Прочие социальные темы
Что лучше: жить сегодняшнем днем, ни в чем себе не отказывая или ограничивать себя на благо будущего, возможно далекого?
по-моему одно другому не мешает.. . во всем должна быть мера.
Лучше пиво сейчас, чем водка в будущем...
Жена арабского шейха что ли, что можешь себе ни в чём не отказывать?
Тогда не отказывай :))
1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
12 Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
Вы имеете ввиду смирение и послушание человека перед Божим судом? Да, лучше ограничить себя во всем и сохраниться в святости для будущей жизни.
По мне - лучше сегодняшним, ведь завтра может и не наступить!
Мне что-то не вериться, что лет в 50-60 наступит именно то время, когда лучше всего ездить с друзьями на шашлыки, трахать всё, что подаёт признаки женского пола, быть "вечно молодым, вечно пьяным... "
надо жить сейчас и сегодня. Хотя совершая что то хорошее в настоящем ты так закладываешь свое будущее...