Прочие социальные темы
как то так
Извините пожалуйста, можете мне вам напомнить, что можно было купить на одну копейку в СССР ?

искусственная шуба, которая на рыбьем меху, стоила свыше 400 руб, носилась 1-2 зимы
Светлана Петрова
Искусственная шуба от мамы висит до сих пор - я её не выбрасываю, т.к. она в отличном состоянии. Состарюсь - буду носить! )
Владимир Потапов
Мне свекровь в 1987 году отдала шубу, привезённую из Китая в 60-е годы. Чистая шерсть. Несносимая была. Потом мне надоела, отнесла в комиссионку.
Стакан газировки,коробка спички,школьная тетрадь(12 листов),почтовый конверт для писем, марка почтовая для конвертов для писем,
воду без сиропа
Коробок спичек. Стакан газированой воды без сиропа
Ну тут все всё помнят и ответить уже нечего. :))
Это были настоящие деньги.

Газету "Пионерская правда" и коробок спичек.
Катали яйца за копейку на Пасху.)))) Игра была такая.Вполне азартная. ))))
Да, да...В СССР мы справляли неофициально Пасху - главный праздник у православных. Ни смотря ни на что!
Кладёшь копейку на яйцо и ждёшь - выбьет его кто-то или нет. Выбьет - копейка пропала.(((
Удивила я вас? А то спички, газировка...У всех как под копирку...
Михаил Егоров
точно..
а еще тетеньки во дворах в лото играли на копейки, азартно тоже
хотя игра тупая ))
Sеrый
Если людей спросить сколько будет дважды два, они так вообще все одно и то же ответят, прикинь.
Коробок спичек, за 2 копейки платформу глюкозы в аптеке.
2к позвонить
Просто оставь при себе свои воспоминания. Эти стенания по совку тут каждый час.
! коробок спичек и попить газировку без сиропа из автомата.
Два почтовых конверта без марки. Их называли "солдатскими" - отправка почты на адрес воинской части была бесплатной.
Мне бабушка говорила, что на 10 копеек можно было сходить на рынок, купить фрукты-овощи, а сдачи ещё и на мороженку хватало... Но я и тогда в это не верил.
Михаил Егоров
бабушка - шутница
Sеrый
При Иване Грозном наверное.
1 кг тюльки соленой ( это типа кильки только поменьше)стоил 7 копеек .
На 1 копейку купишь и точно ею обьещься .
Коробок спичек
Стакан газ.воды без сиропа
Ломоть хлеба в столовой или стакан чая без сахара
Стакан газ.воды без сиропа
Коробок спичек,газировку без сиропа.
1 коробок спичек. микстура от кашля. конверты без марки. в столовке любой кусок хлеба. газировка без сиропа 250мл. карандаш. Пионерская правда.
Ваша монета стоит 200р.
если на глобусе меньше паралель то 400р
Ваша монета стоит 200р.
если на глобусе меньше паралель то 400р
Ежели на золото то это 0,0001 грамма,тогда как при Николае II она стоила 0.01 грамма....
Коробок спичек,газированную воду (стакан),иголку швейную, газету "Пионерская правда",карандаш,мелок,почтовую марку
Sеrый
Конверт с маркой стоил 6 коп. А без марки 1 копейку. Марка никак не могла одну копейку стоить.
Сергей Северюхин
с середины 60-х годов выпускали конверты с напечатанными марками,самые простые стоили 1 коп.
натура - дура, судьба - индейка, а ЖИЗНЬ - КОПЕЙКА! (гусарская присказка)
Хочу такую копейку
Askhat Nurmaxambetov
Блогеры ищут в полях металлоискателем.
Как то так :)

Владимир Потапов
В 73 году я получала 64 рубля. 120 это наверное на заводе получала основная масса народу.
Конверт без марки, возможно маленький ластик, 100 гр бензина, керосина раза в два больше.

