Прочие социальные темы
Имею ли частные компании взымать плату за проезд по мосту? (если нет альернативной дороги)
У нас в Караидельском районе в Башкирии проходит трасса, пересекающая реку Уфа. (Уфимка). В 2001 году был построен понтонный мост, через проезд по нему сразу стали взымать плату - сначала 10 рублей в прошлом году все 30. Длина моста где-то 200-300 метров. Год назад этот мост администрацией района был продан (передан) в частные руки. Руководство компании контролирующий мост мотивирует это тем, что необходимо обслуживать этот мост . Насколько правомерны их действия? Имеют ли они вообще право взымать плату за проезд по мосту? (близжайщая окружная дорога займет примерно 500 км). И имеет ли право государство передавать мост в частные руки?АДМИНЫ не убирайте пожалуйста из этой категории ответ, в юридической тишина!!!
Хммм.. . чисто из логики : если я буду перевозчиком на лодке и брать плату - наверное, справедливо.
Раскручусь и сделаю паром - вроде тоже.
Если построю мост - то тоже не вижу даже моральных препятствий.
Если мне заранее скажут что плату брать нельзя - я бы не стал строить.
А если мост строился как гос. или муниципалный - то нехорошо. Наверняка имеется запрет, но надо копать законодательство.. .
вот, нашел в инете : Феоктистов | В январе этого года территориальное агентство по Управлению федеральным имуществом Кемеровской области передало в аренду коммерческому предприятию "Форпост" мост через реку Урюп. Дирекция предприятия установила плату за проезд. А эта дорога не только является федеральной собственностью, но еще имеет стратегическое значение - соединяет Кемеровскую область и Красноярский край. Это трасса общего пользования, проезд по которой по закону должен быть бесплатным. Прокуратура подала иск в Арбитражный суд Красноярского края о возврате моста государству. Одновременно заявлено ходатайство о запрете ООО "Форпост" взимать плату за проезд по мосту.
Раскручусь и сделаю паром - вроде тоже.
Ирина Меликян
мост поначалу был государственной собственностью. На его открытие приезжал сам глава Башкирии Муртаза (наш открывашка))))))))))
В силу того что данная компания оказалась монополистом, в оказании данной услуги, то тариф за проезд должна устанавливать местная власть, а то что выпадает компенсировать из бюджета. Если этого не происходит то необходимо обратиться в ФАС или прокуратуру.
Жаль, что до вас далеко, я бы подскочил. Но вообще-то это абсолютно незаконно. Несите заявление в суд. Если не возьмут, смообщайте. Будем играть дальше. Мы победим!
ПРИ наличии лицензии, а судя из описания (администрация продала в частные руки ),новые хозяева могут (для этого и покупали ) ВЗИМАТЬ ПЛАТУ..
Был репортаж по ТВ на эту тему. Да, имеют право! С точки зрения справедливости, конечно же безобразие! Но закона на эту тему по-видимому нет. Пишите своему депутату, пусть инициирует нужный закон или поправки в уже действующие законодательство.
Брать плату имеют право, но альтернативная дорога обязательно должна быть.