Прочие социальные темы
Почему железнодорожная колея в России на 9 см шире, чем в Европе?
Николай 1 приказал
Исторически так сложилось. Когда началось строительство железных дорог, ещё не было единого стандарта. Кстати, в Испании и Португалии жд колея ещё шире российской.
Праворульное движение тоже глупость
Большие расстояния и гнать поезда меньшим грузом не выгодно Ещё, и военные составляющие. Враг всегда нападает из Европы. Им для смены подвижного состава на границе нужно время и уничтожить их легче.
Ширина колеи железной дороги отличается в России и Европе в связи с историческими и экономическими факторами. В России ширина колеи составляет 1520 мм, тогда как в Европе - 1435 мм. Одна из главных причин такой разницы - это различия в географии и размерах стран.
Одной из целей установления широкой колеи в России было то, что это могло помочь ускорить промышленное развитие страны и сделать транспортировку товаров более эффективной.
Не понятно почему на 9 см. Это у кого был такой длины.
Ширина европейской колеи равна шиине колеи древнеримской повозки - транспортного стандарта в то время. Россия взяла за образец американские железные дороги с шириной колеи 5 футов - это позволяло перевозить в каждом вагоне значительно больше груза.
В гитлеровской Германии был проект имперской железной дороги с колеей более двух метров и двухэтажными вагонами - это еще более увеличило бы пропускную способность дорог.
Кстати, ширина современных российских танков соответствует ширине железнодорожной платформы, а европейцам приходится использовать автомобильные трейлеры.