Прочие социальные темы

С чем, на Ваш взгляд, связано отставание советской авиации в 40-41г. от Германии, Англии, Штатов (далее внутри)

тогда как в 37-38 годах ХХ века было явное преимущество? Вопрос не технический, на мой взгляд. Буду признателен за Ваши мысли. Именно мысли)))
Много причин тому имеется. Предположу следующие:
1.В 37-38 г. г. ведущие авиаконструкторы СССР уже сели на нары, но их наработки в указанные годы еще существовали. Тремя годами позже они все еще толкали тачку, тогда как эти наработки уже начинали отставать от немецких. Это позже, когда Лавочин, Туполев и др. сели работать в "шарашки",положение стало выравниваться, а тогда.. .
2.Немецкая боевая авиация развивалась с учетом опыта боевых действий, особенно с началом 2-й мировой с ведущими авиастроительными государствами Европы-Англией и Францией и именно опыт воздушных боев давал возможность совершенствовать боевую авиацию, учитывая ошибки, недоработки и иные слабые стороны конструкций самолетов, технологии их производства и пр. СССР же в свою очередь после начала 2-й Мировой РЕАЛЬНОГО противника в воздушных боях не имел. Финскую и японскую авиацию, применяемую против ВВС РККА таковой не считаю.
3.Общий уровень технологической дисциплины, культуры производства и пр. факторов, определяющих уровень развития авиапромышленности государства, в Германии был все же выше, чем в СССР.
4.Цепочка принятия тех или иных моделей боевых самолетов в Германии и в СССР была принципиально разной. Если в СССР все конечные решения по этому вопросу принимались лично Сталиным, к-рый понятное дело, никакого образования ни как инженер-авиаконструктор, ни как летчик не имел, но постоянно вмешивался в вопросы создания новых машин, в способы их применения в бою и пр. , то в Германии в дела их авиафирм Гитлер не вмешивался, являясь таким же дилетантом в авиации, как и Сталин. Но вот Геринг, к-рый сам был летчиком, провоевавшим всю 1-ю Мировую войну, тонко чувствовал те нюансы развития авиации, к-рые в итоге дали то, что определило лицо Люфтваффе в войне. Мало того, забегая вперед все же надо отметить в общем-то уникальность того явления, когда в ходе войны Германия по сути полностью обновила свой авиапарк, выйдя на передовые позиции в области создания реактивной авиации и иных передовых разработок, к-рые даже сегодня смотрятся вполне достойно.
Татьяна Баталова
Лучший ответ
Алия Туружанова Ты прав практически во всём. Одно маленькое дополнение: если ты посмотришь реальную историю создания ЛаГГ-3, то у тя возникнут баааальшие сомнения по поводу Лавочкина..
Анастасия Климова Вы меня конечно извините, но это мягко говоря то что не мягко говоря называют враньем .Гитлер еще как вмешивался в самолетостроение и в том числе доверялся тому же Герингу который еще как лоханулся со стратегическим бомбардировщиком.Вмешиваемость Сталина ничем принципиально не о=тличалась от гитлеровской .Причем Сталин доверялся своим специалистам абсолютно ,доверялся понимая что они отвечают у него головой,чего не скажешь о Гитлере .Что особенно ярко проявилось с реактивным Ме -262. Обновить конечно обновила ,но стратегически немцы оказались полными профанами .Такое впечатление что вся эта модернизация шла по заказу союзников которые с удовольствием воспользовались ее плодами
Юля Гимбаровская |+| ...Βιςχνυ Ναραιανους...Ho Ho Ho...:|

Большее влиянее стало уделяться политике-чем технике.
Катя Катя
Алия Туружанова Скорее это попытка объять необъятное...
Не было ни явного качественного, ни, тем более, количесттвенного отставания от противника.. . Общеизвестно, что практически весь воздушный флот РККА потеряла в первые дни на аэродромах. Потом приходилось наверстывать и в машинах,
и в лётном составе.
