Прочие социальные темы

Где вы жили в день Чернобольской трагедии? Что интересного наблюдали в то лето?

ОООО-много и разного, начиная с радиоактивного первомайского дождика-выпавшего нам на голову, потом офигенных размеров помидоры и яблоки по осени, вылитое целыми цистернами молоко, ежедневную мойку улиц и тишину в эфире-словно ничего не случилось. Сука Горбачёв-всё замалчивал-сколько людей косвенно облучилось по его вине. Смотрела кинохронику о бедных солдатиках в тачках таскавших радиоактивные отходы и плакала-они уже все поумирали. А те кто остался-брошены государством на произвол судьбы-ни лекарств, ни квартир -ничего им не дали! Что же это за страна такая-что всё всегда против людей. Ужасная трагедия!!!! жила в Смоленске-первоначально планировали этот дурацкий эксперимент ставить у нас на Десногорской АЭС, под Рославлем-но остановили, а в Чернобыле-согласились и вот, что получили....
Эрлан Асилбек Уулу
Лучший ответ
я был только в плане у родителей
Сестра тогда в Москве, в каком-то НИИ бухгалтером работала, позвонила вечером: " Что-то страшное случилось. В один день разъехалось по командировкам, в любые отдалённые места и за границу очень много сотрудников. Ещё больше - уволилось. " Потом я узнал у неё, НИИ имело отношение к Чернобыльским реакторам.
подмосковье
муж прибежал с выпученными глазами-подняли по тревоге министра обороны везти туда
А я был во Львове. Куда ветер дунул. Помню женщины на работе под столом зачитывались "Интердевочкой". А поляки передали, что надо готать иод. И в аптеках он исчез. Его подливали детям в пищу.
Александр Петров Точно - я тем летом тож ее прочитал
а через год все лето в Гомельской области - ничего особенного
Казань, девочкой-школьницей была.
У меня в день аварии на ЧАЭС ни с того ни с сего умер щенок моей собаки.... Помню, как я рыдала над трупиком....
Юля Бакулина
Командировка, подготавлиивали базы отдыха на побережье Чёрного моря, после трагедии, для пострадавших в Чернобольскои зоне.
Олег Шмелев
Я была с ребенком у своих родителей в Самарской обл. И прекрасно помню, как одна такая же молодая мамочка, уехала с маленькими детьми на Украину. Мы все понимали ее волнения по поводу оставшегося там мужа. Но зачем было везти маленьких детей в самое пекло? Через много лет я с ней встретилась, детки у нее были болезненные, видно сказались последствия аварии.
Я жила на Южном Урале. Помню, что одноклассница в это время была у родственников в Киеве, а потом у неё были проблемы со здоровьем (что-то с кровью).
Nurzhan Iz Shymkenta
На берегу Баренцева моря.
я жила в Ленинградской области у бабушки на даче...
Яна Якунина
в то лето выпал кислотный дождь. Весь зонтик был в мелких дырочках.
лужи какого то зелено -желтого цвета.. .
были в подмосковье.
Я служил в ВВС в Закавказье, наш авиаполк принимал участие в ликвидации последствий, на снимках хроники видны вертолёты Ми-26,это наши, один вертолёт разбился, по воле случая из нашей роты вместо меня улетел туда Серёжа Лебедовский, жив ли нет сейчас я не знаю, но вернулись они ВЫБЕЛЕННЫМИ какими-то, после этого кошмара в нашей части были заменены комплекты хим. защиты и противогазы, наблюдалась какая-то нервозность нашего замполита, а так-мы были молоды и нам казалось, что впереди вся жизнь.
Лето в том году очень хорошо запомнилось. Стояла невероятная, невыносимая жара. Жили в Прибалтике, а там всегда высокая влажность воздуха, -в тот год доползала до 90%,при температуре 25-35 градусов; и рано утром в тени было 20-25... Дышать было нечем. Дождей было мало, грозы часто проходили стороной, а если случались, то кратковременные и долгожданной прохлады не приносили. Спасал Финский залив. Купались и загорали, как всегда летом, но загар был необычайно сильным, красивым, -тёмно-бронзовым. С тех пор никогда не удавалось так загореть при всём желании.
Алмаз Муратов
На момент взрыва АЭС, жила в г. МОЗЫРЕ. В то лето все молчали как рыбы.
я был в разведке в Беловском районе Курской области, часть фотопленок, как выяснилось по возвращении из маршрута, оказалась подсвечена.
Эр Мэт
Таисия Соловьева И я была в Курской области. Мне было 6 лет.
Двоюродный брат был под Брянском у бабушке . ему было 7 лет.. . через год умер от рака крови...
Zhansaya Meldebek
Жил рядом, и в то лето ничего не происходило. Всё началось позже, когда появился статус...
Жила как и сейчас в Ульяновске (Поволжье) Да.. . Тайна, покрытая мраком, все боялись и молчали. Помню лили кислотные дожди. Вот если попадешь под дождь в колготках, то на глазах они все в мелкую дырочку делались. Пока до дома дойдешь, от них ничего не оставалось.
Эр Мэт а как кислотные дожди могут быть связаны с катастрофой на АЭС? Это скорее постарались какие-то ваши местные заводы - их в Поволжье тьма...
пожалуйста если у кого есть ссылки на фото видео черноболя скиньте прошу!!!!
А я еще тогда не родилась.
в машонке
Ігор Грицула
на берегу Черного моря все базы отдыха срочно освободили для приема полутрупов из Чернобыльской зоны из -за этого ночью базы не освещались так как они сияли до утра позже к августу привозить начали ликвидаторов
Н*
Наталья ***
Александр Петров Будет пиZдеть то
В апрельские дни 1986 года я выполнял интернациональный долг в ДРА, а многие мои товарищи уже в мае были направлены для ликвидации последствий. (Народ еще не знал что произошло, спокойно выходил на первомайскую демонстрацию) . Вообще ужасное было лето.. . Юг Украины принимал детей и выселенцев, о масштабах катастрофы не сообщалось. Узнавали из зарубежных СМИ.
В то лето был в Казахстане, ничего особенного не наблюдал, там и так уровень радиации от природы высок