Прочие социальные темы

интересно, а в СССР тоже пенсии маленькие были?

Не буду упоминать про минимальную или максимальную пенсию, а она составляла 120-132 рубля, но средняя пенсия в СССР в 1986 году была 75 рублей. А метро например- 5 копеек. Таким образом можно было съездить 1 500 раз на одну пенсию. Цены на продукты были доступными для основной массы пенсионеров, голодающих в то время не наблюдалось. Коммунальные услуги тоже не съедали, как сейчас, до 80% процентов пенсий. Чтобы не говорили, но в то время старики так не боялись заболеть, потому что сейчас, серьёзное заболевание, при нынешнем уровне бесплатного здравохранения и ценах на платное медицинское обслуживание, для пожилого человека означает лишь одно, безвременную смерть!
Maksim Исаев
Лучший ответ
Андрей Овсянников дейсвительно страшно сейчас болеть! свекр инвалид 1 группы и получает 4500 пенсии. и свекровь тоже столько,а надо не только есть,платить ЖКХ,а еще и лечиться.
Смотря у кого, и тогда и сейчас.... сейчас у генерала - больше 15 тыс. , судья-прокурор - больше 25 тышш,... хорошо, когда у кого то "хорошо".
Очень маленькие. Максимальная была 120 рублей. Средняя - 90, маленькая -60.
Пенсии были очень приличные. Не воровало тогда государство деньги с пенсионного фонда. При грамотном подходе, можно было всю жизнь проработать каким-нибудь счетоводом на базе. Приворовывать продукты, получать свои 60р. , нормально жить, делясь наворованным с кем надо. А последний, предпенсионный, год отработать на рабочей должности с хорошей зарплатой и начислят Вам пенсию по последнему году 100-120р. И вернётесь Вы опять на 60р. + пенсия + каналы воровства + связи с нужными людьми. Дети уже выросли, а Вы им квартирки сляпаете, мебель достанете, накопите на свои похороны, поможете машину купить. - Я это всё видел. В эти игры играли только конторские служащие. Они на работу 1 раз в жизни устраивались, а потом - переводом прыгали с работы на работу, где слаще. Цеховые рабочие и начальство, туда не допускались. В СССР дерьма тоже хватало.
Инна Токарева
Считайте- минимальная зарплата скажем где-то в 1980-м была около 60 рублей.
Пенсия колхозника от 12.50 а потом вначале 80-х 25 рублей и к средине 80-х 65 рублей если не ошибаюсь.
При-чем пенсия ограничивалась в максимальных выплатах даже если ты жизнь проработал за полярным кругом то выше потолка не получишь.. .
в деревне всегда жили очень бедно. а в городе кто как. Но большие деньги в городе были не от пенсий. а как и сейчас.
Alexandr Vergelessov
А у крестьян не было пенсий и паспортов Они были не ГРАЖДАНЕ а крепосные государства. Пенсии были хреноватенькие Благо полки магазинов были пусты и покупать было нечего.
Lena Garanina А вы хоть знаете, как сейчас живут в деревнях? Они рады бы колхозы вернуть, но всё уже разграблено.
Аня Ковылина Так это в довоенное время было,что однобоко-то говорить, а с 60-х годов всё у них было и далеко не везде были полки пусты.
Тогда пенсию не отдавали за квартплату, хватало на всё
Анита Баширова
На пенсию можно было вполне безбедно прожить и внукам и детям помочь... На еду то уж точно хватало
а у моуй бабушки 30 рублей, но она не жаловалась. а у деда большая была пенсия, т. к. директором завода был, а еще пайки выдавали участникам войны. и они были довольны.
Олеся Кононова
Ольга Перфильева А у моей знакомой бабульки - и сейчас 15 т.р., ветеран ВОВ и всю жизнь работала, ей хватает вполне.
Пенсионеры в мусорных контейнерах не копались и "зимовать" могли в больнице на полном пансионе в профилактических целях.
Скромно, впроголодь, при самой низкой пенсии, прожить было реально до следующей.
Женя Тонин
Пенсии были в основном приближены к заработной плате. Если моя мама, как медсестра, получала 70 р., пеньсию она получила 60 р. но в то время, это был такой мизер. Я учась в институте на отлично получала 47 р., а все остальные-35р. Хлеб стоил 20 коп. Вино"Яблочко"-1р. 20 коп. Пирожное в буфете 25 коп.
Женек Брунов
Да, моя бабушка, живя в деревне, получала сначала 8 руб. пенсии, а затем 12. Тогда зарплата работника вредного производства была 130 рублей. Времечко!!!
Разные были пенсии: у колхозников маленькие, а у рабочих -нормальные по тем временам, 120 рублей. А если на одном предприятии проработал 20 лет, то и 132 рубля (у меня в то время з/плата была меньше). Жить можно, еще умудрялись и откладывать.
У моей бабушки, которая всю жизнь проработала в колхозе, пенсия была 28 рублей.
Надя Кузьмина ну а на теперешние деньги это сколько примерно?
Анита Баширова Зато сейчас ни колхозов, ни колхозников, одна пьянь и разруха. Радуйтесь!
Игорь Цыганский Средняя з,плата была 120-180 руб.Хлеб стоил 20 копеек.Вареная колбаса 2-20,копченая около 9 руб.
по больше
наверное побольше чем сейчас при тех ценах