Ирина *
Алия Туружанова Качественное таки было. Количественное - всё понятно.
Одна ремарка: не потеряли ВВС на аэродромах большого количества самолётов. Если посмотреть СБД № 35, 38, потери ВВС КА 22.06.41 на аэродромах целых 246 машин, включая разведывательные, почтовые и санитарные...
Да это не отставание, а гонка. То одни лучше, то другие. Закон техники.
Вопрос, как всегда, в технологиях. В мировом авиастроении произошел переход на цельно-металлические конструкции, в СССР тоже стали делать машины ЛаГГ-3, которые были утеряны в начальный период войны. Но после утери мощностей по производству алюминиевых сплавов на Украине, были вынуждены вернуться к деревянным конструкциям истребителей, это была вынужденная мера. Так что я бы не говорил об особом отставании. В конце сороковых, Гуревич сделал МиГ-15, который по праву считается лучшим в мире реактивным истребителем первого поколения.
Арс Жукенов
Алия Туружанова Ну, МиГ-15 классика, тут и сказать нечего..
ЛаГГи выпускались весь 42 год ещё...
Алюминиевых конструкций истребителей в серии, увы. не было, а сам металл в больших количествах поставлялся по ленд-лизу, посему дело не в алюминии..
Да и вот: http://otvet.mail.ru/comments/answer/325230196/comment/53758254/
Серёга Общин Я конечно понимаю что главное тут блеснуть маде ин еврейским ,но зачем же Гуревича к слову сказать выдающегося конструктора так явно подставлять что это исключительно его заслуга МИГ-15 ?Там работала прорва конструкторов и возглавлял этот коллектив Бахтин и коллектив назывался ОКБ МИГ ,то есть Микоян и Гуревич. Где в таком случае Микоян ?Что за манера трещать о своих еврейских успехах? Про Кфир и его 30% вообще отжиг. Такое впечатлениe что в Израиле снимают кальку с советской пропаганды .Моссад стыбзил всю документацию модернезированого Миража, вот и весь вам Кфир с 30% .Какие еще нахрен 30% ума не приложу
Юля Гимбаровская |+| ..."...МиГ-15, который по праву считается лучшим в мире реактивным истребителем первого поколения..."...Ho Ho Ho...

А что разве в 40-41 было только отставание? Отставание началось еще за царя Гороха, продолжилось при Иване Грозном и продолжалось вплоть до Николая 2-го. Немножко наверстали при Петре, а при Сталине начали стремительно догонять. Времени не хватило догнать, что вообщем объснимо .Догнать не хватило, но войну выиграли. И сейчас отставание в том числе благодаря наноболтунам-либералам
Алия Туружанова В 37-38 не было отставания. Было лидерство, утерянное к началу войны. О танках вообще умолчим. В 70-х уже было громадное отставание и сырьевая направленность экспорта. Это благодаря тоже либералам?
Время "жизни" самолёта в боевых условиях - невелико.
Значит он должен быть как можно проще.
Двигатели проектировались под низкокачественный бензин и масла.
Они не могли показать высоких характеристик в полёте.
Высококачественная машина в массовом производстве экономически не выгодна. Она требует высокой культуры производства и совершенной технологии, более квалифицированной рабочей силы.
Эксплуатация совершенного самолёта более заморочна в обслуживании на земле.
Всё это было в дефиците.
Решено было (Сталиным) , задавить (деморлизовать) врага массовостью.
О экономии людских ресурсов вообще никто не думал.
Лётчики из училищ выпускались с минимальным практическим налётом.
Алия Туружанова Отчасти Вы правы, отчасти нет - движки работали на высокооктановом бензине, который был благодаря союзникам. Вы гляньте ответы Хибко и Фейгеле и мои комменты там, дабы не повторяться..
Это по профессору Преображенскому - разруха в мыслях. Отставание началось с идеологии, но не политической, а технической. Наверху вдруг уверовали, что броня крепка и танки наши быстры и всё остальное в том же ключе.

