Один мой дед воевал, горел в танке и попал в плен. Был в лагере военнопленных в Вене. Вместе с другими пленными работал на разборке руин, там и познакомился с моей бабушкой, которая была угнана фашистами. Когда пришли наши и союзники, лагерь остарбайтеров попал в зону влияния американцев. Дед боялся, что его красавицу-Галину увезут в Америку, бабулю переодели в солдатскую форму и она месяц с лишним прожила с военнопленными в виде солдатика!) ) Вот такая история.. .
А второй мой дед был секретарем горкома партии, имел броню, но все бросил и ушел на войну политруком, где и сгинул без вести, не зная, что жена вскоре родила ему сына, моего отца и назвала его в честь мужа - Иваном.. .
Мне есть чем гордиться и что рассказать своим внукам!
С праздником Победы всех вас!
Прочие социальные темы
Какую историю вашей семьи, связанную с ВОВ, вы считаете обязательным рассказать внукам?
Сегодня водил внучку к памятнику погибшим в ВОВ, положили цветы и рассказал ей об отце её бабушки, который погиб весной 45 в Венгрии-до сих пор не можем отыскать место захоронения!
Мои внуки знают, что их прабабушка была хирургом в прифронтовом эвакогоспитале, оперировала под бомбами и артобстрелом, имеет боевые награды.
Интересная история романтизирует войну. Самая обыковенная: жил человек своей обыденной жизнью, пошёл воевать, вот пуля пролелела и ..аха. А дома остались жена и дети малые..
Светлана Бобрякова
Ну, зачем же обязательно романтичную историю. Вопрос стоит так: КАКУЮ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ? Спасиб за участие в ответе. С праздником.
Отец воевал в Краснознамённой, ордена Суворова, Особой Аликсандрийской танковой бригаде прорыва. Был фронтовой конрразведчик, Бригада ходила только по тылам немцев. Фронт практически не держала.
Ту, что мой дед получив на войне ранение в кисть руки с повреждением сухожилия (т. е практически инвалидность) вынужден (!) был поступить в мирную Тимирязевскую Академию, с отличием ее закончил, издал несколько трудов по энтомологии и закончил свою жизнь в преклонном возрасте, будучи директором исследовательского института. А так еще неизвестно кем бы мог стать.. . А прадед вообще был фельдшером в белой армии, а его отец - священником (о чем естественно я узнала не так давно - раньше такими вещами не гордились).
Михо Джелиев
Только хотел написать про деда, как 9 месяцев в Ашхабаде в госпитале пежал,но Вы опередили. Респект Вам и уважуха.