Прочие социальные темы

А как ещё называли медведя ? Лесной .....Кто ?В старину в Олонецкой губернии крестьяне говорили : Медведь от Бога !

Серик Юсупов
Медведь с древних времён считается главным животным в нашей стране. Он же Хозяин леса! Есть множество легенд и поверий связанных с человеком и медведем. По одной из легенд, имя медведя нельзя было произносить вслух, иначе это может навлечь беду. К нему всегда относились с особым уважением и страхом, поэтому и называли иначе. Названий было очень много: косолапый, ломыга, хозяин леса, бер, берсек, ком, рыкарь, Потапыч, косолапый, берендей, бурый, черт косматый, чёрный зверь, Хозяин, Мишка, Михайло Потапыч. Все версии имеют место.
В старину в Олонецкой губернии крестьяне говорили: Медведь от бога. А еще они называли медведя ЛЕСНОЙ АРХИМАНДРИТ.
Сохранилось поверье, что медведь снимает порчу с дома и со скота. Поэтому, в некоторых русских деревнях существовал «обряд вождения медведя вокруг деревни, направленный на очищение полей и, соответственно, на обеспечение хорошего урожая». В отличие от волка, медведь считался чистым животным. На Руси верили, что нечистая сила не может принимать облик медведя. «Медведь от Бога», — говорили крестьяне Олонецкой губернии. А в украинской легенде «старый дед» обращает человека и делает его сначала богом, потом медведем. Медведь и Серафим Саровский.
А 13 декабря ежегодно отмечается День Медведя.
Источник: https://sprintotvet.ru/kak-v-starinu-nazyvali-medvedya-v-olonetskoy-gubernii.html
https://www.zdesvoprosy.ru/teleigry/kak-v-starinu-nazyvali-medvedya-v-olonetskoj-gubernii.htm
Оксана =)))
Лучший ответ
Оксана =))) Доброго времени суток, Дарьюшка!)) Спасибо за интересный вопрос! И во здравие, во здравие, во здравие!))
медведь еще та скотина.кладбища роет
Возможно имеется ввиду сильный как медведь.
хозяин----------а кто его так назвал:МЁД ведь
Юляша Дубина
Бер.

Но так его не называли, т.к. боялись, называли иносказательно
хозяин леса
Истинное имя медведя называть боялись.
Не только Хозяином называли.
МедВедь - "Мёдом ведает". Тоже кличка.