Были заморожены разработки новых типов самолётов, сокращён выпуск более современных, быстрых, защищённых, лучше вооружённых но и более дорогих аппаратов. Продолжили клепать фанеру, которая, как известно защищает плохо, а горит хорошо.
Алия Туружанова В первой половине ответа ты прав. Во второй нет. Ничего не замораживалось...
Вообще удивительно, что СССР в те годы был способен создавать конкурентоспособные самолеты. В 20-х годах отсталая аграрная страна, в 30-х, уже мощнейшая индустриальная держава, с собственным авиастроением !!!
СССР просто технологически не был готов к производству самолетов нового поколения. Самолеты поколения 40-х годов, в СССР начали разрабатывать, только в конце 30-х годов. Тогда как например тот же мессершмитт 109 в 1934 году !!!В СССР же например в 1934 году, только создается ОКБ Яковлева, ОКБ Лавочкина Горбунова, только в 1937 году, КБ Микояна и Гуревича, тольок в 1939 году. КБ Сухого 1939 год. Основным конструктором истребителей 30-х был Поликарпов. Если СССР в 30-х и удалось догнать запад, и в чем то да же технологически перегнать. То запад к тому времени был уже готов сделать новый технологический шаг вперед. СССР же пришлось делать этот шаг, уже в годы войны.
Алия Туружанова Я не совсем согласен с Вами. Удивительного ничего, потому как при всей аграрности, царская Россия дала миру Жуковского, Сикорского, построившего лучший в мире тяжёлый бомбер, и не один ( ещё один, тоже в Штатах, фио забыл, звиняйтя), строила линкоры (индустриальная Россия жидко села в лужу с аналогичной программой) и т.д. и т.п. Она же вырастила Поликарпова, который и организовал сей рывок. И которого убрали. после чего начался провал. Все новоявленные КБ были ну очень слабы в коленях: Яковлев истребители не строил, что потом сказалось на конструктиве и гибели трети пилотов по этой причине, Лавочкин - см мой коммент Хибко, Микоян роли не играл - спасибо Гуревичу за выдающийся МиГ-15, но во время войны они ничего не сделали - МиГ-1/3 - спёртая документация на И-200. Сухой - молодец, но его штурмовик (гораздо лучше Ил-2) на вооружение не приняли. Я не спорю - просто излагаю свой взгляд. За войну толком много не сделали - почти все новые самолёты были у них алюминиевые, и только мы не
Алия Туружанова могли. Основной рывок произошёл после войны с переходом на алюминий и после цельнотянутых у немцев реактивных Юмо, на которых и летали наши первенцы МиГ-9 и Як-15.
А так, как всегда +5 за аргументированную точку зрения - спасибо)))
Когда в конце 20-х годов специалистами РазведУпра была переведена книга Гитлера на русский язык, и уж тем более в 1933 году, когда он пришел к власти, всем стало ясно дальнейшее развитие событий. Я смотрю тут пишут о том, что мол СССР готовилось к "наступательной" войне! Это не так. Предполагаемое развитие событий было ясным уже в 1933. Пошел долгий процесс подготовки к войне. Пакт Молотова Ребентропа призван был выиграть время, которого как всегда не хватало, не хватило его и в начале войны, чем собственно и объясняются некоторые поражения. Но поражение в бою не всегда поражение в войне. План был в том, чтобы затянуть на свою территорию, одновременно затянув войну по промышленному обеспечению. Ибо с одной стороны на своей территории легче было дезорганизовать врага (население, климат, зима) и знание о том, что промышленных мощностей Европы не хватит на ДОЛГУЮ войну - сдругой стороны - определили поражение Германии. Именно поэтому их "пустили" на нашу территорию, а вовсе не потому, как утверждают историки "мы небыли готовы". Качеством да, Германская техника опережала. И наши полководцы были осведомлены об этом. Поэтому взяли массовостью.
"Тысячелетний рейх" не нужен был никому в этом мире, он нужен был лишь только для того, чтобы "ослабить" красную экспансию. Поэтому и приоритет в "помощи" был отдан именно СССР. А туда везли "золото партии", вагонами, кораблями и машинами...
