Прочие социальные темы
Подаёте ли вы попрошайкам мелочь на улице, в переходе? Какие мотивы (в расчёте на что)?
Я никогда не кидаю копеек (моя мелочь их не спасёт), но вижу, как это делают другие - останавливаются, долго роются в кошельке... Любопытно, из какого порыва? Может, я чего-то не понимаю? Иногда аж стыдно за себя делается.
Я не даю никогда даже копеек... Сначала подаешь беременным, а потом помогаешь детдомам.. .
А дают, я думаю, что самому перед собой не было стадно за то, что живешь лучше (не попрашайничаешь, с руками-ногами, дети накормлены)
Просто подавая стоит помнить, что эти подачки стимулируют попрашайничество. Берутся дети "напрокат" у алкашей, накачивают их снотворным, воруют инвалидов и т. д.
Мне легче оказывать адресную помощь-высылать действительно нуждающимся детские вещи, "скидываться" на лечение и лекарства и т. д.
Всегда даю пожилым людям. Из сострадания, разумеется.
Хотя слышала всякие рассказы о мафии, но старики там стоят не от хорошей жизни. Иногда покупала им еду. Это же относится к людям с животными.
Дай БОГ, чтобы с нами этого никогда не случилось!
Редакция Газеты Созвездие Шиллер, Журавлёва, Грудцинова
Верно, говорят, если действительно желаешь помочь, лучше самому сходить в магазин купить какую-нибудь малость! или приготовить что-нибудь! Тогда все мы будем уверены, что старания не пропали даром!
Не подаю никогда, потому что это их бизнес.
вы кидайте кидайте, каждый кинет и человеку хватит на хлеб с молочком, я кидаю, может там и мало, но если все кинут, то уже нормально...
не оскуднеет рука дающего
Таня Вишневская
Вы подаёте? Мотивируйте. Чтоб не оскудела рука? Да?
>>Я никогда не кидаю копеек (моя мелочь их не спасёт)
С миру по нитке - голому рубаха.
1. От меня не убудет. Да если и убудет то немного. А для него это.. .
2. Куда и как будут потрачены деньги это его дело. А моя совесть будет чиста.
3. Можешь сделать хорошее - сделай! Можешь сделать плохое - воздержись.
4. Да, судьба человека в руках его, но может случиться так что поменяетесь вы местами.
С миру по нитке - голому рубаха.
Николай Вершко
Извините, но 2 больше похоже на эгоизм, Вам не кажется?
Библию я уважаю, вот только действовать нужно озираясь на современную действительность.
Боюсь в современном мире значительно изменилась ситуация по сравнению со временем написания Библии, сейчас это стало способом заработка нечестных бандитов, как я уже писал доход с такого "бизнеса" сравним с торговлей наркотой... А это уже 3-й пункт, вторая часть... Ведь "спонсируя" бандитов, мы тем самым поощряем их плохие поступки, а иногда и убийства (чего уж скрывать?). Насчет поменяться местами - это врядли, а вот оказаться рядом с ними - вполне возможно. Спасибо.
Таня Вишневская
А вот недавно бегу после работы на автобус, мой автобус вот-вот отъедет. Мне наперерез два парня чуть старше 20: "Дайте пожалуйста денег, хоть 10 рублей, нам до Уссурийска доехать!.. Я кричу им: "Долго доставать, я, блин, тороплюсь!". Они: "Ну мы можем и пробежаться". Махнула на них, погнала к автобусу, но тот закрыл двери и отъехал. Стою, печалюсь, вдруг сталкиваюсь взглядом с одним из тех пацанов. Спрашиваю: "Во сколько электричка?" - "Да мы на автобусе... Просто нам тут один чел денег должен был, и кинул". Ну, достала 50 рублей, отдала им, они дальше пошли шкулять. А я думаю: автовокзал находится на другом конце Владивостока... Уже вечер... До Уссурийска ехать больше 3 часов... Наврали, что ли? Потом решила: а и пусть наврали, зато правдоподобно. Заработали свой гонорар. Потому что знаю, каково лукаться в чужом городе без шишей, да еще на ночь глядя.
