Есть своя квартирка маленькая.
Живу сейчас с женой и двумя детьми. Тесновато.Думаю сдавать ее и самому снимать двушку. С выручки оплачивать свой съем. Это будет по деньгам намного меньше чем ежемесячная оплата по ипотеке, и выручка с аренды покроет более 50% стоимости съёма, плюс нет привязки к конкретному месту, захотел там снял, захотел - в другом месте. Квартирка уже есть, помереть есть где. .... Вот нахрена жить 15 лет на макарошках с детьми когда можно позволить себе больше, но не своё. При том, что ежели что есть своя квартирка. Как на ваш взгляд : безумный план? Нужно больше квартир! Меньше жрать! Больше работать!????
Прочие социальные темы
Лезть в кабалу-ипотеку или снимать жилье?
Когда у меня встал подобный вопрос, то просто продали однушку и взяли трешку в соседнем доме, обе сделки были в один день. И ежемесячный платеж был небольшим, переезжать недалеко и на момент рождения ребенка была отдельная комната, закрыли за несколько лет.
Аренда это большая каббала чем ипотека, потому что аренуя ты платишь за право жить в чужой квартире из которой тебя могут вынуть в любой момент. Стоимость аренды постоянно растёт,вслед за спросом и инфляцией, а платежи по ипотеке остаются неизменными либо снижаются за счёт частичного досрочного погашения.
То что снимая ты не привязан к конкретному месту это единственный плюс аренды, да и то сомнительный. Не факт, что пожелав переехать ты сможешь найти квартиру в нужном месте по приемлимой цене да ещё с детьми.
Да и сдача своей квартиры может приполнести сюрпризы в виде жильцов, после которых придётся вкладываться в серьёзный ремонт.
Володя Самойленко
а ипотека зато как якорь, от которого крайне сложно избавиться.
а может вам лучше ГОРОД сменить? Найти работу там, где больше платят или где жизнь\жильё дешевле.
Обдумайте этот вариант прежде чем решаться. С ипотекой на шее не больно то и развернуться будет.
Странная последовательность. Сначала завёл детей не задумываясь, а теперь задумался о месте проживания этих детей. Решать тебе, но следует учитывать, ипотеку нужно выплачивать очень долго, а нынешняя ситуация в стране очень нестабильная - в любой момент может случится кризис, доллар взлететь, марш справедливости произойти.
Ernescik Narvois
ну во первых дети не собачки, их не заводят, у меня к детям другое отношение, я их ждал очень. и у нас уже есть квартира. то есть мы не на улице. вопрос в том, как вы считаете правильным: сидеть на гречке но в ипотеке, или дать детям счастливое детство без так популярного для всех "расширения"?
- Все США, половина Европы на съемном жилье. А если дети взросленькие уже или старше 10 лет - не имеет смыслы покупать побольше. Пробегут 10 лет мухой - и пора будет или делить или маленькую квартирку покупать ребенку. И плюс в том, что если работу в соседнем городе, другом регионе найдете - без проблем переезд.
- И если все же решились на ипотеку - внимательно изучайте и читайте несколько дней. А там может быть такое условие, что выплата ежемесячная будет привязана к инфляции. Это аргумент ПРОТИВ.
- Если купить и сдавать - после квартирантов частенько ремонт нужно делать. Если кварплата 20 тыс. год около 200 тыс., а ремонт квартиры во сколько обойдется? В эту же цену. И ещё - на съемных квартирах частенько останавливается криминал.
Александр М
"Все США, половина Европы на съемном жилье." Так там это явление настолько МАССОВОЕ, что снимаются квартиры в доходных домах специально построенных под съём. А в РФ это всё частная лавочка с невнятной юридической базой. Так что оглядываться на зарубежье нет смысла.
Александр Лодкин
Тут ещё одно НО - неподготовленная юридическая база. Если ребенок прописан даже в съемном жилье - хрен выпишешь оттуда до 18 лет и мамку. Осторожней с пропиской.
Но в то же время - если в договоре указана какая-то сумма платежа - не имеют права её менять, несмотря на инфляцию. Хозяева квартир страдают.
Нам пофиг
Мысль здравая... но если ты не профессор и перспективный зам, а просто крутишь гайки / кнопки, то можно и в другой город перебраться, и на трешку будет и на колеса останется
Все познается в сравнении

Дмитрий Каламбет
Ну и нахрена ты это постишь? Тебя про забугорию кто-нибудь спрашивал?
Меруерт Мухамед
5.5 по европе ,а картинки ваши липовъе .И 5.5 ет оставка самая низкая , к ней в плюсь обслуживание счета ,плюсь страховка жизни ,и еще 20 позиций
Ан
В Латвии действительно около 3%.
Если нужна именно своя квартира — а у этого может быть множество причин — лучше скопить как можно больший первоначальный взнос. Так ежемесячный платеж будет ниже, а за счет высвободившихся средств можно частями погашать ипотеку досрочно. Это позволит быстрее закрыть ипотеку, а значит и общая переплата по кредиту будет меньше.
Так правильно. Только сдавать надо уметь
Если у вас уже есть квартира, то можно и так.
Да Вам не позавидуешь в квартирном вопросе, но надеюсь во всех остальных вопросах у вас всё отлично.
Ernescik Narvois
в остальных лучше чем хорошо)
Ментальность россиян такова, что собственное жильё является мечтой и стремлением подавляющего большинства людей. Поэтому кто-то строит сам, а кто-то покупает, если есть финансовые возможности. Если собственных средств на покупку нет, то обращаются к такому финансовому инструменту, как кредит. Наши традиции сильно отличаются от западных в этой части. Рынок найма квартир таков, что на очень длительное время снять жильё целой семьёй крайне сложно. У нас всё же лучше иметь жильё в собственности и помогать выросшим детям тоже обзаводиться собственным жильём.
Александр М
в царской России даже крепостные имели СОБСТВЕННОЕ жильё. В отличие от "свободных" английских крестьян-арендаторов у лорда-землевладельца.
ТАСС уполномочен заявить:
Правильно мыслишь
Ипотека это петля
Квартиры строят дорого сейчас. Мы по началу тоже жили в тесной квартире, но потом купили у теремъ загородный дом в кредит. Поскольку мне работа позволяет работать на удаленке, вот теперь за городом и живем. И простору в доме мне хватает. Лучше платить за свое жилье, а не за съемное.