Алия Туружанова Я не согласен.
1. СССР готовился к наступательной войне - посмотрите данные по состоянию и количеству КА, а так же по промышленности.
2. Пакт ничего не выигрывал в смысле времени - цели совсем иные. Есть такой историк Мельтюхов - его уважают все лагеря за объективность и скурпулёзность
3. СССР был готов к наступательной войне и шёл процесс скрытого развёртывания
4. заманивание на свою территорию не выдерживает критики: почти 4 млн пленных, 6 млн дезертиров, 90% потерь танков, сумасшедшее количество потерянной артиллерии и авиации, оставленные немцам 6 млн стволов стрелкового оружия, запасы топлива и т.д. Срочно эвакуированные заводы. Всё это не вкладывается в картину заманивания.. Нехилое заманивание с такими потерями и пройденными более 400 км немцами за 1.5 мес..
Репрессии+Бюрократия
Natalia Наталья
Причин много, но, на мой взгляд, наиболее важная из них (помимо некоторых, озвученных выше) в общем взгляде советского руководства и персонально Сталина на планировавшуюся войну. Был такой, ныне уже позабытый Александр Николаевич Лапчинский, теоретик авиации, озвучивший идею, пришедшуюся Сталину по вкусу. Т. к. война планировалась на чужой территории, причем блицкриг, "авиации нужно было открыть дорогу РККА и поддержать стремительное движение армии вперед". И ничего больше. В такой ситуации тяжелые стратегические бомбардировщики не нужны, не нужно развитие аэродромов, их обслуживающих, нужны только легкие бомбардировщики. Т. о. при вмешательстве Сталина в авиастроение стратегическая авиация в предвоенный период была похерена, причем в угоду идеологическим причинам.
Алия Туружанова Не только это. Тут причин на монографию: и попытка создать силами десятка микроКБ полноценный самолёт, и разгром КБ Поликарпова, и борьба кланов за авиазаводы (это как сейчас за финпотоки - аналог на 100%), и, самая главная, после финской, прекратились поставки движков и продажи лицензий на них из-за эмбарго. Советское двигателестроение так и не смогло толком довести движки до ума, а старые модели подошли к пределу модернизации..
Не хватала алюминиевого проката и хороших двигателеи.
Алия Туружанова Безусловно. Но чем, на Ваш взгляд, вызвано именно в 40-41-м, ведь 37-38 - несомненные лидеры..
Любовь Клокова Правильно.
и ещё культуры массового производства из-за отсутствия специалистов, и как следствие возможности массового выпуска были ограничены относительно простыми образцами.
Америкосы ламинарный профиль крыла делали, а наши - лонжероны из дерева
Яковлев, в своей книге, "Мой путь в небо" очень хорошо дает ответ, на этот вопрос, лично его истребители Як-3/5 испытывали значительные трудности с авио двигателями, у нас, на тот момент своих разработок не было, выпускали и модернизировали старый Испанские модели, у них был значительный минус, при наборе высоты 3 тыс метров, у них возникал цейт нот, они как бы захлебывались, что не было у Ме-109, который и бил в тот момент наших... накануне войны, немцы предлагали купить у них большую партию пикировыйков Хенкеля и Юнкерса, но наша комиссиию посчитала что нам пытаются втюхать старую технику и отказались их покупать (сколько неприятностей нашей пехоте доставили эти лаптежники в 41-42 годах) прекрасные самолеты Лавочкина не выпускались из-за отсутствия ценой древесины, которая росла в Белорусии, разработки Илююшина и Петлякова иногда просто гнобил Тупалев, а его ТБ и СБ летали до 300 км в час и сбивались в легкую, ну про Поликарпова писать не стоит, хотя не погибни на его ВИТ-170 Чкалов, мог получится не плохой штурмовик
Алия Туружанова Ну, здесь он больше занимается самооправданием. Потому как на таких высотах МиГ-1/3 летал вполне прилично, а основные воздушные бои проходили ниже 3 тыс...Дабы не повторяться. гляньте мой диалог со Старшим майором)))
На ЛаГГ-3 использовалась дельта-древесина, крайне сложная в производстве и дико тяжёлая (не зря ЛаГГ веси как чугунный мост), а не цельная, коей в СССР было завались.