Тут речь не о том, обеднею я или нет. Мне денег не жаль на нужное дело. Просто просить нужно тоже с чувством собственного достоинства
Нет, не подаю. Может это и этически неправильно, но я не хочу кормить мафию на свою и без того небольшую зарплату. Хотя я никого никчему не призываю - это Ваше личное дело. Кстати зарабатывают мафиозо на этом сравнимо с торговлей наркотой. Попробуйте встать на улице - с Вами уже захотят пообщаться молодые люди на предмет этого самого "заработка". Вот так вот...
я никогда не подаю. Тем самым я не гублю его.. . Пусть идет и работает, живет как человек...
Не знаю как сейчас, но раньше (10-15лет назад) эти "попрошайки" были технологами, инженерами, управленцами даже и т. д. Потом, через год примерно они не смогли оплачивать свои квартиры, повязли в долгах и в итоге превратились в бомжей. Остальные сдулись в штаты, езраиль, ивропу и т. д. У меня никогда не хватает этих сранных бумажек на себя, на семью ( на кабак, на водку и на всяку хрень) , однакаж людям этим я даю деньги (не всегда конечно) . Имейте в виду дорогие менеджеры (друзья других менеджеров и знакомых через 10 менеджеров) , что кто-то в этой моей и уже псевдо Великой стране должен работать и эти люди когда нибудь могут стать ( с вашей помощью) бомжами. Поэтому считаю, что Вы Хирон немного не втыкаете, что происходит под носом "якобы работающих людей", в столице непонятно какого государства. (прошу строго не судить, ибо пьян, чо в мозг пришло -то и написал) . Поговорить, на эту тему можно и по мылу.
Eldor Abdullayev
Абсолютно согласен.
У нас действительно полно менеджеров развелось некоторые из которых даже молоток или лопату в руках не держали никогда. Скоро у нас действительно работать будет некому - сплошные управленцы. И такие управленцы все "высасывая" из тех кто сейчас работает, потихоньку превращают их в бомжей (как пример - повышение квартплаты - у меня уже 3800 при зарплате около 5200. Вот так вот.)
Таня Вишневская
Я с готовностью даю деньги, когда знаю, на какой предмет они человеку нужны и есть подозрение, что кроме меня никто не даст на такую "фигню" (с точки зрения менеджеров и управленцев). И никогда не даю в долг - только насовсем. Я не шикую, но порой у меня в кошельке денег лишь на проезд туда и обратно. А они, блин, в глаза заглядывают, руки тянут, бормочут что-то. Мне просто не по себе. Всё хочу оправдать своё нежелание сорить деньгами.
Дима Третьяков
Неужели нас много таких (непонятных государству и всем сранным трутням)! Пардон за каменты наверху. Нопасаран камрады, за детей, за народ наш!
Жаль, конечно! Но я смотрела программу по телевизору, в которой побуждали не подавать денег попрошайкам! Именно так они зарабатывают до 3,5 тыс. р. в день! Больше всего - женщинам с детьми, 2-ое место - собачники, 3 - инвалиды, 4 - музыканты. Порой это люди из вполне обеспеченных семей - легкий заработок" Я была жутко удивлена!
Azat Araqelyan
Да, я тоже это видела... Но видела и другую передачу, где показывали, что стариков заставляют попрошайничать, и как их наказывают, если сумма будет недостаточной - избивают, не дают еды...
Так пусть лучше подонки подавятся моими деньгами, только чтобы не издевались над немощными.
надо кинуть, зачтётся
Таня Вишневская
Зачтётся кем? При каких обстоятельствах? Страшный Суд уже неактуален.
В Библии написано: "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. " Книга Екклисиаста 11: 1. Господь Бог призывает людей к милосердному отношению друг к другу. И тогда придет доброе воздаяние. Но есть люди- мошенники, зарабатывающие на жизнь таким образом. И не всегда, деньги брошенные просящему, помогут ему. Человеку может помочь только живая вера в Господа Иисуса Христа. Господь прощает грехи, дает новую жизнь и жизнь вечную. И Бог освободит его от всех проблем, которые тяготят его. Пишу так, потому что сама пережила действие Господа в своей жизни. Бог любит Вас!
Таня Вишневская
Извините, я спрашивала о том, с какими мыслями люди подают, а не просила цитировать каноны. С Господом я и сама общаюсь, бесплатно. Когда подойдет бомж и спокойно спросит: "Сестра, дай закурить", - базара нет, я всё понимаю, не откажу.