Прочие социальные темы

Спрашиваю снова... читала что инфракрасное излучение (не ультрофиолетовое)!!! вредно (получаемое вместе с уф на пляже и т

как тогда отнситься к инфракрасным саунам?? ? тоже вредно?? ? все разговоры о ее пользе, рекламаи не более????
Вот утюг раскалённый - утюг излучает тепло в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн. Подержите утюг поближе к вашей ножке - ой! волдырь! Ожог! Больно и проблематично .. Так инфракрасное излучение и действует - в малых дозах - тепло и приятно, в больших - ожог и больно. В отличии от ультрофиолетового излучения инфракрасное поглощается только самым верхним слоем кожи, его действие только разогрев поверхности. Ультрофиолетовое излучение проникает вглубь кожи - его действие преоброзование фотопоглощающих веществ в коже ( меланина) и травмирование глубоких структур кожи ( всё авно, если бы под кожу засунуть раскалённую иголку.
Алия Автудинова-Конкиева
Лучший ответ
Никита Шалухин Тогда объясните пожалуйста, что есть малые дозы (или лучше дозы, приносящие пользу), а что есть большие????
Роман Зуев ТО есть загорать все-таки вредно??? ( но почему=же так хочется под солнце москвичке?) Нет, я с эти не перебарщиваю, но если нарвусь... ну очень хочется на солнце.
Алия Автудинова-Конкиева начинаяя с 700 нм это приятное тепло в малых дозах и обжигающий жар в больших. Всё субъективно. кому в сауне жарко при 70 градусах. кому в сауне прохладно при 110 градусах. Но инфракрасное излучение только согревает или обжигает - его авы чувствуете и контролируете. Ультрофиолетоворе излучение вы не чувствуете и видите - по последствиям - результат его воздействия на вашу кожу .
Алия Автудинова-Конкиева Загарать невредно - очень даже полезно ! Витамин Д. иммунитет, очищение кожи от грибковых и вирусных инфекций и ещё три миллиона полезных действий ультрофиолетового излучения на человеческий организм. Вопрос только в том, какое это излучение. Если взять за критерий длину волны, то наиболее полезные для человека - эритемные излучения, примерно длина волны 330 нанометров - именно эту длину волны должны максимально использовать в соляриях и именно эта длина волны в утреннем и вечернем солнечном излучении на пляже , на берегу моря . Чем выше в горы - тем больше коротковолнового вредного излучения. В ртутных бактерицидных лампах, во всех лампах, где излучают напрямую пары ртути = 184 нм - очень вредное, онкологическое излучение. Его поглащает слой люминофора на внутренних стенках лампы и превращает в эритемное ультрофиолет.изл. Всё, что короче зоо нанометров - вредно, и чем короче - тем вреднее, всё что длиннее 350 нм - бесполезно. Инфракрасное излучение , начинаяя с 700 нм это
Лекарство яд и яд лекарство - все дело в дозе лишь.. можно зажарить и на ИФК лучах, шансов получить онкологию меньше, чем при УФ облучении... не надо усердствовать...
Артём Нам
У важаемая Карамель!
"Инфракрасная" сауна - микромодель простой печки, только электрической!
На пляже же ты получаешь "облучение" не только от солнца с его тепловым ("инфракрасным")облучением, но и УФ-излучение (солнечное), которые, совместно, действуют на твой организм, который реагирует соответственно: или жарко ему, или кожу щипать начинает!
Получается, что организм неприятными ощуниями тебя предупреждает о последствиях "загара" или "перегрева"...
Но на природе ты сама можешь контролировать уровень облучения, а в инфракрасной сауне или в УФ-солярии количество излучения контролирует "бандерша"-администратор-массажист.. .
Решение о принятии таких процедур стоит принимать тебе!
Никита Шалухин дело в том, что хотим установить такую сауну дома, но прежде чем это делать, хочется узнать все плюсы и минусы...тоесть контролировать процесс будем мы сами....главное чтобы это было не во вред, а на пользу...)
поэтому и пытаюсь разобраться...)
ИФ излучение -- излучение ТЕПЛОВОЕ ( тепло от солнышка, печки и т. д. )

Вред и польза инфракрасного излучения
Когда началась техногенная эра, человечество все больше и больше начало сталкиваться с различными видами излучений. И, соответственно, все больше людей начало узнавать о различных видах излучений: радиоактивное, ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское, магнитное и электромагнитное излучение в целом. Стали общедоступные сведения об использовании излучений в промышленности. К сожалению, решающими факторами в образовании репутации различных излучений сыграло их влияние на здоровье. Причем, как правило, информационный бум возникал только после очередной технологической катастрофы (Чернобыль) . В связи с этим у многих людей сложилось устойчивое мнение о вреде всякого рода излучений. Конечно, во многих случаях эти люди правы, радиоактивное излучение, например, действительно опасно для нашего организма, и его следует всячески избегать. Но, это утверждение не может быть справедливо для всех видов излучений. Ведь никто никогда не слышал, чтоб магнит был вреден для человека. Но, мы поговорим о предполагаемом вреде и пользе инфракрасного излучения.
Науке неизвестны какие-либо негативные влияния инфракрасного излучения на организм человека. Инфракрасное излучение или тепловое излучение - это вид распространения тепла. Это то же самое тепло, которое Вы чувствуете от горячей печки, солнца или от батареи центрального отопления. Оно не имеет ничего общего ни с ультрафиолетовым излучением, ни с рентгеновским. Абсолютно безопасно для человека. Более того, сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, инфракрасные бани) , что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм.

Сотальное здесь h_ttp://www.ua.all-biz.info/news/index.php?newsid=242099
Если на клетке с тигром написано удав, не верь глазам своим (перевраный Кузьма Прутков) . Некогерентное инфракрасное излучение совершенно безвредно. Люди издавна пользуются всякими банями, саунами, термами.. . Максимум можно схватить тепловой удар. А вот УФ может вполне подкинуть вам доброкачественные, а то и злокачественные образования...
инфракрасное излучение- это простое тепло