Направление мысли у Вас правильное, но с фактологической базой немного подработайте))) без обид)) Чкалов погиб на И-180, который таки был истребителем))) Но там совсем тёмная история..
Кстати. Ю-87 хорошая машина, хоть и тихоходная, посему не стоит говорить о СБ и ТБ как о хламе. СБ летал быстрее Ю-87, а об Ар-2 (его модификации и говорить нечего). Если посмотреть потери ТБ в начале войны, то они значительно ниже, нежели у остальных. Вот то, что не закупили и не передрали Ю-88 - ошибка - это в своём классе лучшая машина.. Хейнкель-111 не лучший вариант..
Марина Скрипник "Хейнкеля" серийных пикировщиков не было, "Хе-111" был переделанным в бомбер пассажирский самолёт, потому интереса он не представлял. СБ летал 450 км/ч, а "Ар-2", пикирующая модификация СБ, лишь немного уступал по скорости "Пе-2", но значительно превосходил "пешку" по бомбовой нагрузке, особенно на внутренней подвеске, причём "пешка" с внутренней подвески в пикировании бомбы сбросить не могла, а с бомбами на внешней "пешка" уступала "Ар-2" в скорости. Причём, перейти на выпуск "Ар-2" с СБ было проще, чем на "пешку", новую для промышленности. Миг-3" как раз на больших высотах имел преимущество над "Ме-109" в скорости и маневренности, уступая на средних и малых. "Лагг-3" до 1944 года включительно выпускался на тбилисском авиазаводе, но вовсе не был прекрасным- для тяжёлой машины из дельта древесины движок был слабоват. "И-180" был глубокой модификацией "И-16" и потому его также внедрить в производство было проще, чем Лагги, Яки и Миги. По ТТХ он им не уступал...
А кто Вам сказал, что в 37-38 гг было преимущество? Война в Испании ясно показала превосходство Ме-109 над И-15, И-16 И-153. Да и в 41 году наши бомбардировщики по качеству превосходили и английские и германские (особенно те, которые использовались в АДД) Вот по истребителям - ВВС СССР действительно отставали.
Алия Туружанова ну-ну-ну, Змей, Испания показала явное преимущество И-16-го над Ме-109, это очевидно.
Хм, а что мы могли противопоставить немцам лучше, нежели Ю-88 и Ю-87?
Об АДД можно спорить, хотя, конечно, ДБ-3Ф фактически превосходил немцев. Ер-2 - очевидный хлам - вспомните первый налёт на Берлин, а о Пе-8 (ТБ-7) нет смысла говорить ввиду его кастрированности и отсутствия нужных движков..
Марина Скрипник "Ме-109Е" появился лишь к самому концу испанской и вообще вряд ли на неё попал, его серийное производство "Эмиля" было только начато в 1939, а ведь в войсках его надо было освоить... В начале испанской были "Хейнкель-51", уступавшие по ТТХ и И-15, и И -153, и И-16 во всех модификациях данных машин. "Бруно", "Цезарь" и "Дора" (ранние модификации Ме-109) не были сильнее "И-16" ...
Возможно это не совсем по теме вопроса
но хотел бы сказать, что если бы СССР в сентябре 1939г
вместо того, чтобы подписывать с Германией небезизвестный пакт
начал бы войну с ней на территории Польшы
то при всех наихудших сценариях Победа была бы достигнута
намного легче и быстрее.
По вопросу же, отвечу, что ничто так не стимулирует развитие
военной техники, как несколько блестяще выигранных военных кампаний
- это я о Германии.
