Прочие социальные темы

Вот интересно-наш обыватель готов на рынке из-за килограмма жалких помидоров торговаться, пол-города обойти в поисках

лучшей цены на туфли какие-нибудь, а если выхватить у него мобильник, к примеру, будет гнаться за вором, а, догнав, способен убить. То есть, в вопросах копеечных демонстрирует расчётливость, жадность и даже неадекватность. Но когда речь заходит о делах, способных перевернуть всю его жизнь-выборах, вступлении в ВТО, принятии бюджета, поправкам к законодательству, да чего уж там-выборе исторического пути(капитализм там строить или чего)-он необъяснимо пассивен, равнодушен, даже не пытается разобраться и понять, выгодно ли это ему. А ведь цена вопроса тут не жалкие 100-1000-10000 рублей-речь часто о будущем, о самой жизни(ну и убытки материальные само собой).
Инна Сушкова
Это называется экономическая неграмотность. Человек который полгорода объехал в поисках самых дешевых туфлей не подсчитавыет затраты на дорогу, погнавшись за бандитом не думает о том, что за углом могут оказаться еще парочка отморозков. Живут по приципу - барин далеко и его дела меня не касаются.
Кадыралин Чоконов
Лучший ответ
Наверное, я не НАШ ОБЫВАТЕЛЬ.... для меня странно всё вышеописанное Вами.
Люда Овчаренко
Не помню кто именно сказал-" Мы настолько бедны, что даже и не понимаем своей бедности. И Даже нищеты". Нищета- она и мыслях. Нельзя объяснить голодному, что нужно НЕ СЪЕСТЬ зерно, а посадить... и через полгода получить урожай. Он, попросту, ХОЧЕТ есть сейчас. И завтра. А дальше... " будет день, будет пища". Полгода- это огромный срок. Есть и иной аспект, - ну, например, солдату, в горячей точке, нет дела до тактики и стратегии. Ему нужно выжить СЕЙЧАС. Солдаты... мечтают стать генералами, но... как-то сразу. И без всяких умений им ( генералом) быть. Солдат и мыслит как солдат. Генерал, - это жрать от пуза, все честь отдают, не сидеть в окопе.
Я вот тоже этого не понимаю...
Олег Даценко
В моём краю голос мой, ну НИКАКОГО значения не имеет.
Нина Каранда
у нас что честные выборы? за нас все решат. , за чем ходить и тратить время и ставить галочку в бюллетене, который потом все равно в сартир пойдет .
Инна Сушкова Никто, кроме народа, не решит его судьбу. Выборы-лакмусовая бумажка, демонстрирующая состояние умов. Если люди соглашаются с несправедливыми выборами, значит, они согласны и с их результатом. Кроме того, речь не только о выборах-о позиции нашего стада в целом.
А по-моему, он прекрасно понимает, что изменить страну нелегко или невозможно. Перед выборами крутят одни и те же ролики, пророчат одни и те же люди золотые горы. Попов подлючили . Путин в церковь ходит -
На выборы в основном ходят старики и им нелегко определиться с новым неизвестным кандидатом. А вдруХ пенсию урежут, а вдруХ Америка нападёт ???Советская пропаганда в силе и в постсов. период, но в более красочном виде .
$$$ Demon$$$