работать на хорошей работе и т.д. и т.п.
чтоб разрушить,а потом созидать.. мир дебилен и управленцы давно выжили из ума..
им кажется что только с помощью войн и разрушений достигается прогресс.. дебилы.
люди.....в большинстве свое, предпочитают "купание в роскоши"....а не "сидение под деревом в позе лотоса" и вести беседы с листочки того дерева.....особенно на "пустой желудок", а пустой желудок самое действуещее мероприятиие для того чтобы его обладатель создал для кого-то "купание в роскоши".....и если кто-то "купается в роскоши" то вся эта философия о человеколюбии и мудрости для него не важна, а обладателю "пустой желудок" не до философии......
Андрей Щербина
Хотя вопрос закрыт добавлю свои 3 копейки. Формально-то её как раз используют для человеколюбия и мудрости. Например религиозная пропаганда как раз про это(на словах). Ключевое слово - формально. А на деле - кругом лукавая политика, лицемерие, манипуляция и невежество..
В девяностых-нулевых использовали: "позвоните родителям", "помогите детям", "спасите зверюшек".
На западе тоже используют: "трезвый водитель - свободный водитель и живые люди", "ты человек - значит, у тебя есть права, каким бы человеком ты ни был", "разбогател - должен обществу".
Но государство для этого должно быть социальным, а чиновники (от муниципальных до федеральных) в обязательном порядке проходить профессиональную подготовку и изучать практическую социальную философию как часть программы.
Надежда Денисова
Чиновники против народа всегда т к это против Бога чтоб одни повелевали другими (зависели) '
Надежда Денисова
В инете пишут для всех
Для этих целей пропаганду использовали в СССР)
Оюна Башинова
В СССР пропаганду использовали для блага народа, для укрепления страны, для образования и здоровья людей. И не надо тут ваших измышлений. Я родилась в 1954 г. и очень хорошо помню, чему учили в школе, и что пропагандированои по радио, а потом и с телеэкрана.
Смотря для чего ПРОДВИЖЕНИЕ! "Пропаганда - это продвижение."
Андрей Щербина
Они презирают людей, которые попались под руку как инструмент, "если же использовать людей как инструмент, то пусть будут полным г*вном".
Андрей Щербина
Кто они?
Так пропагандой занимаются власти, а властям нужно стадо, по крайней мере в России.
Костя Ефременко
?♂️
Татьяна Самофал
Не обязательно власти.
Андрей Щербина
Не совсем согласен, но доля правды есть. Везде есть те, кому нужно стадо.
В Украине - тем более. И еще в ряде стран. Власти в России хотят как лучше - но в некоторых нюансам им не хватает компетентности и опыта. Кроме того, по факту пропагандой занимаются не они, а люди например типа Дворкина, Гундяева и т.д. Далеко не все из них являются достаточно разумными и честными.. В других странах - аналогично..
У ислама было 1000 лет, у христианства было 2000 лет, у конфуцианства 3000 лет. Ну а про индуизм и египетские религии - вообще молчу. Коммунизм, впрочем, за пару пятилетних планов превратил убогую капиталистическую Россию - в страну, которая завоевала весь мир, и обеспечившую безбедное будущее своим блудным чадам, сбившимся с пути как овцы без пастуха, и передравшиеся между собой как дети лишённые отеческого присмотра.
Это было во время атомной войны, до того как пришла Партия. Я оставил свою мать с маленькой сестрой позади, чтобы я смог жить. Я понял какой ужасный поступок натворил, а когда обернулся назад - моей семьи уже не было. Больше я никогда их не видел.
Назгуль Алапаева
А еще пересажал добрую часть всех ученых по шаражкам и миллионы сгнобил в лагерях. Да, оно того стоит
Ирина Пономарёва
Ни черта она не завоевала весь мир, часть может и да
И то всё сдулось в конечном итоге
Юрий Гатчин
давно из дурки выпустили?
Андрей Щербина
"завоевала весь мир" - явное преувеличение. Но соглашусь что у монотеистов было полно времени чтобы изменить мир и людей к лучшему. Но у них всегда кто-то виноват, точнее все остальные, только не они. На деле же они в чем преуспели - так это лишь в том что пожгли всех самых разумных людей на кострах, а заодно книги и всё что было не по нраву. Современная(и не только) Европа - именно их детище. Фашистская, полоумная, сектантская и лицемерная. Насилием и жестокостью нельзя сделать мир добрым и хорошим. Но мракобесы и фанатики не способны понять даже это...
Пытаются использовать, но большинство людей перестало читать книги.
Вопрос болезни общества.
используют рекламу, иногда для продвижения хороших товаров тоже.
Мир лег под торгашей дьвола потому что. Христа распяли за добро же
Андрей Щербина
Ростовщики-бангстеры давно заправляют большой частью мира. Через ТНК, ложи, структуры типа ЕС, фонд Сороса, Бильдербергский клуб, ВОЗ, НАТО и т.д. И они давно извратили основные религии, превратили их в орудие манипуляции, в орудие оболванивания людей. Прежде всего - иудаизм. И потому - да, мир лежит во зле, во власти ЛУКАВОГО.
Высокой убедительной силой пропаганда обладает только в интересах государства, и всегда строится на объединении реверсивной психологии с психологией толпы. В других случаях она не эффективна.
Андрей Щербина
А если пропаганда ведется против интересов государства? Разве она не бывает действенна?
Как раз для человеколюбия и мудрости пропаганду и использует. Наше человеколюбивое толерантное государство мудро поступает наращивая и вооружая НАТО,чтоб оградится,а лучше уничтожить нечеловеколюбивых диких сербов,сирийцев,русских,чтоб они не мешали нам мудро любить человеков.
Андрей Щербина
Сори, а вы про какое толерантное государство?
Каждый использует её ради своей выгоды! Чтобы её использовали во благо других, этих других надо любить и желать им добра! А мы живём в мире, где все любят только себя и свою семью, а до других дела нет!
Кира К
Мы же не всегда такими будем, правда?
Потому что люди спят, трусы, они не хотят жить по моральным принципам, .
Андрей Щербина
Хотя вопрос закрыт добавлю свои 3 копейки. Формально-то её как раз используют для человеколюбия и мудрости. Например религиозная пропаганда как раз про это(на словах). Ключевое слово - формально. А на деле - кругом политика, лицемерие, манипуляция и невежество..
Не выгодно.