С удовольствием вспомнил то небогатое, но счастливое время. Кроме спичек ничего сначала в голову не лезло, но прочёл ответы и подтверждаю сказанное другими. В институте, так случилось, оказался практически без денег, скудные деньги тщательно распределил, чтоб прожить на 10 рублей неделю, тратил 1 рубль в день, завтрак, обед, ужин, проезд на троллейбусе от общежития на учёбу и обратно. Так жил месяц, пока родители не прислали немного денег.
Два резистора
Маленький коробок спичек, конверт без марки, стакан газировки без сиропа.
Пакетик с таблетками от кашля, два медиатора, спички, конверт, карандаш, тетрадку с промокашкой внутри, ломтик хлеба, стакан газировки без сиропа, газетку, пёрышко, 30г. кильки.
Askhat Nurmaxambetov
Вы какого года рождения?
если к ней прикрепить веревочку...то можно бочку воды с газом.
на 1 коп. можно было купить так много... что пришлось выпустить монету номиналом в 1/2 коп.!
Телку снять
Михаил Егоров
ага... игрушечную , Юрка из соседнего двора 5 мин подержать разрешит за 1 коп
Да скудно и уныло было в СССРе чего уж...
то ли дело сейчас! ты на одну копейку можешь дясятки своей братии-троллей накормить и развеселить! и даже дать просраться
может быть напомните, что можно было купить за копейку в России 17-18 веков?
Askhat Nurmaxambetov
Корову или пять гусей.
Максим Иванов
тогда к чему вы задаёте вопрос о копейке в СССР? Какой смысл, если масштаб денег постоянно меняется?
а можешь напомнить какую зарплату получали крестьяне?
Askhat Nurmaxambetov
а можешь напомнить в каком году?
Дильназ Аканова
После войны колхозники работали за трудодни. Я думаю, они зарплату продуктами получали. Матери-одиночки какое-то пособие деньгами получали, то ли 10 то ли 30 рублей. Нам сейчас сложно судить о покупательной способности тех денег, но те, кто тогда жил, говорят что это - очень хорошие деньги. Некоторые прошареные семьи спецом развод оформляли ради этих выплат.
Паша Анциферов
А откуда у них тогда промтовары были если им ничего не давали за работу?
На сдачу вместо 1 й копейки могли конфетку дать)))
Нельзя было купить 1,5 цента
За копейку 27-го года не знаю. А за копейку после 61-го - выше правильно сказали, коробок спичек, кусок хлеба в столовой, стакан газировки без сиропа и много чего другого.
Валентина Шостак
копейки 27-го года не отличались от копееке после 61-го
Никуя ровным счетом!
1 коробок спичек. или 2 мидиатора для гитары. стакан газировки без сиропа.
В СССР до определенного времени на одну копейку можно было купить почтовую марку или некоторые товары небольшого размера, например, бумажные скрепки, зажигалки для одноразового использования, нитки для шитья, ватные шарики и т.д. Однако, с течением времени инфляция сказалась на ценах и купить что-то на одну копейку стало уже сложно. В конце концов, одну копейку в 1991 году уже не использовали для коммерческих транзакций, так как денежная система СССР обвалилась.
Булочку. Спички.
Коробок спичек
СССР фигня. В империи на полкопейки можно было пообедать. В ходу были полушки - четверть копейки.
Владимир Потапов
Ещё какие-то алтыны были и семишники.
коробок спичек.
Смотря по году монеты 1927 год, то нужно поднять цены на товары тех лет и посмотреть. Скорей всего соль, спички.
И где сейчас твой ссср? страна где что то можно купить за одну копейку существует? нет. вывод: страна где можно покупать на одну копейку не может существовать
Михаил Егоров
зато целофановый пакетик стоил 10 коп, как калорийная булочка с изюмом...
сейчас эти пакетики бесплатно в магазинах дают,
а тогда лхозяйки эти пакетики берегли, мыли с мылом и сушили на веревочке с прищепками
конечно, как могла долго существовать страна, где вторсырье ценилось как хлеб, вот хлеборобы разбежались из сельского хозяйства
Иван Успенский
Эти цифры на монетках - всего лишь условность. Когда-то и на забугорные "копейки" что-то можно было купить.
Насвай
В СССР на одну копейку можно было купить разные вещи, например:
? Конфетку.
? Газету.
? Булочку.
? Ручку или карандаш.
? Стакан молока.
? Один апельсин.
Надеюсь, это помогло! ? Если у тебя есть еще вопросы, спрашивай!
? Конфетку.
? Газету.
? Булочку.
? Ручку или карандаш.
? Стакан молока.
? Один апельсин.
Светлана Петрова
Апельсин, стакан молока не могли стоить 1 коп. - это ТОЧНО!
Молоко в бутылке 0,5 л. стоило 30 коп. Даже если вычесть стоимость бутылки, то полный стакан (250 гр) молока не стоит одну копейку и не полный (200 гр) тоже.
"пачку спичек и мундштук. Есть и тройка и четверка есть и спички и махорка" — Самуил Яковлевич Маршак
сигареты