И преимущество германской армии над РККА в первые 2 года войны
заключалось, по-моему мнению, не в технике, а в огромном накопленном боевом опыте
Ulia Safronova
Алия Туружанова Олег, всё сложнее.. Не будь этого пакта, на пороге лежал аналогичный Германия-Англия, что оставляло СССР в полной изоляции.
Да, не начали, как и не начали будущие союзники - там вариант был беспроигрышный: западные границы Германии были открыты, а на Востоке всё ж находились основные силы Вермахта..
Преимущества Вермахта над КА в технике было немного, а на земле не было совсем. Боевой опыт там тоже не сильно выше - если посмотреть - многие соединения сформированы после 1.09.39. Да и наши много где отметились..
Тут вопрос намного сложнее: нежелание воевать, низкое качество командного состава и репрессии, выбившие из него вё желание быть инициативными. Боевой дух л/с. Немцы не отступали перед неуязвимыми КВ, отстреливали их как могли. Это о многом говорит.. Тема сложнейшая. Да и народ не горел желанием воевать за Сталина - гляньте количество пленных и дезертиров - непостижимая цифирь.. А количество перебежчиков....
Ярослава Урусова М-да, представляю себе тот вонизм, который подняли бы Великобритания с Францией о нападении жестокого красного дьявола на миролюбивую овечку-Германию. Далее - трудно даже представить...
Данное удтверждение неверно. Испания показала отставание СССР в качестве авиации
Как правило отставание в наукоемких отраслях обуславливаеться недостаточным вниманием государства к отрасли.
Именно коректировки внесеные И. В. Сталиным позволили исправить ситуацию.
Перед учеными и производственниками руководством СССР была поставлена за задача и она была выполнена.
Вера Игнатьева
Алия Туружанова Провоцируешь? Мелко, Хоботов..
Вопрос-то именно технический.
И-16 - отличный самолет, один из лучших на то время. Но он выработал свой ресурс модернизации до конца. Улучшать дальше его уже не имело смысла. Нужен был совершенно новый самолет. Немцы построили новый самолет (МЕ-109) быстрее.
Алия Туружанова Не выработал - правда не Ваша. И-180 отличная машина.
Советско-финская война, но уже к лету 41 года боевых самолетов выпускали больше чем Германия
Алия Туружанова Ну да, там потери 1:5 и против кого? Финнов...
Не забывайте, что экнонмика СССР была предельно милитаризована, тогда как немцы запустили свою экономику на подобные рельсы в конце 42-го...
Это было головокружение от успехов.
Ответ дал М. Солонин. Виновник - Яковлев (точнее, его советы Сталину; устранение Поликарпова и т. д. ) Короче - "крысиный король"
Анастасия Климова Та шо вы гавагите? Таки Яковлев виновник? Ну раз Солонин таки сказал ,то значицца так тому и быть .Солонин же для вашей публиеи что Алан Чумак для чёкнутых старушек .Конечно будь ты хоть историком кретином ,но имея такое имячко как Марк уже автоматически становишся оракулом .Я вот себе думаю ,а если бы Жуков был евреем ,как бы евреи к нему относились на проекте? Усекаешь к чему я, психолог у шляпе?:)
Алия Туружанова Ну, там не только Яковлев, там цела свора...
Странно, нам сейчас отставание видно, неспециалистам, а вот конструктор Яковлев тогда его не заметил:
http://militera.lib.ru/memo/russian/yakovlev_as2/index.html
Алия Туружанова Нуу, а нельзя ли не приводить в пример крысиного короля?
У него столько лжи и конструкторских ляпов, что стыдно за страну.
Примеры? Извольте: СССР потерял в первые 3 дня войны 5 тыс самолётов. Ложь.
Як-2, пропихнутый правдами и неправдами в производство - ну как бы помягче...
Ну а вот это вопрос как раз по машинам Яковлева: http://otvet.mail.ru/question/42555096/

Ещё бы он сказал, что его машины хуже, ну-ну..
