Прочие социальные темы
Обычно все умные тут сидят, может кто подскажет про инфрокрасное излучение... я запуталась...
направо и налево кричат о пользе инфракрасной сауны, в то же время предостерегают от инфракрасного излучения... например, на пляже.... Это разные типы излучения что ли?? ? Или что?? ? Как это понимать?? ? Все таки реально полезна инфракрасная сауна или вредна?? ?
Постараюсь попрще написать. Педупреждают о вреде ультрафиолетового излучения. Инфракрасное излучение - тепловое, можно наблюдать его наличие. Ультрафиолетовое - невидимое глазу ни в каких его появлениях. Различаются они длиной волны, у инфракрасного она большая, у ультрафиолетового - маленькая. При все при этом и среди этих длин существует диапазон излучения, т. е. граицы, а не точная цифра. В сауне инфракрасное излучение создается ТЭНами, у костра - огнем.
Олеся Кошелева
нет нет, именно про тепловое, тоесть про инфракрасное и читала...что якобы от уф хоть как то крема помогают и прочее, а вот от инфракрасного не уберечься...а оно способствует раку и много и прочим гадостям....(((
На пляже-ультрафиолет
Олеся Кошелева
Вы хотите сказать что солнце не излучает инфракрасные лучи???
Глеб Щербаков
Нет.Но основная опасность в ультрафиолетовом излучении
Так же как и УФО, в меру.
Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны [1] λ = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (λ ~ 1—2 мм) .
Инфракрасное излучение было открыто в 1800 г. английским учёным У. Гершелем.
Сейчас весь диапазон инфракрасного излучения делят на три составляющих:
коротковолновая область: λ=0,74 - 2,5 мкм;
средневолновая область: λ=2,5 - 50 мкм;
длинноволновая область: λ=50 - 2000 мкм;
Последнее время длинноволновую окраину этого диапазона выделяют в отдельный, независимый диапазон электромагнитных волн — терагерцовое излучение (субмиллиметровое излучение) .
Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как все тела, твёрдые и жидкие, нагретые до определённой температуры, излучают энергию в инфракрасном спектре. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. Спектр излучения абсолютно чёрного тела при относительно невысоких (до нескольких тысяч Кельвинов) температурах лежит в основном именно в этом диапазоне.
средневолновая область: λ=2,5 - 50 мкм;
Я думаю, что девочка всё поняла. Объясняю : лучше чем микроволновка, но хуже обычного отопления.
Олеся Кошелева
нет, девочка ничего не поняла....я читала именно про вред инфракрасного излучения, а не излучения уф, от которого хоть немного можно спастить кремами....