Марина Скрипник Яковлев потому и "незаметил, что сам был одним из основных его виновников. на полную катушку используя своё положение замнаркома авиационной промышленности для продвижения машин своего же КБ, где он оставался генеральным. Вот только машины были недоведённые до ума ...
Прогресс иных стран на момент 41г. в самолетостроении был на лицо. Были введены в эксплуатации Мессершмитт Bf.109В, "Кингкобра", "Фандербол" и др. против нашего И-16, 33 г. выпуска и его модификациях.
Причина простоя технической мысли? Репрессии, слепость руководства?
Алия Туружанова Я Хибко и Фейгеле ответил подробно - глянь, дабы не повторяться.. Это будет дополнение к твоему ответу..
Марина Скрипник У американцев были до 1944 в серии "Уорхоки" и "Китихоки", модификации Хок-75, ровесника и даже брата И-16 по двигателю ...
На плохой технике лучше тренироваться, чтоб потом, пересев на хорошую - ВЫИГРАТЬ (так везде, и на войне, и в спорте)
Алия Туружанова Хм, получается, наоборот: тренировались на хорошей, а начали воевать на дерьме.. К тому же авиация - не спорт, там сложно пересесть и хорошо воевать сразу на другой машине..
Хорошее выражение Раневской - молодец)))
Начинали с запалом и энтузиазмом, а к началу ВОВ растерянность и паника вяли свое, и качество авиации ухудшилось...
Алия Туружанова Не, немного не так - самолёт ведь не создаётся за 3 дня. Глянь мои комменты к ответам, дабы не повторяться...
Чисто отставание в техническом развтии
●М
● Муса ●
Здравствуйте Сергей, по авиации я не специалист, но рыночная экономика гораздо более гибко и оперативно реагирует на спрос, чем командно-административная, думаю даже в такой сфере, как ВПК. Преймущество СССР - плод милитаризации промышленности, часто в ущерб других отраслей, на том и сгорел Советский Союз. Но как только реально запахло войной западные страны быстро перестроились.
Алия Туружанова Логика Вас не подвела - Вы ответили гораздо больше, чем знали: после 38 года ведущие державы начали уделять внимание авиации. Результат налицо...
Грамотный стратегический ход запада
Алия Туружанова Отчасти да. Немецкая деза очень даже замутила мозги кормчему... Особенно в июне 41-го..
Не пониманием правительства, а именно Сталина
Андрей Брагин
весь металл отправлли немцам
N.
N1Ko .....
Алия Туружанова ))) Не, Паша.. Алюминия самим не хватало.. А вот присадки легирующие очень даже туда пёрли..
это принципиальное развитие России во всех отраслях. мы догоняем, догоняем, и вроде уже догнали, а потом к власти приходит очередной му-к и мы съезжаем лет так на сто назад в роазвитии. а потом опять догоняем, догоняем.. . движемся своеобразными кольцами. и так не только в авиации, так везде) нам это на истории рассказывали.
Олег Бузин
Denisov Roman Хреновый у Вас историк историю преподавал.
Алия Туружанова Ну, общефилософски Вы правы)))
Максим Баранов Плюнь тому "историку" в лицо.
Хреновая авиация была у фашиков. СССР страна большая, а бензобаки у них маленькие были. Сочи то не часто бомбили а до Сухуми только штурмовики изредка долетали, потомучто у их бомберов запаса топлива не хватало и то только когда у них аэродромы под Майкопом появились. а вообще мне их Ме-109 нравится - инжекторный движок, большой ресурс.))
Алия Туружанова Привет))) Мессер не лучшая машина у немцев.. Кстати, именно на нём впервые в мире применили нитрос, который сейчас в почёте у рейсеров)))
Алия Туружанова Тёзка, почаще заходите в мои вопросы - там много интересного на тему войны... В старых там тоже масса инфы для размышления...
Вмешательством неспециалиста Сталина в развитие этой отрасли - этот самолет плохой, а этот хороший...
Алия Туружанова Ну да.. По большому счёту, это и есть причина..